России должно быть стыдно  

Соединенные Штаты Америки опять промахнулись. Самолеты западной коалиции, преисполненные желания нанести удар по позициям ИГИЛ (деятельность организации на территории РФ запрещена), неожиданно для всех ударили по позициям сирийской армии, нанеся последней существенный урон и создав предпосылки для перехода в наступление подразделений ИГИЛ. Что в принципе и произошло сразу после «ошибочного» бомбометания.

 

 

Инцидент произошел в районе города Дейр-эз-Зор, на территории одноименной провинции. Правительственные войска на этой территории уже длительное время находятся в полном окружении, единственная связь с внешним миром осуществляется через авиационную базу, в район которой «бравые янки» и произвели бомбометание. Сирийские правительственные войска потеряли убитыми 62 человека, более 100 человек получили ранения, уничтожено несколько единиц бронетехники и транспортных средств. Перешедшие сразу после авиационного удара в контрнаступление подразделения ИГИЛ захватили господствующую высоту, бои за которую продолжались не один месяц, и попытались закрепиться. Сирийским войскам с большим трудом удалось вернуть утраченные позиции и остановить контрнаступление радикалов.

 

 

То, что произошло в районе города Дейр-эз-Зор для меня конечно не новость. Мы уже практически привыкли к тому, что западная коалиция во главе с США периодически бомбит не только позиции правительственных войск Сирии, но и лагеря беженцев, госпиталя, школы и даже свадебные кортежи. Потом звучат невнятные оправдания, реже – извинения. Вот и в этот раз я терпеливо ждал комментариев от Пентагона. Тишина. И только после того, как сирийское правительство обвинило США в неприкрытой агрессии против правительственных сил, а МИД России устами Захаровой заявил, что Америка поддерживает и защищает ИГИЛ, Пентагон выдал блеклую бумагу, текст на которой гласит, что удар был нанесен ошибочно, и что после того как российская сторона сообщила о том, что самолеты коалиции бомбят позиции правительственных войск Сирии, операция была свернута. Ну и разумеется, никаких извинений.

 

 

Тяжелую артиллерию ввели в «бой» немного позже, после того как Россия инициировала экстренное заседание Совбеза ООН по данному вопросу. Пока Виталий Чуркин докладывал членам Совбеза ООН о ситуации в Сирии и неправомерных действиях западной коалиции, постпред США при ООН Саманта Пауэр, избегая высоких трибун, общалась с журналистами, так гневно клеймя Россию, как будто это наши бомбы унесли десяти жизней сирийских военных, сражающихся с радикалами. «Российский представитель, как мне кажется, сказала, что мы могли быть сопричастны к попытке защитить ИГ. Реально? Эта группировка отрезала головы американским гражданам. Мы возглавляем коалицию из 67 стран, чтобы уничтожить эту группировку», — сказала Пауэр. Так и сеть. Коалицию из 67 стран которая за четыре года так и не добилась сколь-нибудь существенных результатов в борьбе с ИГИЛ, но зато ощутимо потрепала правительственные войска Сирийской республики и укрепила позиции умеренной оппозиции, которая представляет из себя не меньшее зло, чем те, с кем официально «воюет» США на территории Сирии. И еще Саманта Пауэр добавила, что России «должно быть стыдно» за слова, сказанные в адрес США представителем российского МИДа. Тут я согласен. России должно быть стыдно. Только не за слова Захаровой, а за то, что ищет союза с агрессором, то бишь США, идет на договоренности, которые по умолчанию не выполняется, и за то, что не закрыла небо над Сирией, поставив войскам Асада современные системы противовоздушной обороны. Только за это и исключительно за это! А Захарова всего лишь выразила общее мнение, сказав о том, что и так очевидно.

