Рада намерена ограничить права президента

Фото: © РИА Новости / Стрингер
Депутаты Верховной рады разработали законопроект, который существенно ограничивает права президента Украины и передает часть его полномочий премьер-министру и парламенту, сообщил в среду член депутатской группы "Возрождение" Валерий Писаренко, передает РИА Новости.
"Верховная рада готовится существенно ограничить полномочия президента. Новоизбранный президент может превратиться в формальную фигуру, запутанную сложной сеткой правительственной бюрократии… Большинство предложений заговорщиков (авторов - ред.) – неконституционные", - написал Писаренко в среду в Facebook.
Он также выложил текст законопроекта, которым предусматривается внесение изменений в ряд законов Украины в части полномочий президента, премьера и Верховной рады. Согласно документу, ряд полномочий, которые были ранее у президента, передаются премьер-министру и Верховной раде. При этом в законопроекте не указан автор, а лишь указано, что "вносится народными депутатами".
Законопроект предусматривает, что организация и контроль за деятельностью Службы безопасности Украины (СБУ) переходит от президента к Верховной раде. Глава спецслужбы назначается и увольняется с должности Верховной радой по представлению президента. Сейчас президент единолично принимает решение о назначении или увольнении главы СБУ. Право назначать заместителей главы спецслужбы переходит от президента к главе этого ведомства. Также закон предусматривает, что право назначения главы Национального банка Украины переходит от президента к Верховной раде по представлению украинского лидера.
В проекте закона также содержится норма о том, что президент вносит в Раду представления на назначение глав МИД и Минобороны по предложению коалиции депутатских фракций, а не по своему выбору. Уволить глав МИД и Минобороны может парламент по представлению премьера, а не президента. Кроме того, законопроектом предусматривается передача полномочий по регулированию деятельности МИД, а также по формированию заграничных дипломатических учреждений от президента к министру иностранных дел.
Вместе с тем, законопроект упрощает процедуру импичмента, для ее начала достаточно будет инициативы генпрокурора или депутатской фракции, или депутатской группы. Согласно законопроекту, после внесения в парламент постановления об импичменте, документ должен быть одобрен не менее 226 депутатами. Этим же решением создается специальная временная следственная комиссия, которая выясняет обстоятельства, изложенные в представлении об импичменте. Затем заключение комиссии передается на рассмотрение парламента. Далее парламент не менее 300 голосами выносит обвинение президенту, которое направляется в Конституционный и Верховный суды. Если суды утвердят обвинение президента, то парламенту необходимо для объявления импичмента президенту не менее чем три четверти от конституционного состава, то есть не менее 337 голосов.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

SergeyK
SergeyK 24 апреля 2019 16:28

Ну, к примеру, Д.Трамп и В.В.Путин тоже работают в непростых условиях. Так же как Макарон, комсомолка Меркель, тов. Си; да и, поди, даже и сама Лизка Виндзор. Но - работают же! А кому сейчас легко?..

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.