Донбасс. Оперативная лента военных событий 15.12.2016

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


20:03 Сводка от Эдуарда Басурина на 15 декабря 2016 года


19:06 Захарченко: Расстрел мирных жителей на Майорском блокпосту - факт террора со стороны Украины


18:54 Украинская сторона всячески препятствует ремонту и восстановлению водоснабжения и электроснабжения поселков, находящихся на линии соприкосновения, заявил и.о. главы администрации Горловки Иван Приходько.




18:36 15 декабря состоялась пресс-конференция главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко.
Отвечая на вопросы журналистов, глава ДНР Александр Захарченко пообещал отменить комендантский час на новогодние праздники
Вооруженной миссии ОБСЕ не будет в Донбассе – Глава ДНР Александр Захарченко
Вопрос о продлении Минских соглашений на 2017 год еще не обсуждался-Александр Захарченко


17:24 ЛНР: Турчинов прибыл в Донбасс с миссией трезвости.
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Александр Турчинов с инспекцией прибыл в зону так называемой АТО, чтобы выяснить причины пьянства, дезертирства и суицида в рядах ВСУ, сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.
Турчинов прибыл в Донбасс, чтобы выяснить причины падения морально-психологического состояния украинской армии в так называемой зоне АТО.
«В связи с ростом преступлений, низким уровнем морально-психологического состояния военнослужащих, участившихся случаев употребления алкоголя и наркотических веществ, увеличением количества суицидов и дезертирства среди личного состава на Луганском направлении в штаб группировки «Луганск» прибыла инспекция совета национальной безопасности и обороны Украины во главе с Александром Турчиновым», — констатировал Марочко.

17:07 Украинские силовики стянули к линии разграничения у Мариуполя танки и тяжелые орудия.
Об этом  заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В районе Мариуполя (16 км от линии соприкосновения) выявлено местонахождение шести 152-мм буксируемых гаубиц «Гиацинт-Б», восьми танков и трех 100-мм противотанковых пушек «Рапира», – сказал он. – У села Бердянское (восточнее Мариуполя, 2,6 км от линии соприкосновения) выявлено местонахождение двух 122-мм буксируемых гаубиц Д-30».

Заместитель командующего отметил, что все данные о нарушениях Минских договоренностей переданы представителям СЦКК и Миссии ОБСЕ.



16:35 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


15:20 Киев делает все возможное для того, чтобы исключить Донецкую и Луганскую Народные Республики из переговорного процесса по урегулированию ситуации в Добассе, заявил Денис Пушилин.
"Киев сейчас озвучивает то, что прописано в минских соглашениях — это прямой диалог и стол переговоров. Однако то, что мы знаем от официальных лиц украинской власти, и их реальные заявления говорят о другом: они делают все возможное для того, чтобы исключать нас из переговорного процесса",— сказал Пушилин журналистам.
По словам Пушилина, "ни один из 13 пунктов минских соглашений до сих пор не был выполнен полностью". 
"Даже пункт о создании и работе подгрупп по различным направлениям сейчас полностью не работает",— сказал он.
Кроме того, как отметил полпред ДНР, Киев фактически "игнорируют работу в политической подгруппе, которая требует сперва решить вопросы безопасности, а уже после — приступать к обсуждению ситуации с выборами в Донбассе".
Затрагивая работу гуманитарной подгруппы, он констатировал, что вопрос обмена пленными по принципу "всех на всех" до сих пор не удается решить — в том числе, как считает Пушилин, по причине того, что киевская сторона "отказывается принимать закон об амнистии".

14:38 МВД ЛНР в ходе спецопераций "Автомобиль" вернуло хозяевам 214 транспортных средств

Сотрудники МВД ЛНР в ходе оперативно-профилактических мероприятий "Автомобиль" вернули законным владельцам 214 транспортных средств. Об этом сообщил заместитель начальника Управления уголовного розыска МВД ЛНР Эдуард Виноградов.

"За 2016 год территориальными органами МВД ЛНР было возбуждено 176 уголовных дел по фактам неправомерного завладения транспортными средствами", - сообщил он.

"В этих рамках на территории Республики за указанный период сотрудниками полиции МВД проведено три оперативно-профилактических мероприятия под условным наименованием "Автомобиль", - рассказал замначальника угрозыска.

"В результате данных мероприятий гражданам было возвращено 214 транспортных средств, возбуждено 60 уголовных дел, по которым лица привлечены к уголовной ответственности, по семи уголовным делам лица объявлены в розыск, так как на данный момент скрываются от следствия за территорией ЛНР", - сообщил Виноградов.

"По результатам операции было выявлено 53 транспортных средства с поддельными документами по регистрации. Данные документы производились частным лицами на территории Украины", - добавил он.

При этом представитель МВД констатировал, что большинство подобных преступлений было совершено в 2014 году, что существенно затрудняет расследование.



14:16 Сегодня на своей странице в Твиттере глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко сделал сообщение о  встрече с депутатом Верховной Рады Украины Савченко.

 

Напомним, что ранее о встрече с Савченко сообщил глава ЛНР Игорь Плотницкий.



13:46 Военнослужащий ДНР погиб в результате обстрелов позиций ДНР со стороны украинских силовиков.
Об этом заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В результате минометного обстрела ВСУ наших позиций погиб один военнослужащий ДНР», – сказал он.



13:23 Власти Украины намерены передать ополченцам Донбасса 15 человек, чтобы разблокировать процесс обмена пленными, заявила в четверг представитель Киева в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.

 "Украина передает 15 лиц из этого списка в 228… для того чтобы разблокировать процесс. Эти люди будут помилованы президентом", — заявила Геращенко на брифинге.