 

Понять, чего добивались США, фактически обеспечив поддержку с воздуха подразделениям ИГИЛ в районе города Дейр-эз-Зор, крайне сложно. Поступок крайне противоречивый, и грозящий в перспективе серьезными репутационными потерями. Много абсурдного в последнее время выдают в эфир американские политики. Крайне непонятно, зачем подписав соглашение по Сирии с Россией, которое подразумевает координацию действий по борьбе с террористическими группировками, действующими на территории Сирии, и вступает в силу с 19 сентября 2016 года, поднимать в воздух авиацию за два дня до оговоренной даты, тем самым ставя под угрозу режим прекращения огня? Да и какой смысл в том, что США сегодня делает все для того, чтобы условия достигнутых с Россией договоренностей по Сирии не стали достоянием мировой общественности? Действия США все более и более походят на спонтанную истерику, которая возникает сразу после того, как приходит осознание потери контроля над ситуацией. Судя по всему, Америке и ее союзникам нужен и выгоден хаос на Ближнем Востоке, и ради его сохранения они готовы даже закрыть глаза на то, что члены действующих на территории Сирии радикальных группировок отрезают головы американским гражданам.

 

Алексей Зотьев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Марта Скачкова
Марта Скачкова 18 сентября 2016 14:28

Простите, но нам-то за что должно быть стыдно? Разве Россия виновата, что военнослужащие ВВС США нанесли удар по позициям сирийских военных? Кстати, с трудом верится, что пиндосы сделали это "случайно".

    
Вера Стрельцова
Вера Стрельцова 18 сентября 2016 18:12

Пауэр забыла сказать, что Америка активно поддерживала ИГИЛ на протяжении всего времени. Так что нанесенный удар по сирийским войскам, это всего лишь очередная спланированная операция.

    
Антон Пономарев
Антон Пономарев 18 сентября 2016 18:25

Вообще, не согласен с автором в одном пункте. Поступок США абсолютно не противоречит его первоначальной политики. Штаты поддерживают террористов. Сейчас они это продемонстрировали, но так как на долларе все завязаны, то выступить против никто не решиться. Кроме России, так как это покушение на нашу репутацию.

    
EkaterinaP
EkaterinaP 18 сентября 2016 19:06

Потому и не позволяли озвучивать текст соглашения. А когда его озвучила Россия в одностороннем порядке сделали "финт ушами" и разбомбили асадовскую армию Вот так с ними договариваться...

    
mnogobukv2
mnogobukv2 18 сентября 2016 19:41

Оффтопну.

Уже с пол года минимум везде пихают эту Захарову - какое её мнение , что она там в фейсбуко-контактах написала.
Я не против неё. Симпотична. Остра на язык и хороша умом. Не боится (пока что) сказать то что думает не только она и группа друзей олигархов ( эти крысы: силуаново-роттенберги всякие, которые ради газпромчика и своих карманов готовы Россию на коленях держать и плевки ловить на всё лицо).
Захарова, что молодец - не такая. рубит правду матку налево и направо. Умница.


Вот что вижу и скажу вам всем - она следующий наш министр иностранных дел.
Лавров и Керри уйдут одновременно. Они динозавры уже. Холодная эпоха ушла, оттепель не удалась, перегрузка перегрузилась.

ПО Сирии - обидно за этих мужиков, которые погибли вчера. Четыре года бородачей там в песках этих гонять и отбиваться от них же, чтобы погибнуть за "низачто" от крылатой демократии, которой они даже в ответ ничего предъявить не могут. Даже выстрел в небо бесполезно делать, ибо пендосы нагадили и улетели, оставив после себя только горе и слёзы.
Голосуйте за говно типа парнаса и яблока, и у нас дома тоже будут пустыня.
История и мировые реалии к этому и ведут.
Или олигархическая Россия, как сейчас при закулисных друзьях Путина и их интересах во главе страны (Сердюков, полковник с 8 лярдами, детишки на джипах - это всё олигархический строй, который никак не могут или не хотят победить. Если сам Маркин по телевизору опрос устроил с голосованием - как и что ему делать с этими детишками его начальников, которые плюют на него и его погоны. Шок!), или же давайте искать адекватную альтернативу.

    
Георгич82
Георгич82 19 сентября 2016 00:06

Ну если говорить о великой американской демократии, то она думаю не раз думаю организовывала убийства своих же граждан в угоду интересам своих же элит. 11 сентября было грамотно срежиссировано и потом вторжение в Ирак и поиск мифического оружия массового поражения и махание пробиркой с мукой.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.