Швейцарских архитекторов "шокировало" создание моста в Киеве по их проекту

Фото: © РИА Новости / Стрингер
Власти Киева позаимствовали концепцию и конструктивные решения мостового пешеходно-велосипедного перехода между парками “Крещатый” и “Владимирская горка” в Киеве у швейцарской архитектурной студии Leuppi & Schafroth Architekten. Об этом сообщает украинское издание "Наши гроши" со ссылкой на соучредителя швейцарской фирмы Стефани Шафрот, передает РИА Новости.
Студия участвовала в конкурсе на проект моста, организованном мэрией Киева в 2013 году. Тогда победителя не объявили, но проект швейцарцев занял второе место. В 2017 году киевские власти, по словам Шафрот, предложили уступить им права на проект за 39 тысяч швейцарских франков (около 38 тысяч долларов) при его реальной стоимости в 6 миллионов франков (5,8 миллиона долларов), в результате сделка не состоялась.
Недавно, по словам Шафрот, несколько архитекторов уведомили, что в Киеве строится мост, который очень похож на конкурсный проект Leuppi & Schafroth Architekten.
Проверив эти данные, швейцарские архитекторы были "просто шокированы", призналась Шафрот. По ее словам, они нашли 3D визуализацию, фото и видео нынешнего моста, которые отличаются между собой некоторыми деталями, а именно: с наличием или отсутствием лифта, или по стеклянным элементам настила перекрытия. Несмотря на эти различные детали, "базовая концепция, основные принципы проектирования, форма, конструктивное решение и материалы были взяты из нашего проекта", отметила соучредитель фирмы.
В феврале 2017 года мэр Киева Виталий Кличко подписал распоряжение о строительстве мостового перехода между парками “Крещатый” и “Владимирская горка”, его планируют сдать в конце мая этого года.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.