Лента военных событий в Новороссии за 23.09.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя" 

- Лента военных событий в Новороссии за 22.09.2016 

 


20:31  Александр Захарченко: Украинская сторона не соблюдает режим прекращения огня 

 



19:52 Оперативная информация

 "Горловка. Вечер перестал быть томным, сторона Зайцево стрелковое и АГС, также подключается миномет и танк, всем в том районе держаться ближе к домам и ограничить прогулки, пока ничего серьезного но все мы знаем как изменчива война.
Майорск-Зайцево: стрелковое, АГС и миномет с позиций укронацистов. Майорск: стрелковое и миномет. Всё Зайцево сидят в подвалах,слышна работа танка. Донецк. Шумит ЯБП, постепенно ситуация накаляется. Сообщают о дыме (от сильного пожара) со стороны района Аэропорт-ЖД вокзал. С Марьинки несколько традиционных вечерних прилетов на Трудовые."


19:38 Брифинг начальника УНМ ДНР генерал майора Дениса Синенкова 23 сентября 2016 г

 



18:53 Небоевые потери Киева в Донбассе за прошедшую неделю составили 55 человек.

Об этом сегодня на брифинге заявил командующий оперативным командованием ДНР, генерал-майор Денис Синенков.

 

«В рядах ВСУ продолжают отмечаться небоевые потери. Так, с 17 по 23 сентября в подразделениях, находящихся в зоне «АТО», потери по различным причинам, составили 55 военнослужащих», – сказал он.

 



17:33 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения

 



16:44 Допрос сдавшегося России боевика «батальона» Ислямова. Аким Османов, позывной «Диджей»

 


15:55 Украинские призывники массово бегут в ЛНР, спасаясь от мобилизации

Подлежащие призыву в ВСУ жители подконтрольной киевским силовикам территории Луганщины, пытаясь уклониться от очередной волны принудительной мобилизации в ВСУ, массово покидают свои населенные пункты и переправляются через реку Северский Донец на территорию Луганской Народной Республики. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

Он отметил, что "в рамках предстоящей очередной волны мобилизации на подконтрольной Киеву территории Луганской области начались мероприятия по призыву граждан в ряды вооруженных сил Украины".

"Так, по имеющейся у нас информации, в населенные пункты Муратово, Кряковка и Трехизбенка с целью проведения мобилизации граждан, подлежащих призыву в вооруженные силы Украины, прибыли представители военных комиссариатов совместно с военнослужащими батальона "Луганск-1", - рассказал майор.

"Пытаясь уклониться от мобилизации, граждане, подлежащие призыву, массово покидают эти населенные пункты, переправляются через реку Северский Донец на территорию нашей Республики", - добавил представитель оборонного ведомства Республики.

Ранее Марочко заявлял, что командование ВСУ продолжает скрывать от общественности масштабы небоевых потерь личного состава в зоне так называемой "АТО", а также пытается ликвидировать дефицит кадров повторной мобилизацией уже проходивших военную службу и иностранными наемниками. 


15:43 Украинская власть стягивает военную технику в Херсонскую область

 



15:41 Денис Пушилин: Мы ждем официального ответа Киева на предложение об обмене по формуле «618 на 47» 

 



14:40 Украинские силовики за неделю перебросили к фронту в Донбассе десятки грузовиков с боеприпасами, танки и артиллерийские установки.

Об этом сегодня заявил командующий оперативным командованием ДНР Денис Синенков.

«По данным нашей разведки, используя режим прекращения огня, противник продолжил концентрировать свои силы и средства вдоль линии соприкосновения войск», — сказал командующий.

По его информации, на горловском и мариупольском направлениях отмечено прибытие около 30 и 50 соответственно автомобилей противника с личным составом и боеприпасами. Под Донецком обнаружены взвод танков, батарея САУ «Гвоздика», две батареи гаубиц Д-30 и крупнокалиберные минометы.

«На мариупольском направлении – два взвода танков, батарея 152 мм гаубиц Д-20, батарея 122-мм гаубиц Д-30 и батарея 120 мм минометов», — добавил Синенков.



13:51 Пушилин: График отвода будет в ближайшее время доступен для общественности

Первое за период конфликта в Донбассе разведение противоборствующих сил начнется в ближайшее время, график уже составлен. Об этом заявил сегодня журналистам глава делегации ДНР на переговорах Контактной группы Денис Пушилин.

