Соратник Горбачева раскрыл роль Украины в развале СССР

Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости
Бывший первый секретарь ЦК ВЛКСМ Виктор Мироненко рассказал "Лента.ру" о влиянии Украины на развал Советского Союза, передает РИА Новости.
Собеседник заявил о персональной ответственности Леонида Кравчука за неудачу нового союзного договора. Он привел в качестве аргумента его встречу с первым президентом СССР Михаилом Горбачевым в Крыму в августе 1991 года накануне ГКЧП. Тогда первый президент Украины заявил советскому лидеру, что ни в коем случае не подпишет соглашение.
 
"То есть к тому моменту сговор между (Борисом. — Прим. ред.) Ельциным и Кравчуком уже состоялся, Горбачев это понял. Фактически этот поступок Кравчука предопределил катастрофу, которая произошла в конце 1991 года", — считает Мироненко.
 
По его мнению, именно нежелание руководства Украинской ССР подписывать договор о Союзе Суверенных Государств предопределило его провал.
 
"Если бы Украина повела себя по-другому, то, наверное, по-другому вел бы себя и Ельцин, и Российская Федерация, и другие. <…> Однако в тот момент, когда Кравчук принял это решение, да еще и прямо заявил, что не собирается подписывать договор, возник логичный вопрос: какой Союз возможен без Украины?", — утверждает соратник Горбачева.
 
Мироненко уверен, что новому союзному договору удалось бы сохранить ядро обновленного СССР, несмотря на выход из его состава некоторых советских республик.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.