13:02 ВСУ перебросили в район Станицы САУ и грузовики с боеприпасами

Киевские силовики перебросили в Станично-Луганский район пять самоходных артиллерийских установок (САУ) "Гвоздика" и грузовики с личным составом и боеприпасами. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики майор Андрей Марочко.

Он отметил, что украинское командование продолжает наращивать средства вблизи линии соприкосновения сторон, осуществляя подвод военной техники и подвоз боеприпасов.

"В район населенного пункта Розквит прибыла военная техника в количестве пяти САУ "Гвоздика" калибром 122 миллиметра и четырех грузовых автомобилей с личным составом и боеприпасами", - сообщил Марочко.

"Также установлено, что на территории песчаного карьера в районе населенного Станица Луганская размещено пять танков Т-64 и две САУ "Гвоздика" калибром 122 миллиметра", - добавил он.

Майор отметил, что в районе населенного пункта Троицкое отмечается ведение работ по дооборудованию позиций с применением тяжелой инженерной техники.

При этом Марочко подчеркнул, что Народная милиция ЛНР находится в постоянной боевой готовности и проводит регулярные занятия по повышению профессионализма личного состава. 

"По плану боевой подготовки Народной милиции ЛНР завершено проведение сборов со снайперами, экипажами танков и БМП. По результатам сборов военнослужащие показали достойные результаты", - отметил он.



12:56 ВСУ продолжают наносить удары по жилым кварталам


11:01 Украинские военные вечером обстреляли районы контрольно-пропускных пунктов «Майорск» на севере Головки и «Александровка» на западе Донецка.
Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«Накануне вечером, около 20:00 снайперскому огню подверглись окрестности контрольно-пропускного пункта «Александровка» к западу от столицы. Около 22:00 противник открыл огонь из вооружения БМП и стрелкового оружия по КПП «Майорск»», — сказал собеседник агентства.

Источник добавил, что информации о пострадавших не поступало.



10:29 Почему Украина не платит пенсии жителям Донбасса?


10:18 Украинские силовики с вечера выпустили 160 артиллерийских снарядов и мин по окраинам Донецка, Докучаевска, Горловки, Ясиноватой и южным селам Республики.
Об этом  сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«С 18:00 до полуночи украинские военные выпустили 30 артиллерийских снарядов калибра 122 мм по Докучаевску. Кроме того, по поселкам Трудовские, Александровка на западе Донецка, Зайцево, Широкая Балка под Горловкой, селам Саханка, Ленинское, Коминтерново Новоазовского района, Жабичево Ясиноватского района, территории промзоны под Ясиноватой и Донецкого аэропорта было выпущено 130 мин калибрами 82 и 120 мм», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, кроме того, с позиций ВСУ были выпущены десятки снарядов из вооружения БМП, также использовались гранатометы и стрелковое оружие.



10:02 Александр Хуг прокомментировал инцидент на украинском блокпосту


09:51 Госдепартамент США опубликовал очередное предупреждение об опасности совершения поездок на территорию Донбасса и Крыма.
"Госдепартамент советует гражданам США избегать любых поездок в Крым, а также в восточные районы Донецкой и Луганской областей",- говорится в тексте.
В нем указывается, что территории этих регионов "по-прежнему контролируются "сепаратистами", которые поддерживаются Россией", там происходят боестолкновения, в которых погибли уже более девяти тысяч человек. 
"Соглашение о прекращении огня по сути обозначило линию между территориями, контролируемыми украинским правительством и удерживаемыми повстанцами", - говорится в тексте. Отмечается, что в этих районах есть заминированные участки.
В документе Госдепартамента не уточняется, в чем заключается опасность поездок в Крым. В ведомстве лишь напомнили, что ранее Федеральное авиационное управление ограничило полеты американских гражданских самолетов в районах, за которые отвечают диспетчеры международных аэропортов Симферополя и Днепропетровска (переименованного ВР в Днепр  - прим.).

09:44 Украинские силовики заявили в четверг, что ополченцы за минувшие сутки 18 раз открывали огонь по их позициям в Донбассе.

Как сообщается на странице пресс-центра военной операции украинских силовиков в Facebook, обстрелу подверглись населенные пункты Красногоровка, Лебединское, Широкино, Новотроицкое, Водяное, Крымское, Троицкое, Станица Луганская, Попасная, Лопаскино, Майорск и Авдеевка.

По информации украинских силовиков, огонь велся из минометов различных калибров, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов, стрелкового оружия, зенитных установок, также применялся снайперский огонь.



09:37  Украинские силовики два раза за минувшие сутки обстреляли территорию Луганской Народной Республики, сообщает Народная милиция (НМ) ЛНР
"В зоне ответственности НМ ЛНР с 14 декабря на 15 декабря 2016 года зафиксировано 2 обстрела со стороны ВСУ", — сообщили в оборонном ведомстве республики.

 По данным оборонного ведомства, обстрелы велись с направления Станицы Луганской из стрелкового оружия в район памятника "Князю Игорю" близ КПП "Станица Луганская", а также из минометов калибра 120-мм (8 мин) с направления Новозвановка по позициям Народной милиции в районе Калиново.


09:30 Два дома в поселке Александровка на западе Донецка и Докучаевске повреждены за минувшие вечер и ночь в результате обстрелов со стороны украинских силовиков.
Об этом сообщили местные власти.

«Ночью ВСУ открыли огонь по Докучаевску. В результате обстрела была повреждена крыша дома по улице Космонавтов. Из чего велся огонь пока не известно», – сказал глава администрации Докучаевска Александр Качанов.

В свою очередь глава поселковой администрации Александровки Константин Чалый сообщил о снайперском огне по жилым домам поселка.

«Вчера вечером по поселку работали снайперы. В результате снайперского огня было повреждено остекление дома по улице Шевченко», – сказал он.

По информации местных властей, в результате обстрелов никто не пострадал.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.