В Раде обвинили Зеленского в узурпации власти

Фото: © РИА Новости / Стрингер
Депутат Верховной рады от фракции "Оппозиционная платформа - за жизнь" Ренат Кузьмин напомнил президенту Украины Владимиру Зеленскому, что страна является парламентско-президентской республикой, однако, по мнению парламентария, глава государства узурпировал власть, передает РИА Новости.
 
"В Украине фактически узурпирована власть, и эта узурпация власти прошла настолько незамеченной и безнаказанной, что сложилось впечатление — это является как бы нормой. Украина является парламентско-президентской республикой, в которой парламент занимает более высокое положение в иерархии власти, чем офис президента. Спикер парламента в парламентско-президентской республике занимает более высокое положение, чем президент. В президентской республике наоборот, а в парламентско-президентской вот именно так, как я сказал", - написал Кузьмин в своем Telegram-канале.
 
По словам Кузьмина, вся власть в стране "по какой-то фантастической причине находится в руках президента".
 
"Не у парламента, не у спикера парламента, не у украинского народа, который делегировал парламенту полномочия по полному управлению страной. Вся власть в стране принадлежит президенту, именно президент сегодня эту власть узурпировал, с помощью своих "Слуг народа", которые всячески помогают ему в этом. Президент фактически подмял под себя исполнительную власть, кабмин, министров, комитеты, ведомства. Президент сегодня подчинил себе законодательную власть, имея монобольшинство в парламенте, своего спикера, вице-спикера... Президент Владимир Зеленский сегодня давит судебную власть", - отметил Кузьмин.
Он напомнил о "разгоне" конституционного суда, попытках "уничтожить и ликвидировать" окружной административный суд Киева, угрозы ликвидировать другие суды, "которые будут принимать решения, противоречащие воле президента".
 
"Вот это все и есть узурпация власти, которая привела к тому, что мы наблюдаем. А наблюдаем мы как раз полное уничтожение остатков украинской государственности, которая досталась нам от наших отцов, дедов, которые эту страну строили, возводили заводы, фабрики, здания, дома, города и сёла. Вот это как раз сегодня разрушается, благодаря ползущей узурпации власти", - резюмировал депутат.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.