Киев заявил о договоренности прекратить огонь в Донбассе с первого сентября

Фото: © РИА Новости. Виктор Толочко

Представители трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе обсудили договоренность о прекращении огня с 1 сентября, заявил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит. Об этом сообщает РИА Новости.

"Сегодня на гуманитарной подгруппе обсуждался ряд вопросов. По инициативе президента Петра Порошенко был поднят вопрос, в присутствии представителя ОБСЕ, о прекращении огня, особенно это касается 1 сентября… ", — сказал в эфире телеканала "112 Украина" Тандит, который находится в Минске.

Он объяснил выбор это даты тем, чтобы "дать детям возможность начать учебный процесс".

"Мы надеемся, что с 1 сентября процесс этот начнется, и мы увидели, что фактически со стороны ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской области — ред.) нас услышали", — добавил Тандит.

Ранее о том, что Киев "настаивает" на полном прекращении огня в Донбассе к 1 сентября заявляла первый вице-спикер Верховной рады, представитель Киева в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.

Последний раунд переговоров контактной группы, который прошел в белорусской столице в начале августа, не принес значимого продвижения в вопросе разведения сил от линии соприкосновения.

Всего же контактная группа с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

nika3939
nika3939 26 августа 2016 16:53

Киев должен был прекратить огонь ещё в сентябре 2014 года, а к 2016 уже давно дать Донбассу особый статус и амнистию тем, кто был вынужден защищать свои семьи и земли от бойцов хунты!

    
chushoj
chushoj 26 августа 2016 17:16

Не могу понять, с кем эти умалишенные бандиты из хунты договаривались, что Донбас должен их услышать ?
Надо сделать все в обратном порядке как и было раньше до подписания "минских соглашений". То есть отвести тяжелое вооружение от линии разграничения. И вообщето нужно самим уйти из линии разграничения. Далее нужно выполнить "минские соглашения".
- освободить Донецкую и Луганскую области и дать им автономию. Далее восстановить хозяйство областей, и тогда жить и работать в мире во благо Украины.
Ворвались в зону разграничения. Все разбомбили. Потом пришли к выводу, что они устали бомбить, и теперь Донбас должен услышать, о чем они там придумали.
Ну, умалишенные еврейские бандиты, нет слов. С ними уже ни кто не разговаривает, но все должны их услышать.

    
chushoj
chushoj 26 августа 2016 17:40

Донбас это нищий дотационный регион с убогими недоразвитыми шахтерами. Они стесняются идти в Европу, и не понимают европейских ценностей. Лучше их оставить в покое.
ххх
Я себе предствавил, что шахтер не может себя обеспечить на жизнь и идет на параде с лесбиянками чтобы прокормиться европейскими ценностями.

    
chushoj
chushoj 26 августа 2016 17:43

Все технологии что украли в Советском Союзе оформлены на имена европейских ученых, и теперь нам же это продают.
Даже палка которая преграждает дорогу, названа именем великого ученого "Шлагбаум". Ох*еть можно.

    
Агап
Агап 26 августа 2016 18:21

Эта новость, конечно, обнадеживает, но знаете что... Не верится больше официальным заявлениям Киева. Не верится. Столько раз чуть ли не клялись, что нарушать договоренности не будут, а до сих пор обстреливают Донбасс.

    
Svistopljasov
Svistopljasov 26 августа 2016 20:31

До 1 сентября нацики артиллеристы постараются ,что бы деток в школы пошло меньше, ну а потом как сказал их полководец ...наши пойдут в школы а их в подвалы.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.