Глава "Нафтогаза" предупредил об угрозе техногенной катастрофы на Украине

Фото: © AP Photo / Sergei Chuzavkov
Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что Украине грозит техногенная катастрофа, если в хранилища не удастся закачать нужный объем газа, передает РИА Новости.

"Если на начало отопительного сезона в хранилищах не будет 20 миллиардов кубометров, — это огромный риск техногенной катастрофы. Потому что Украина, без преувеличения, замерзнет", — написал руководитель компании в Facebook.

По его словам, сейчас в ПХГ находятся 13,8 миллиарда кубометров газа. Чтобы выйти на целевые показатели, компании нужно ежедневно закачивать по 60 миллионов кубометров.
"Останавливаться нельзя, задержка на день-два сорвет выполнение графика, и наверстать отставание уже будет невозможно", — отметил глава компании.
Он также подчеркнул, что "Нафтогаз" решил отстрочить выплату дивидендов.
"Заморозить страну и проиграть новую газовую войну — считаем неприемлемым. Я готов за это решение нести персональную ответственность", — добавил Коболев.
Он подчеркнул, что если в хранилища будет закачано 20 миллиардов кубов, компания гарантирует стабильное прохождение отопительного сезона, даже если Россия прекратит транзит с 1 января.
В конце июня о критическом дефиците газа в хранилищах заявил и оператор украинской газотранспортной системы "Укртрансгаз".
Подчеркивалось, что для обеспечения работы технологического оборудования, собственных нужд и балансировки системы компании на летний период нужно около 720 миллионов кубометров газа.
В "Укртрансгазе" также сообщили о большом долге перед поставщиками, который составляет 4,1 миллиарда гривен (9,8 миллиарда рублей).
В связи с этим в компании заявили о реальной опасности возникновения чрезвычайной ситуации государственного масштаба, о чем были уведомлены государственные органы Украины.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.