На Украине заявили о готовности Запада сдерживать Россию "от наступления"

Фото: CC BY 4.0 / Портал Правительства Украины /
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил по итогам переговоров в Вашингтоне и Брюсселе, что партнеры Киева готовы сдерживать Россию "от наступления" не только словами, но и конкретными действиями, передает РИА Новости.
 
Ранее газета Washington Post со ссылкой на источники сообщила, что ряд американских и европейских чиновников обеспокоены якобы имеющим место "возобновлением наращивания численности российских войск" близ границы с Украиной. Издание Politico 2 ноября опубликовало "спутниковые снимки", которые, по его утверждению, демонстрируют размещение российских военных "на границе с Украиной" - в Смоленской области, которая не граничит с Украиной. Минобороны Украины впоследствии заявило, что не фиксирует фактов наращивания войск РФ у собственных границ. Позже представитель американского военного ведомства Джон Кирби заявил, что Пентагон продолжает наблюдать "вызывающие беспокойство передвижения" российских войск "вблизи Украины". Газета Mirror со ссылкой на источники сообщила, что Великобритания готова перебросить до 600 бойцов сил спецназначения на Украину из-за опасений о якобы готовящемся вторжении России.
 
"Я был в Вашингтоне, вчера вернулся из Брюсселя, мы достигли главного – первое, мы мобилизовали международную поддержку... И второе, в отличии от весны, когда только словами ограничивались партнеры, сейчас они уже отрабатывают конкретные действия и шаги в поддержку Украины и против РФ, которые они будут делать, чтобы сдерживать РФ от наступления… Заявления - это хорошо, но рецепт успеха - это заявления, санкции и военная поддержка Украины", - сказал Кулеба в эфире телеканала "1+1".
Он считает, что размещение российских войск у украинской границы было "не просто попыткой запугать Украину".
 
"Потому что сейчас у руководства РФ все сценарии на столе и когда весной они разворачивали всю эту военную инфраструктуру вдоль нашей границы, то это не была какая-то случайность или попытка нас запугать. Это было конкретное укрепление стратегических позиций ВС РФ вдоль украинской границы. Мы должны максимально серьезно к этому относится, но паниковать не надо. Все работают", - сказал министр.
 
Кулеба также заявил, что совместное заявление министров иностранных дел Франции и Германии по итогам трехсторонних переговоров было "жестким и четким по отношению к РФ".
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.