Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.12.2016

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


21:23 Украинская сторона заявила о том, что ВСУ взяли населенный пункт Новолуганское

Населенный пункт Новолуганское, расположенный в районе Светлодарской дуги, перешел под контроль Вооруженных сил Украины. Об этом телеканалу "112 Украина" сообщил комбат подразделения батальона "Донбасс-Украина" Вячеслав Власенко.

По его словам, украинские военные взяли господствующие высоты и зашли в населенный пункт. Потерь среди бойцов нет, отмечает комбат.

"Ну здравствуй, Светлодарская дуга. Сегодня батальоном "Донбасс Украина" успешно проведена дерзкая операция по освобождению города Новолуганское. Сходу. Без потерь. Привет сепары..." - говорится в сообщении Власова.
В Республиках данное сообщение пока еще не прокомментировали. 


21:21 Киев заявил о готовности в одностороннем порядке освободить 15 пленных


21:13 Ситуация на линии соприкосновения на 20:25.
"Ну что, бои весь вечер с разной интенсивностью идут (или были, или перезаряжают) в районах Аэропорта, Спартака и ЯБП, Красного Партизана, Севера Горловки и района возле Озеряновки. Ну и Дебальцево-Светлодарский плацдарм, там уже почти неделю нон-стопом идут бои.
Везде стрелковое, к/к пулеметы, бронетехника, минометы.
По Дебальцево лупят из арты.Go группа.Впервые с освобождения города от украинских силовиков в феврале 2015 года туда вновь прилетают снаряды", передают в группе  "GО".

20:58 Дебальцево сегодня...
*
*
*
*
*
*
*


20:54 Президент Украины Петр Порошенко приветствовал договоренности о прекращении огня в Донбассе. Но будут ли они выполнены?
Президент Украины Петр Порошенко приветствовал договоренности о прекращении огня в Донбассе, которые были согласованы участниками Контактной группы и должны вступить в силу в 00:00 24 декабря 2016 года. Об этом сообщила пресс-служба главы украинского государства.
"Рассчитываю, что благодаря этим мерам, которые будут реализовываться в преддверии новогодних и рождественских праздников, режим прекращения огня на Донбассе получит постоянный характер",— цитирует Порошенко пресс-служба президента Украины.

В сообщении отмечается, что "Украина подтверждает готовность выполнить как эту, так и другие Минские договоренности"».

20:34 Брифинг Эдуарда Басурина на 23 декабря 2016 года


20:07 Украинское министерство обороны сообщает о ранении одного силовика в результате столкновения с ополченцами на юге Донбасса.
По данным пресс-службы ведомства, утром в пятницу "вражеская группа" обстреляла "наблюдательный пункт" ВСУ у села Водяное Донецкой области, а после того, как был открыт ответный огонь, отступила.

 Представители ДНР, в свою очередь, сообщили, что не ведут наступательных действий, придерживаясь минских соглашений.



19:53 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


19:51 Денис Пушилин: Украина вновь безосновательно обвинила Республики в обострении ситуации
 

19:02 Путин: Хорошо бы, чтобы украинскую армию не считали оккупантами на Донбассе


18:56 В СБУ показали, как проходят "фильтрационные мероприятия" в Донбассе.
Украинские силовики показали, как проходят "фильтрационные мероприятия" на подконтрольной ВСУ части Донбасса. Подразделения СБУ на бронеавтомобилях "Козак" патрулируют населенный пункт (не указан) и при обнаружении "неблагонадежных" жителей, задерживают их для проверки по базе данных. В случае наличия в базе данных информации о задержанных, с ними "продолжат работать", пишет "Информационный фронт Новороссии".
Также сотрудники СБУ рассказали о некоем "фильтрационном центре" куда доставляют задержанных по подозрению в сепаратизме.
Создается фильтрационный центр. Нацполиция работает по определенным ориентировкам, если такие люди выявляются, то они доставляются в Центр. С ними проводится беседа. Если возникают какие-то неточности, то мы работаем с ними дальше уже в отделении полиции - рассказал работник "фильтрационного центра".
Также один из участников "фильтрационных мероприятий" рассказал о том, что в этот день был задержан только один человек, хотя количество задержанных могло быть и больше. Он отметил, что больше всего людей (10-15 человек в день) СБУ задерживает в Марьинке и Красногоровке.


