Гройсман призвал "Нафтогаз" искать дешевый газ по всему миру

Фото: © РИА Новости / Стрингер
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман потребовал от НАК "Нафтогаз" искать дешевый газ по всему миру для снижения финансовой нагрузки на население страны. Его заявление транслировал телеканал Espreso, передает РИА Новости.
Гройсман напомнил, что с 1 мая цена на газ для украинцев снизится на 300 гривен (около 700 рублей. – прим. ред.) до 8,24 тысячи гривен (около 19,6 тысячи рублей – прим. ред.) за тысячу кубометров. По его словам, это "хорошее начало" для дальнейшего снижения стоимости "голубого топлива" для населения.
"Это второй раз, когда я поставил жесткое требование перед "Нафтогазом". Третьего раза не будет. Поэтому пусть работают на страну, увеличивают добычу украинского газа, пусть ищут дешевый газ по всему миру, чтобы украинцы получали его дешевле", - заявил премьер.
На Украине с 2014 года в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом происходило неоднократное повышение цены на газ для населения, в связи с чем росли тарифы на жилищно-коммунальные услуги.
Стоимость тысячи кубометров "голубого топлива" для населения с 725 гривен в 2013 году выросла до 6,879 тысячи гривен (с 28 до 266 долларов) в 2016 году, или в 9,5 раз. С 1 ноября 2018 года цена на газ для украинцев повысилась на 23,5% и составила около 300 долларов за тысячу кубометров.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.