Донбасс. Оперативная лента военных событий10.12.2016

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


20:34 Сводка от Эдуарда Басурина на 10 декабря 2016 года


19:29 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР


19:23 Жители прифронтового Спартака: шиковать не приходится, но появилась работа
Жителям прифронтового населённого пункта Спартак было тяжело, не было финансового дохода, да еще и укропы не перестают бомбить. Но местная администрация не оставила их в беде, помогла найти хоть какую-то работу и морально настроила на наилучшее.
Теперь у жителей есть хоть какой-то доход, чтобы прокормить семью. Они убирают улицы своего поселка и за это получают зарплату. А мусор складывают в аэропорту, баррикадируют, чтоб враг не прошел.

18:01 Главные преступники украинского народа
Этот короткометражный фильм рассказывает о том, как в Украине началась гражданская война и кто является её виновником.

17:34 Обращение Анны Тув и Алексея Журавко к офицерам ВСУ

16:18 Как в ВСУ 'уважают' своего президента.


15:22 Нарочно не придумаешь
Спикер "АТО" Андрей Лысенко в ходе традиционного брифинга рассказал о том, что военнослужащие ДНР якобы столкнулись с проблемой обеспечения продовольствием, водой и дровами и пытались совершить разбойное нападение на миссию ОБСЕ, чтобы завладеть едой.
"Подтвержденные потери противника – один раненый оккупант из состава так называемого "9-го полка". Украинская разведка сообщает, что кроме боевых потерь, в этом подразделении противника есть серьезные проблемы с поставками продовольствия, воды и дров. Именно поэтому недавно отряд боевиков угрожал миссии ОБСЕ, требуя пищи"- рассказал Лысенко.
Видимо, Лысенко случайно перепутал своих солдат с ополченцами. О том, что солдаты ВСУ очень часто остаются без продовольствия, неоднократно заявляли сами украинские силовики. 

14:43 Подразделение ДУК «Правый сектор» (организация, запрещенная в РФ) открыло минометный огонь по позициям 36 бригады морской пехоты ВСУ на южном участке фронта.
Об этом сообщил  заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.


«Вчера подразделение ДУК «Правый сектор»(организация, запрещенная в РФ) из района села Коминтерново подвергло минометному обстрелу позиции 36 бригады морской пехоты, расположенные в селе Талаковка. Всего было выпущено более 80 мин калибром 120 мм», — сказал замкомандующего.
О потерях со стороны ВСУ данных нет.

Как пояснили в беседе с ДАН представители оперативного командования Республики, позиции боевиков-националистов расположены в полукилометре от села Коминтерново. Само село подконтрольно властям ДНР.

В командовании полагают, что данный обстрел – очередной факт противостояния де-факто неподконтрольных Киеву формирований и регулярной украинской армии.



14:24 ОБСЕ выявила отсутствие в местах хранения более 60 единиц техники ВСУ 

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ выявили отсутствие в местах хранения более 60 единиц техники и вооружений киевских силовиков. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления Народной милиции полковник Олег Анащенко.

"Так, на этой неделе представителями миссии ОБСЕ было зафиксировано отсутствие в обозначенных местах хранения следующего вооружения ВСУ: четырех буксируемых гаубиц "Гиацинт-Б", 11 единиц буксируемых гаубиц "Мста-Б" калибром 152 миллиметра, четырех единиц САУ "Гвоздика" калибром 122 миллиметра, пяти единиц реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град", десяти единиц противотанковых пушек МТ-12 "Рапира" калибром 100 миллиметров, 20 танков Т-64 и Т-72, восьми минометов калибром 120 и 82 миллиметра", - сообщил он.

Он подчеркнул, что из этого вооружения подразделения ВСУ регулярно обстреливают позиции Народной милиции.

Анащенко отметил, что Народная милиция выявила нахождение двух грузовых автомобилей с боеприпасами в районе Золотого, 12 грузовиков с боеприпасами и личным составом в сопровождении БМП в Счастье, двух грузовых автомобилей с боеприпасами в районе населенного пункта Артема, двух БТР и автомобиля в боеприпасами в районе Ольховой, а также пяти грузовых автомобилей с боеприпасами в Покровском.



14:11 Украинские силовики сожгли несколько домов в садовом товариществе «Мичуринский» (на западе от Донецка) в ходе празднования «Дня ВСУ».
Об этом  сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В районе Красногоровки, в зоне ответственности 92-й отдельной механизированной бригады, во время празднования «Дня Вооруженных сил Украины» (6 декабря), военнослужащие ВСУ устроили фейерверки, используя огнестрельное оружие и пиротехнику. В результате были сожжены несколько домостроений в садовом товариществе «Мичуринский», — сказал представитель командования.

По словам Басурина, на следующий день командование подразделения потребовало от коменданта Красногоровки списать «факты пожаров на обстрелы со стороны ДНР».



