Донбасс. Оперативная лента военных событий 01.11.2016

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


19:41 Сводка от Эдуарда Басурина на 1 ноября 2016 года


18:57 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



18:27 На подконтрольной Киеву части КПП "Станица Луганская" умерла стоявшая в очереди женщина, сообщили в штабе Народной милиции ЛНР.
С января 2015 года по решению украинских властей в Донбассе введен пропускной режим. Въехать или выехать из ЛНР и ДНР можно только по спецпропускам через специальные пропускные пункты. При этом Киев прекратил работу большей части пунктов, на нескольких оставшихся скапливаются километровые автомобильные очереди, люди проводят в них больше суток.

"Стало известно, что на 1-м блокпосту (ВСУ — ред.) у населенного пункта Станица Луганская, на территории подконтрольной украинским силовикам, по вине украинских пограничников скончалась 63-летняя женщина", — сообщил собеседник агентства.

По данным, полученным Народной милицией от очевидцев, утром 1 ноября на украинском блокпосту образовалась длинная очередь, поскольку украинская сторона приостановила пропуск граждан в связи с отсутствием пограничников.
"В этом период времени стоявшая в очереди женщина потеряла сознание. Приехавшую машину скорую помощи военнослужащие ВСУ пропускать отказались. В результате женщина скончалась", — сообщили в штабе.

Наблюдатели ОБСЕ ранее заявляли, что транспортная и экономическая блокада ведет к гуманитарной катастрофе в регионе, призывали Киев снять ее. Также пресс-служба СММ ОБСЕ отмечала, что закрытие представителями Киева КПП вынуждает многих жителей Донбасса добираться на работу через минные поля. Снятие блокады ─ один из обязательных пунктов подписанного контактной группой по урегулированию ситуации в Донбассе комплекса мер от 12 февраля.



17:35 Бои в Докучаевске. Посёлок Ясное 31.10.2016


16:20 Заявление главы МГБ ЛНР о готовящемся теракте на Украине


15:46 Украинское военное руководство разместило наемников на территории санаторно-оздоровительного центра социальной реабилитации детей-сирот в городе Святогорск.
Об этом заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«По данным нашей разведки, в районе населенного пункта Святогорск на территории оздоровительного центра социальной реабилитации детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки «Изумрудный город» размещены иностранные наемники», — сказал Басурин.

Он отметил, что данный факт в очередной раз подтверждает «особо циничную позицию Украины по отношению к своему народу, особенно детям». «Считаем, что командный состав ВСУ полностью деградировал и потерял офицерскую честь», — подчеркнул замкомандующего.



14:14 Украинские военные за минувшие сутки 755 раз обстреляли прифронтовые территории Донецкой Народной Республики.
Об этом заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«За прошедшие сутки обстановка в Донецкой Народной Республике не изменилась и продолжает оставаться напряженной. Украинские боевики 755 раз открывали огонь по ДНР, — сказал он. — Было выпущено 57 артиллерийских снарядов, из них 31 калибром 152-мм, 403 мины, из них 196 калибром 120-мм, 25 танковых снарядов, также применялись гранатометы, БМП и различные виды стрелкового оружия».

Согласно озвученной информации, под огнем украинских подразделений оказались Докучаевск и его село Ясное, город Ясиноватая и его село Спартак, горловские поселки Зайцево, Широкая Балка и шахта Гагарина, южные села Саханка и Ленинское, поселок Еленовка к югу-западу от Донецка, западная и северная окраина столицы — Петровский район, поселок Старомихайловка, территория бывшего аэропорта.



13:57 Киев перебросил в зону "АТО" нацбатовцев и ДРГ "Грузинская рота"

Украинское командование перебросило в зону так называемой "АТО" подразделение националистического батальона "Правый сектор" и иностранных наемников из состава мобильной диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) "Грузинская рота". Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции Республики майор Андрей Марочко.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР "продолжает оставаться напряженной", за прошедшие сутки киевские силовики два раза обстреляли позиции Народной милиции в районе населенного пункта Калиновка и памятника князю Игорю.  

