Экс-министр экономики Украины предрек стране дефолт

Фото: Pixabay
Украина шаг за шагом движется к дефолту. Такое мнение в статье для издания "Главред" высказал бывший министр экономики страны Виктор Суслов, передает РИА Новости.
Бюджет Украины на 2021 год принят с большим дефицитом – 5,5 процента ВВП. Приемлемым уровнем, напомнил Суслов, во всем мире считается показатель до трех процентов.
Такой размер дефицита указывает на неспособность страны сократить расходы при падающей экономике, высказал уверенность бывший министр. Такая ситуация, пояснил он, опасна наращиванием государственного долга – как внешнего, так и внутреннего, на обслуживание которого придется отдавать значительную часть доходов. В настоящее время на эту цель расходуется каждая третья гривна бюджета.
По словам Суслова, спасти страну могло бы сокращение зарплат чиновников и прогрессивная шкала налогообложения, но власти на это не идут.
Ранее стало известно, что в 2021 году Украина должна вернуть Международному валютному фонду (МВФ) почти 1,7 миллиарда долларов долгов, при этом она может рассчитывать на два транша в размере 1,4 миллиарда долларов.
Наиболее крупные платежи — по 430 миллионов долларов — Киев должен осуществить в марте и в сентябре. При этом в 2022 году Украина должна заплатить фонду уже порядка 2,4 миллиарда долларов.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.