Абсурдные новости. 20 апреля 2016 года  

Добрый вечер! Спешу предложить Вашему вниманию очередной выпуск своей ежедневной авторской рубрики, которая по сути и наполнению представляет собой краткий обзор событий и происшествий, произошедших за уходящий день. Начнем?

 

 

Первое место. Руководителей организаций, зарплаты которых резко отличаются от средних зарплат подчиненных, будут увольнять. В первом чтении одобрен законопроект о создании прозрачного механизма оплаты труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров отдельных организаций. Хорошая новость. Таким образом государство пытается сократить разрыв между доходами руководителей предприятий и их подчиненных, которые зачастую получают в десятки, а то в сотни раз меньше своего руководства. Подобные рамки ранее были установлены для руководства ФГУПов и МУПов. Так руководители федеральных учреждений не могли иметь доход, более чем в восемь раз превышающий средний доход своих подчиненных. Теперь же рамки, определяющие разрыв доходов руководства предприятий и их рядовых сотрудников, будут определять местные власти. Кроме федеральных учреждений, зарплаты руководителей которых будет устанавливать правительство. Все вроде хорошо. Но как быть с зарплатами руководителей крупный госкорпораций, которые в десятки раз превышают заработную плату, получаемую ежемесячно нашим президентом? Ни у кого нет желания привязать доход этих управленцев к доходу первого лица государства? Или быть может кто-то считает что руководители Газпрома или РЖД работают гораздо больше чем президент России?

 

 

Второе место. Алексей Кудрин, которого Владимир Путин на общественных началах привлек к разработке экономической программы, разошелся не на шутку. Сегодня он заявил о том, что судебная система, государственное управление, образование и здравоохранение работают неудовлетворительно и нуждаются в перестройке. После этих слов я не пойму, Кудрина привлекли по профилю, разрабатывать именно экономическую программу, или он работает по пакету реформ затрагивающих все отрасли? Хотя, в общем, я с ним во многом согласен. Система образования навязанная нам из вне, себя не оправдала. Мы ушли от стандартной системы высшего профессионального образования к болонской системе исключительно поверив в обещания того, что наши дипломы будут приниматься за рубежом. В итоге мы получили неэффективную систему образования, а наши дипломы по прежнему не котируются за границей. То же самое и в средней школе. Сегодня школьников не учат, а готовить к ЕГЭ. В здравоохранении тоже откровенный бардак. Нам плавно но уверено навязывают платную диагностику, забывая при этом говорить о том, что мы имеем право на бесплатную. Проблемы в государственном и муниципальном управлении вызваны прежде всего отсутствием профессиональных кадров, которых никто не готовит, предпочитая набирать сотрудников по каким-то личным предпочтениям. Судебная система это вообще печальная история. За одно и то же преступление совершенное в подобных условиях разные судьи назначают разные сроки, которые не то чтобы колеблются во временных рамках предусмотренных статьей, но зачастую вообще глобально отличаются друг от друга. Вот такие проблемы. Это не мысли Кудрина. Это мои мысли. Какие проблемы в указанных отраслях увидел бывший министр, я не знаю. Будем ждать конкретики.

 

 

Третье место. Андерс Беринг Брейвик признанный виновным в убийстве 77 человек и приговоренный к 21 году тюремного заключения, на днях отстоял свое право на общение в суде Норвегии. Суд признал условия, в которых содержится террорист, негуманными. Более того, постановил выплатить Брейвику 40 000 долларов в качестве компенсации судебных издержек. Брейвик сидит в тюрьме, в которой есть библиотека и тренажерный зал, более того, ему разрешено пользоваться компьютером, игровой приставкой и смотреть телевизор. Крайне негуманные условия содержания! Несомненно власти Норвегии должны создать условия, в которых Брейвик не будет чувствовать себя ущемленным в правах. Например организовать для Брейвика хобби, которое ему по душе. Я почему-то уверен, что террорист воспрянет духом, если в тюрьме появится стрелковый тир. Срок, однозначно немалый, рано или поздно закончится. Но зачем терять квалификацию?

 

На сегодня все. Остальные новости вялые и малоинтересные. Не рискну акцентировать на них Ваше внимание. Не стоят они того. До новых, волнующих, встреч!

 

Алексей Зотьев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

Райхер
Райхер 21 апреля 2016 09:45

Цитата: cezar
Дружки Путина совсем обнаглели! Бедный Путин, оказывается его заработная плата, меньше в десятки раз, чем у его ставленников. Скажите на милость, какое несчастье.
Только не надо нас держать за идиотов. Наш Вовочка имеет со всех и помногу. А карманов у него много - и не сосчитаешь. Плачет по нему тюряга. Это в самом лучшем случае. Тем более, что он заслужил гораздо больше. Он и вся его ненасытная банда.

Про набитые карманы это Вам ВВС рассказали?

    
Райхер
Райхер 21 апреля 2016 09:55

Но как быть с зарплатами руководителей крупный госкорпораций, которые в десятки раз превышают заработную плату, получаемую ежемесячно нашим президентом?

Если государство имеет контрольный пакет акций, это ещё не означает, что корпорация государственная, и тем более это не ФГУПы и не МУПы. И зарплату руководителям этих корпораций не правительство назначает.

    
Алексей Зотьев
Алексей Зотьев 21 апреля 2016 10:08

Цитата: Райхер
Но как быть с зарплатами руководителей крупный госкорпораций, которые в десятки раз превышают заработную плату, получаемую ежемесячно нашим президентом?

Если государство имеет контрольный пакет акций, это ещё не означает, что корпорация государственная, и тем более это не ФГУПы и не МУПы. И зарплату руководителям этих корпораций не правительство назначает.


Система, в данном случае государство, имеющее контрольный пакет акций полностью определяет финансовую политику предприятия. От назначения руководителя, до распределения прибыли. Или это уже не так?

    
kidus
kidus 21 апреля 2016 10:54

Интересно а проституток Брейвику тоже по запросу приводят?

    
Слепой
Слепой 21 апреля 2016 12:00

Цитата: cezar
А вы, сударь, у этих подонков на окладе или вам идёт процент?

А вы "наилюбезнейший" кем себя возомнили ..........?????
Или оправдываете гордое имя (и....от), которым не хотите себя называть?

    
Миха-Ил
Миха-Ил 21 апреля 2016 12:19

Цитата: Слепой
Цитата: cezar
А вы, сударь, у этих подонков на окладе или вам идёт процент?

А вы "наилюбезнейший" кем себя возомнили ..........?????
Или оправдываете гордое имя (и....от), которым не хотите себя называть?


Какой Цезарь-так, пёс смердячий...

    
bronenosets
bronenosets 21 апреля 2016 12:31

Цитата: cezar
А вы, сударь, у этих подонков на окладе или вам идёт процент?
"Сударь", всем уже давно понятно, что ты на окладе, на чьём именно, не так уж и важно, но ниточки от него так или иначе идут к держателям печений.

    
кремльness
кремльness 21 апреля 2016 13:53

Цитата:"Первое место. Руководителей организаций, зарплаты которых резко отличаются от средних зарплат подчиненных, будут увольнять."

Да не смешите мои тапки,тогда вове придется уволить весь свой приближенный кооператив и у друга-виолончлениста инструмент забрать))

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.