В Киеве переименовали две улицы в честь нацистских коллаборантов

Фото: © РИА Новости / Стрингер
Киевский городской совет переименовал две улицы в честь нацистских коллаборантов, заявил глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский, передает РИА Новости.
Одна из улиц теперь носит имя Ивана Павленко — командира 109-го батальона вспомогательной полиции СС, вторая — активиста "Организации украинских националистов" (чье боевое крыло УПА* запрещено в России) Нила Хасевича.

"Дикое, невообразимое надругательство совершили вчера депутаты Киеврады", - прокомментировал Долинский в Facebook.

Павленко он назвал массовым убийцей, палачом, карателем и военным преступником и напомнил, что военный получил награду от нацистов — "Отличие за храбрость для представителей восточных народов".
Хасевича Долинский охарактеризовал как организатора убийств евреев, украинцев и белорусов, а также автора антисемитских карикатур. Позднее в УПА* он принимал участие в организации массовых убийств поляков.
В мае 2015 года бывший тогда президентом Украины Петр Порошенко присвоил ОУН-УПА* статус "борцов за независимость" Украины, а ее участникам — право на соцгарантии. Москва это решение осудила, отметив, что "Украина — это та страна, где неонацисты от слов перешли к делу и убили тысячи гражданских лиц" и "что подобным действиям надо давать адекватную оценку на международном уровне".
Героизация УПА* и ее лидеров — Степана Бандеры и Романа Шухевича — вызывает критику со стороны многих ветеранов войны и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами.
*Запрещенная в России экстремистская организация.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Lenya100pa
Lenya100pa 13 ноября 2019 17:24

Украина во первых не страна,а чумная зона.Во вторых эта территория своими,, закидонами,, заслужила ковровую бомбандировку.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.