На Украине впервые задержали пирата

В Николаеве задержали украинца, захватившего судно в Индийском океане и требовавшего выкуп за его освобождение. Об этом сообщается на сайте Службы безопасности Украины (СБУ), передает Лента.ру.

 

В ведомстве отметили, что это первый случай в истории страны, когда ее гражданин обвиняется в пиратстве.

 

По данным СБУ, пиратом решил стать житель Николаевской области. Он работал в компании, занимающейся обеспечением безопасности коммерческих судов, и решил захватить один из охраняемых кораблей. Угрожая оружием, украинец потребовал изменить курс судна, а также предоставить ему денежное вознаграждение в размере 500 тысяч долларов (более 37 миллионов рублей). После переговоров с менеджерами судовладельца пират согласился сдать оружие и корабль за шесть тысяч долларов.

 

Вернувшись на базу охранной компании, украинец захватил уже ее арсенал. Он потребовал 100 тысяч долларов, угрожая утопить все оружие, однако ему отказали в выкупе. После этого злоумышленник начал выбрасывать арсенал за борт, но был остановлен силой. В СБУ подчеркнули, что события происходили в нейтральных водах, а потому преступника нельзя было привлечь к ответственности.

 

Украинским силовикам удалось задержать пирата в ходе спецоперации в Николаеве. Отмечается, что после приезда на родину он несколько раз менял паспорт и место жительства.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.