Украинский военный поймал США на лжи о "вторжении" России

Фото: © U.S. Army / Cpl. Shaylin Quaid
США целенаправленно нагнетают напряжение вокруг якобы имеющихся у России военных планов в отношении Украины с целью сорвать переговоры Москвы и Киева по Донбассу, написал в статье для издания "Главред" украинский военный эксперт, полковник запаса Олег Жданов, передает РИА Новости.
 
По его мнению, Вашингтон пытается "убить двух зайцев сразу": помешать договоренностям двух сторон и оказать давление на Кремль.
 

"У американцев другая мотивация: они нагнетают напряжение, чтобы помешать сепаратным переговорам Киева и Москвы за спиной США по урегулированию конфликта на Донбассе. Им важно не допустить договорняка о каком-нибудь госсовете (что фактически будет означать федерализацию Украины), "формуле Штайнмайера" или кластерах", — считает Жданов.

 
Обозреватель предположил, что Соединенные Штаты намеренно искажают факты о "российской агрессии", поскольку не хотят "уходить из Украины". В свою очередь, президент Владимир Зеленский использует военную риторику, чтобы "хоть как-то спасти свой рейтинг".
 

"Американцы занервничали из-за этих переговоров, потому что у них в Украине очень большой интерес — как сказала одна конгрессвумен, Штаты не могут просто встать и уйти из Украины, так как слишком уж много денег в нее вложено", — пояснил автор публикации.

 
Жданов заключил, что Россия — последняя страна, которая заинтересована воевать с Киевом.
 
Ранее руководитель главного управления разведки украинского минобороны Кирилл Буданов в интервью изданию Military Times заявил, что Россия якобы готовится к нападению на Украину. В свою очередь, агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило о данных американской разведки, согласно которым Москва якобы планирует вторжение на территорию соседнего государства с трех направлений.
Как отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, массовые заявления и публикации в западных странах о "российской агрессии" на Украине заставляют задуматься, что эта истерика нагнетается искусственно. Глава МИД Сергей Лавров заявил, что киевский режим пытается представить себя жертвой, а президент Украины Владимир Зеленский может пойти на провокации.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.