Суд обязал Зеленского общаться на украинском языке

Фото: © РИА Новости / Игорь Маслов
Большая палата Верховного суда Украины по иску гражданина установила, что президент страны Владимир Зеленский, исполняя служебные обязанности главы государства, должен общаться на украинском, а не на русском языке, сообщила в пятницу пресс-служба суда, передает РИА Новости.
По данным пресс-службы, ранее гражданин Украины обратился в суд с иском, в котором просил признать противоправным общение Зеленского на форуме интернет-деятелей iForum-2019, который проходил 23 мая 2019 года, на русском языке и обязать его воздержаться от общения на негосударственном языке на всей территории Украины при осуществлении полномочий. Тогда Кассационный суд в составе Верховного суда отказал в удовлетворении заявленных истцом требований в полном объеме. После этого истец подал апелляцию.
"Рассмотрев апелляционную жалобу истца, Большая палата Верховного суда указала на то, что при исполнении служебных обязанностей президент Украины обязан общаться на государственном языке", — говорится в сообщении.
По данным суда, в то же время за действия, совершенные в рамках политической деятельности, а не во время выполнения предусмотренных Конституцией полномочий, президент несет политическую, а не юридическую ответственность.
В мае 2019 года бывший тогда президентом Украины Петр Порошенко подписал закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который предусматривает использование исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни. До принятия закона на телеканалах и радиостанциях действовала квота на уровне 50% использования украинского языка, теперь квота поднялась до отметки 90%. При этом глава делегации Киева в контактной группе по Донбассу и первый президент Украины Леонид Кравчук считает возможными шаги по более широкому использованию русского языка в регионе, это не будет нарушать украинские законы.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.