В Киеве предложили "экстрадировать" Поклонскую после ее назначения послом

Фото: © РИА Новости / Стрингер
Украина может начинать готовить документы на "экстрадицию" Натальи Поклонской после ее назначения послом РФ в Республике Кабо-Верде, заявил бывший заместитель генпрокурора Украины Гюндуз Мамедов, передает РИА Новости.
 
Президент России Владимир Путин назначил Наталью Поклонскую послом в Кабо-Верде. Поклонская заявила, что рада назначению, так как ей нравится дипломатическая работа и сбылась ее мечта. Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, комментируя возможное назначение Поклонской послом России, заявил, что у Киева может появиться возможность "испортить ей жизнь". Он добавил, что "надо проверить, является ли она еще гражданкой Украины".
 
"Хорошая новость для минюста Украины и прокуратуры АР Крым, и не очень для Кабо-Верде. Теперь можно готовить документы на экстрадицию для назначенной госпожи "посла" РФ. Первое - производство (против Поклонской - ред.) уже в (украинском - ред.) суде, второе - расследуется. Значит, для нее есть прекрасная возможность непосредственно участвовать в процессе", - написал Мамедов в своем Twitter.
 
Кроме того, как сообщил пресс-секретарь министерства иностранных дел Украины Олег Николенко, МИД уже обратился к властям Кабо-Верде по поводу "преступной деятельности" Поклонской.
 
"В связи с назначением Натальи Поклонской послом России в Кабо-Верде напоминаем, что бывшая прокурор российской оккупационной администрации в Крыму разыскивается за государственную измену против нашего государства. Она находится под санкциями Украины, ЕС, США, Канады и Японии", - цитирует Николенко агентство УНИАН.
В этой связи, Николенко заявил, что Поклонской "спрятаться не получится даже в Африке".
 
Поклонская в 2017 году заявила, что у нее есть только гражданство России, а из украинского она вышла еще в 2014 году.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.