«Разработан график отвода. В скором времени он будет доступен общественности. Там идет несколько этапов отвода вооружения. Начнется он в ближайшее время», — отметил он.

Напомним, что сегодня Пушилин сообщил, что Глава ДНР подписал рамочное решение об отводе сил и средств в Донбассе. Ранее свои подписи под документом поставили Глава ЛНР Игорь Плотницкий, представители Украины, ОБСЕ и РФ.

Рамочное соглашение касается первого за всю историю конфликта разведении сил и средств в Донбассе на трех участках – Петровское (ДНР) а также Станица Луганская и Золотое (ЛНР).

Согласно документу, на весь процесс отводится не более 30 суток для каждого из участков не менее 2 км в ширину и 2 км в глубину. При этом разведение сторон должно осуществляться зеркально и в присутствии наблюдателей СММ ОБСЕ. После завершения разведения сил в Донбассе на участках запрещено появление военнослужащих, кроме наблюдателей Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Соглашение о разведении сил обсуждалось около трех месяцев. В истории конфликта в Донбассе это первый документ, который предписывает участникам конфликта отвести живую силу от линии соприкосновения. Ранее достигнутые соглашения касались только отвода вооружений. Как заявил глава делегации ДНР на переговорах Контактной группы Денис Пушилин, подписание документа может закрепить соблюдение режима прекращения огня в Донбассе и «сдвинуть ситуацию от перемирия к миру».


 


12:33 Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил, что представители неподконтрольных Украине территорий Донбасса передали список для освобождения пленных.

В списке пленных от ЛНР и ДНР более 600 человек, заявил Грицак во время брифинга. Статус людей, заявленных в списке на освобождение, будет устанавливаться.

Также Грицак сообщил, что Украина располагает информацией о месте нахождения 57 заложников.

Напомним, что представители ЛНР и ДНР, в среду, 21 сентября на заседании Контактной группы заявили о готовности обменять своих пленных на пленных солдат и офицеров ВСУ по формуле "618 на 47".



12:30 Обращение родившегося на Донбассе бойца ВСУ к сослуживцам из украинской армии

 



11:55 Савченко заявила, что проблему ДНР и ЛНР решит компромисс, а не война

Чтобы решить проблему Донецкой и Луганской республик, необходимо компромиссное решение, бесконечно воевать с ними Украина не может, но и отдавать эти земли тоже нельзя, заявила депутат Верховной рады Надежда Савченко на Атлантическом совете в Вашингтоне.

 

"Нельзя бесконечно воевать, но и отдавать наши земли нельзя. Нужен симбиоз", — сказала она. Как именно Савченко собирается решить этот вопрос политик не пояснила, заметив лишь, что "военная ситуация на Украине, о которой рассказывает (президент Украины Петр) Порошенко, не совсем правдива"

 


11:43 Бойцы ВСУ во время пьяных разборок в Нижнетеплом повредили имущество местных жителей

Бойцы ВСУ в состоянии алкогольного опьянения устроили разборки в прифронтовом селе Нижнетеплое Станично-Луганского района в ходе которых были повреждены дом и хозяйственные постройки трех местных жительниц.

Об этом сообщает Луганское агентство новостей со ссылкой на очевидеца происшествия.

"22 сентября в селе Нижнетеплое бойцы ВСУ напились, после чего на БМП устроили между собой разборки, намеренно сломали бетонную электроопору на улице Садовой, а также паркан (забор - примечание ЛИЦ) и дом местной жительницы", - рассказал он.

"Также повредили летнюю кухню в доме на улице Центральной, где живет 81-летняя бабушка, и хозпостройку на Садовой ", - добавил очевидец. 


11:23 Украинские силовики за минувшие сутки выпустили 73 мины по прифронтовым территориям Донецкой Народной Республики.

Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«За прошедшие сутки украинская сторона выпустила 69 мин калибра 82 мм и четыре мины калибра 120 мм», — проинформировал собеседник агентства.

По данным источника, под огнем ВСУ оказались Ясиноватая и поселок Александровка на западной окраине Донецка. Наряду с минометами противник также использовал вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие. Кроме того, зафиксирован снайперский обстрел в направлении поселка Трудовские Петровского района столицы, который предварительно велся из оккупированной силовиками Марьинки.



10:42 Решение конгрессменов США о поставках летального оружия на Украину демонстрирует намерение Вашингтона вызвать новый виток конфронтации в Донбассе, считает вице-спикер Госдумы РФ Сергей Железняк.

