Суд на Украине признал Ощадбанк законным владельцем бренда "Сбербанк"

Фото: © Тарас Литвиненко / РИА Новости
Верховный суд Украины отказал Сбербанку России в удовлетворении кассационной жалобы и признал Ощадбанк законным владельцем торговой марки "Сбербанк" на территории страны, передает РИА Новости.
Государственный Ощадбанк образовался из украинского филиала Сбербанка СССР, в настоящее время входит в тройку крупнейших банков Украины. Ощадбанк в декабре 2016 года обвинил Сбербанк в нарушении прав интеллектуальной собственности в связи с переименованием "Дочернего банка Сбербанка России" на Украине в Сбербанк. Украинский банк заявлял, что на территории Украины он является единственным законным владельцем прав на торговые марки "Ощадбанк", "Сбербанк" и Oschadbank. Российский Сбербанк в ответ заявил, что согласовал переименование своей "дочки" с Национальном банком Украины, а регистрация нового названия проведена в соответствии с законодательством страны.
В январе 2016 года Ощадбанк подал иск к Сбербанку по нарушению прав интеллектуальной собственности. В апреле 2017 Хозяйственный суд Киева принял решение о запрете российскому Сбербанку использовать на Украине торговую марку "Сбербанк" и лишил его доменного имени sberbank.ua. Сбербанк подавал апелляцию на это решение, а позже - кассационную жалобу в Верховный суд Украины.
"Верховный Суд не нашел оснований для удовлетворения кассационной жалобы ОАО "Сбербанк России" и оставил без изменений постановление Северного апелляционного хозяйственного суда от 10.08.2020, которым было отказано в иске. Постановление является окончательным и обжалованию не подлежит", - говорится в сообщении Верховного суда в пятницу.
Рассмотрение дела длилось более четырех лет, в течение которых было проведено три экспертизы.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.