13:15 Перестрелка пулеметчика ВСУ со снайпером ДНР


12:56 Программа "Без галстуков": Писатель Захар Прилепин


11:51 Жилой дом на западе Донецка в Петровском районе поврежден в результате ночных обстрелов со стороны ВСУ.
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе городской администрации.

«В ночь на 10 декабря обстрелу со стороны ВСУ подвергся Петровский район. Жилой дом по улице Павловская осколком повреждена газовая труба, газ перекрыт», — сказали в мэрии.

Там добавили, что жертв и пострадавших среди мирного населения не зафиксировано.



10:26 Количество пропавших без вести в период военных действий на территории Луганщины, по предварительным данным проекта "Не забудем, не простим!" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", составляет, как минимум, 500 человек.
Об этом заявила руководитель проекта Анна Сорока.

"По нашим предварительным данным, количество пропавших без вести за период военных действий в Донбассе составляет, как минимум, 500 человек", – отметила она.  

"Это очень приблизительная цифра, потому что многие люди еще не понимают, куда обращаться. Нужен какой-то единый координационный центр, что люди знали, куда обращаться", – считает Сорока.

Руководитель проекта подчеркнула, что его участники продолжают поисковую работу.



10:03  Многодетная мать из Донецка:"Лучше петлю на шею надеть, чем вернуться в Украину!" 
Молодая мама Марта и её четверо детей, младшему из которых не исполнилось и года, живут в Петровском районе Донецка. Каждый день над их головами летят снаряды и свистят снайперские пули. Из-за обстрелов Марта боится водить детей в детский сад. Когда район обстреливают из тяжёлых орудий семья спускается в погреб, когда обстрелы из "лёгких" видов оружия - Марта с детьми прячется под столом и кроватью. На вопрос о возвращении ДНР в состав Украины Марта отвечает, что "уж лучше петлю на шею надеть, чем вернуться туда".


09:54 Украинская армия с вечера обстреляла из артиллерийских орудий калибра 122 мм окраины Ясиноватой, Докучаевска и село Саханка Новоазовского района на юге страны.
Об этом сообщает ДАН со ссылкой на  источник в силовых ведомствах ДНР.

«Накануне вечером и ночью ВСУ подвергли артиллерийским обстрелам из орудий калибра 122 мм окраины Ясиноватой, Докучаевска и Саханку», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, под огнем противника оказались также поселки Трудовские, Александровка на западной окраине столицы Республики, села Ленинское Новоазовского района и Спартак к северу от Донецка.

Всего, согласно информации собеседника, с вечера украинские силовики выпустили около 300 артснярадов и мин.

Кроме того, огонь по жилым районам ДНР велся из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия.



09:42 ОБСЕ запустила тендер на беспилотные летательные аппараты большой дальности, чтобы заменить аппараты, уничтоженные на востоке Украины с начала деятельности Специальной мониторинговой миссии (СММ), сообщает агентство Рейтер.
"Многие из наших дронов были уничтожены электронным образом или сбиты", — цитирует агентство ‎генсека организации Ламберто Заньера.

 Он добавил, что после потерь СММ временно прекратила использовать дроны, способные пролетать 150 километров. В ОБСЕ также заявили, что миссия потеряла два БПЛА средней дальности и пять аппаратов малой дальности.

Заньер отметил, что ОБСЕ планирует вложить больше инвестиций в разработку высокотехнологичного оборудования, чтобы миссия могла использовать его в своей работе. В частности, речь идет об активируемой движением камере.
Агентство отмечает, что представитель компании Schiebel, которая сконструировала для организации предыдущие дроны, заявил о планах производителя подать заявку на тендер.


09:39 За минувшие сутки на линии фронта в ЛНР обстрелов со стороны украинских карателей зафиксировано не было.
Об этом сообщили в оборонном ведомстве ЛНР.
«В зоне ответственности Народной милиции ЛНР с 9 декабря на 10 декабря 2016 года обстрелов со стороны украинских карателей не зафиксировано»,- сказано в сообщении.



09:30 Украинские силовики утром открыли огонь по селам Саханка, Ленинское и Дзержинское Новоазовского района на юге страны, повреждены линии электропередачи. Об этом сообщил руководитель администрации Саханки Игорь Нагорный.

«С 07:30 украинская сторона ведет обстрелы сел Саханка, Ленинское и Дзержинское, повреждены ЛЭП, часть Саханки обесточена», — сказал он.

Представитель местных властей добавил, что в настоящее время обстрел продолжается.

Напомним, что ранее в оперативном командовании ДНР сообщили, что за минувшую неделю украинские силовики свыше 10 тысяч раз нарушили режим прекращения огня.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

donbulatxtd
donbulatxtd 10 декабря 2016 21:18

" Как в ВСУ 'уважают' своего президента. "

Бред какой то . Чё то Муженко даже не поморщился.
Это наверно был сынуля потроха.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.