 Палата представителей — нижняя палата американского конгресса — в четверг одобрила законопроект "О стабильности и демократии на Украине", предполагающий усиление санкций против России и позволяющий поставку Украине летального оружия.

 "Решение палаты представителей конгресса США, позволяющее поставку летальных оборонительных систем вооружений на Украину, наглядно демонстрирует намерение Вашингтона поддерживать вооруженный конфликт на юго-востоке страны и направлено на разжигание нового витка конфронтации Киева и Донбасса", — сказал парламентарий в четверг журналистам.

По словам Железняка, позиция Штатов полностью идет вразрез минским соглашениям, "на которые так любят ссылаться западные деятели, призывая почему-то к их соблюдению Россию, которая не является стороной данного конфликта".
"Своими безответственными решениями воинствующие политики США в очередной раз доказывают, что поддерживают радикально националистический режим Порошенко, который своей целью видит ликвидацию инакомыслия и в целом прав человека на Украине. В Вашингтоне должны понимать, что такими действиями они берут на себя ответственность за сотни тысяч жизней жителей Донбасса, против которых может быть использовано американское оружие", — добавил депутат.

Он отметил, что поставки летального оружия в соседнюю с Россией страну является угрозой безопасности и вызывает огромную озабоченность. "Несмотря на то, что мир давно уже не однополярный, США продолжают манипулировать марионеточными режимами в разных странах в стремлении безраздельно распоряжаться судьбами целых народов", — заключил политик.


09:40 Житель поселка Зайцево:

 



09:38 Лидер батальона «Ангел» Алексей Смирнов, который помог тысячам жителей Донбасса, задержан Министерством государственной безопасности Донецкой Народной Республики.

Об этом сообщает военкор Роман Вепрев в социальной сети «Вконтакте».

По данным военного корреспондента, в Донецкой Народной Республики, да и во всем Донбассе, не утихают разговоры о недавнем задержании бойцов гуманитарного батальона «Ангел», в том числе его командира Алексея Смиронова, сотрудниками МГБ ДНР.

Скорее всего, бойцы батальона были задержаны 16-17 сентября, о чем свидетельствует последние сообщение Смирнова в социальных сетях. Глава «Ангелов» написал, что если он в скором времени не выйдет на связь, попросил считать его – «погибшим за родину». Запись датирована 16 сентября. После этого Смирнов больше не выходил на связь.

Также о задержании гуманитарного батальона сообщал и британский журналист Грэм Филлипс. 

На своей странице в социальных сетях он сообщал, что знает о ситуации вокруг Смирнова и его людей и делает все, чтобы им помочь....

 



09:17 Интервью с танкистом ЛНР

 



09:05 Киевские силовики трижды обстреляли позиции Народной милиции, применялась артиллерия

Киевские силовики за минувшие сутки три раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сегодня сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Огонь по району села Калиново велся с направлений Попасной и сел Новозвановка и Новоалександровка из артиллерийских орудий калибра 122 мм, 120-мм и 82-мм минометов, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия.

"Потерь нет", - отметили в Народной милиции.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Дезактиватор
Дезактиватор 23 сентября 2016 10:39

Что ни день, то очередная выходка с украинской стороны. Причем при многих откровенно игнорируются достигнутые договоренности. А киевское руководство просто делает вид, что свои же собственные обязательства их не касаются и продолжают пытаться силой навязать свое мнение.

    
Анюта 324
Анюта 324 23 сентября 2016 10:56

По-моему, Штаты не дадут Киеву возможность прекратить этот конфликт: не для того они вкладывали в украинский Майдан столько сил и средств, чтобы позволить теперь Украине вернуться к мирной жизни - не зря же там так старательно муссируется передача Незалежной летального оружия.

    
Svistopljasov
Svistopljasov 23 сентября 2016 11:19

Цитата: Анюта 324
По-моему, Штаты не дадут Киеву возможность прекратить этот конфликт: не для того они вкладывали в украинский Майдан столько сил и средств, чтобы позволить теперь Украине вернуться к мирной жизни - не зря же там так старательно муссируется передача Незалежной летального оружия.

Можно подумать,что бедный киев так стремится к миру,что каждый день просит вооружение. Дав лишь намёк на позитивное согласие о вооружении начались замесы снова. И никаких разведений сторон не произойдёт.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.