Ещё одна подводная лодка в степях Украины (фото, видео)

Всегда считалось, что единственной подлодкой в степях Украины является субмарина "Запорожье" проекта 641, которая весной 2014 года перешла под российский флаг. Оказывается, это ошибка!

 

Есть ещё одна подводная лодка. Она находится у причала Херсонского судостроительного завода. Состояние удручает: гнилая, затопленная, так и хочется оказаться на ней. Не знаю, когда сбудется такое желание. Если приеду в Херсон и окажусь у проходной завода, то меня сразу повяжет СБУ из-за вопросов про "попасть на сей секретный объект". Цветные фотографии принадлежат torpedolovukraine

 

лодка в Херсоне

 

И так, представляю! Подводная лодка проекта 690 (Кефаль) - "СС-330". Кратко про подлодку - от и до: Субмарину заложили в 1969 году в Комсомольск-на-Амуре на завод имени Ленинского комсомола. Спустили на воду в следующем году - 10 июля 1970 года. В ноябре 1970 года вошла в состав Тихоокеанского флота и зачислена в состав 4-й БрПЛ 6-й ЭскПЛ КТОФ с базированием на бухту Золотой Рог (г.Владивосток);

 

Подводная лодка проекта 690 (Кефаль) - "СС-330"

 

В 1975 году была проведена модернизация для отработки по ней гравитационными противолодочными снарядами (РКП-5) комплекса "Ливинь", после чего прошли испытания и переименование в СС-310 (до этого С-310)

 

лодка Кефаль

 

В 198? (не в курсе даты) был совершен переход Северным морским путем с Дальнего Востока на Север. Перед этим входила в состав 182-й ОБрПЛ КТОФ (предположительно с 1975 года). По некоторым данным (?), скорее всего ошибочным, переводилась (возможно была перечислена, но не переводилась) на Балтийский флот;

 

лодка в Севастополе

 

К 1984 году переведена на Черное море по системе внутренних водных путей и включена в состав Черноморского Флота. Использовалась в качестве корабля-мишени, неоднократно получала повреждения от попадания торпед и приходила в базу с застрявшими в корпусе или обтекателе ГАС частями подводного оружия. В целях безопасности, после каждого попадания торпеды, корпус и винто-рулевая группа обследовались водолазами;

 

Лодка

 

Период до распада и после окутан тайной.

 

Подлодка в степях Украины

 

По состоянию на август 1997 года нуждалась в ремонте и находилась в составе 155-й БрПЛ КЧФ в Южной бухте г. Севастополь. В этом же году подлодку исключили из состава флота и поставили на отстой.

 

Подлодка

 

В 1999 году Севастопольский отдел реализации военного имущества Черноморского флота Российской Федерации провел аукцион, на который были выставлены предназначенные на слом корабли и суда (включая CC-310). Однако, как сообщил Интерфакс-Украина, ни один корабль продать не удалось;

 

паутина

 

Моряки-ветераны Украины имели намерение сделать в Киеве музей, среди экспонатов которого была бы лодка. Их поддержали другие ветеранские организации. На запрос Украины в октябре 1999 г. председатель Совета министров РФ В.Путин подписал распоряжение (распоряжение Правительства РФ № 1687 от 19.10.1999) о передаче в дар Украине СС-310 для организации военно-морского музея. Президент Украины поручил Кабинету министров Украины принять меры по созданию военно-морского музея, обеспечению транспортировки и ремонта полученной от России ПЛ. В конце концов приняли решение о бесплатной её передаче Киевскому международному благотворительному фонду "Славутич".

 

дверь

 

В 2000 году подлодку разоружили и передали Украине. В конце года отбуксировали из Севастополя в Херсон на Херсонский судостроительный завод для временной стоянки.

 

рубка лодки

 

31 января 2001 года подлодку передали фонду «Славутич» (Украина) для переоборудования в музей (г.Киев) распоряжением Кабинета Министров Украины №23-р от 31.01.2001. Стоимость работ, которые по поручению Президента Украины должны были финансироваться кабинетом министров, должна была составить порядка 100 тысяч долларов США.

 

борт

 

До сегодняшнего дня никаких работ на ПЛ не проводилось, Фонд просто "забыл" о ней, и она без охраны и присмотра за 2 года стоянки благополучно утонула у стенки, разграбленная на металлолом. Администрация Херсона, видя такое положение дел, решила оставить ПЛ в Херсоне и сделать из неё музейный комплекс, основой которого станет питейное заведение - бар. Чувствую и до "наливайки" тоже дело не дойдёт.

 

борт лодки

 

Кстати, смешной момент. В 2010 году Херсонская областная государственная администрация в рамках сотрудничества с региональными организациями казацкого движения вернулась к идее создания в Херсоне отделения Морского музея Украины на базе ПЛ СС-310, находящейся в полузатонувшем состоянии в одном из затонов Днепра на территории ОАО "Херсонский судостроительный завод". На ПЛ предполагалось разместить масштабную экспозицию, посвященную развитию и достижениям казацкого флота в Украине и, в частности, на Нижнем Поднепровье. Жаль что этого не произошло, я мечтаю увидеть масштабную экспозицию посвященную развитию и достижениям казацкого флота!

 

Лодка

Лодка, дверь

Командная рубка

 

Подводная лодка СС-310 проекта 690 "Кефаль"

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Docenko
Docenko 11 января 2015 00:27

Е моё моя Пл .В 1995 годо проходил на ней службу в составе КЧ ВМФ В Севастополе,какая была и какая стала.

    
Kashefin
Kashefin 11 января 2015 00:51

в 94-95 не помню может в 93 лазил в ней в поряде была и да морячки были мичман какой то экскурсию устраивал говорил все секретное нечего не трогать ыыы)

    
kobba
kobba 11 января 2015 06:01

ah... malo li takich lechit na beregach rossiji? posle perestrojki ? schto uch tam , staraja stala, pust chot dokasatelstwom kasazkogo moreplawanija posluschit, ukraina dokaschet schto na etoj lodke ukrainskije kasaki otkrili Ameriku jescho sadolgo do Vikingow

    
Lived2017
Lived2017 11 января 2015 10:30

ПЛ и УКРЫ ...как обезьяны и летающая тарелка. 45 лет прошло, а выглядит как затопленный майбах))
Теперь такую технику, как и космическую, они только на картинках будут бачить....цеж монголоиды построили wink

    
Veselov_Dmitrij
Veselov_Dmitrij 11 января 2015 18:27

укры, редкие гавноеды, все, что попадает им в руки, либо разграбляют, либо уничтожают

    
volf07
volf07 12 января 2015 20:40

Флагман хохлофлота! wink

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.