"Командование вооруженных сил Украины продолжает использовать подразделения националистических формирований в зоне так называемой "АТО". Так, по информации полученной от местных жителей, проживающих в населенном пункте Новая Астрахань (Кременской район – примечание ред.), стало известно о прибытии в данный населенный пункт подразделения "Правый сектор" в количестве 80 человек, что вызвало недовольство среди местных жителей", - сообщил Марочко.

"Помимо нацбатальонов, подтверждается присутствие вблизи линии соприкосновения иностранных наемников – мобильной диверсионно-разведывательной группы "Грузинская рота" в районе населенных пунктов Зайцево и Светлодарск. Предположительно, данная маневренная диверсионно-разведывательная группа действует на нейтральной территории вдоль линии соприкосновения войск", - добавил майор.

Таким образом, констатировал он, действия официального Киева, направленные на активизацию деятельности подразделений вдоль линии разграничения, "ярко свидетельствуют о неуклонном стремлении украинской стороны разрешить конфликт на Донбассе военным путем".

"А выполнение Минских соглашений, очевидно, в их планы не входит. В свою очередь хочу заявить, что в случае обострения обстановки, Народная милиция ЛНР оставляет за собой право освободить захваченные киевскими бандитами территории", - заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики.



12:41 В Макеевке сотрудники МЧС ДНР обнаружили минометную мину 

Как сообщили в пресс-служба ведомства, за прошедшие сутки при обследовании территории Республики на наличие ВОП саперы обнаружили в Горняцком районе Макеевки, по улице Лебедева, на открытой территории, одну минометную мину калибра 82 мм. Кроме того, оказывая помощь населению, работники ведомства в Центрально-Городском районе Макеевки по просьбе сотрудников скорой медицинской помощи вынесли с четвертого этажа мужчину с избыточным весом. От МЧС ДНР привлекалось: 1 единица техники, 4 человека личного состава.



11:39 Украинские силовики ночью открыли огонь по поселку Александровка Петровского района Донецка, пострадала мирная жительница, повреждено три дома.
Об этом  сообщил глава поселка Константин Чалый.

«Сегодня ВСУ всю ночь стреляли из тяжелого вооружения по поселку Александровка, пострадала женщина, которая в момент обстрела находилась в доме. Ее оглушило, но от медицинской помощи она отказалась», — сказал он.

По информации Чалого, обстрелами были повреждены три дома по улицам Ленина и Школьной. Разрушения получили кровля, окна и, частично, стены.



10:58 Дейнего: ЛНР и ДНР не будут жить в одной стране с теми, кто по ним стрелял


10:02 Житель Спартака: я еле унес ноги с огорода — стреляли прицельно


09:49 Невыученный урок 14/41
«Невыученный урок 14/41» - это новый короткометражный фильм, посвященный войне на Донбассе. Режиссер фильма: Нина Ведмицкая.


09:38 Киевские силовики дважды обстреляли позиции Народной милиции ЛНР

Киевские силовики за минувшие сутки два раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Огонь по району села Калиновка из 120-мм минометов велся с направления поселка городского типа Луганское.

Район памятника князю Игорю обстрелян с направления Станицы Луганской из стрелкового оружия.

"Потерь нет", - отметили в Народной милиции.



09:30 Украинские военные накануне вечером и этой ночью выпустили 268 артиллерийских снарядов и мин по окраинам Донецка, Ясиноватой и южным селам Республики. 

«С 19:00 до 02:00 украинская сторона обстреливала территорию промзоны под Ясиноватой и окрестности Донецкого аэропорта, поселки Трудовские, Александровка, Старомихайловка на западе Донецка, села Спартак к северу от столицы, Саханка и Ленинское Новоазовского района на юге ДНР, — сообщили в силовых ведомствах ДНР. — По этим районам ВСУ выпустили 268 артиллерийских снарядов калибра 122 и 152 мм и мин калибрами 82 и 120 мм».

По данным источника, наряду с тяжелым вооружением и минометами украинская армия использовала также вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

genpolitproekt
genpolitproekt 1 ноября 2016 19:59

И в РФ-ии, и на Украине, правители, ВСЕ, жадные и одной и той же национальности-им выгодно, чтобы славяне "мочили" друг дружку...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.