18:53 Энергетики частично восстановили электроснабжение Дебальцево

Энергетики частично восстановили электроснабжение Дебальцево, нарушенное сегодня в результате артиллерийского обстрела со стороны киевских силовиков. Об этом корреспонденту ЛИЦ сообщили в городской администрации.

"Электричество частично восстановлено в Дебальцево, центральная часть города и некоторые микрорайоны уже со светом", - рассказали в мэрии.

В ближайшее время энергетики надеются восстановить электроснабжение остальных районов города.



18:32 ЛНР и ДНР уже шестой день отражают атаки украинских боевиков, рвущихся к Дебальцево


17:49 Здание церкви в Дебальцево повреждено артиллерийским обстрелом со стороны ВСУ.
Об этом  сообщил  замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Противник разместил свои артиллерийские подразделения на окраинах Светлодарска и Мироновского, и, прячась за спины мирного населения, ведет подлые карательные обстрелы мирных жителей Дебальцево, — сказал он. – Зафиксировано попадание двух артснарядов 152 мм на территорию церкви в центре города, зафиксированы повреждения здания».

Кроме того, Басурин уточнил адреса разрушений, о которых сообщалось ранее: «Адреса разрушений в Дебальцево: ул. Пархоменко, 3, попадание снарядов в район средней школы. Дети живы, но перепуганы. Попадание артиллерийского снаряда во двор детского сада. Повреждение стен».

По информации командования, жертв среди мирного населения нет. На данный момент обстрелы продолжаются.



17:48 ВСУ усиливают обстрелы из артиллерии, под огонь попал военкор News Front [18+]


17:16 Дебальцево осталось без электричества из-за обстрела со стороны ВСУ

Дебальцево осталось без электроснабжения в результате повреждения электроподстанции в ходе артобтсрела со стороны киевских силовиков.

"Снаряд, выпущенный ВСУ, попал в подстанцию, обеспечивающую электроэнергией Дебальцево. Город в настоящее время полностью обесточен", - сообщили  в горадминистрации.

В мэрии отметили, что экстренные службы планируют ликвидировать последствия обстрела и восстановить электроснабжение Дебальцево в кратчайшие сроки.



16:55 Киевские силовики сегодня начали обстрел Дебальцево в тот момент, когда жители с детьми шли на открытие городской новогодней елки.
Об этом заявил начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Олег Анащенко.

Сегодня во второй половине дня киевские силовики начали артиллерийский обстрел Дебальцево, в результате которого получили повреждения школа, детский сад, жилые дома и церковь, в результате повреждения подстанции было нарушено электроснабжение.

При этом официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко сообщил о том, что огонь по Дебальцево ведется из жилых кварталов контролируемых киевскими силовиками Светлодарска и поселка городского типа Мироновский.

"Сегодня были обстреляны в городе Дебальцево порядка девяти домов, улиц, и, самое главное, что сегодня дети все собрались на елку, без пяти три был открыт огонь по городу. Это было чистого рода провокация, потому что весь город об этом знал, и дети хотели попасть на елку, и в данный момент произошло такое "совпадение". Это ни что иное как истребление собственного народа", - сказал Анащенко.

"Время обстрела совпало с началом праздничного мероприятия – открытием городской елки для детей. Однако, в связи с обстрелом, люди были перепуганы и, естественно, все прятались по своим помещениям, для того, чтобы избежать жертв. Если эти люди обстреливают храмы, то в них нет ничего святого", - добавил он.



15:41 Украинская армия сегодня открыла огонь из тяжелого вооружения по жилым массивам Дебальцево, повреждены здания детского сада,  школы и как минимум пять жилых домов.
Об этом  сообщили в пресс-службе администрации Дебальцево.

«Днем украинские силовики открыли огонь по Дебальцево из тяжелого вооружения. В одном из восстановленных детских садов зафиксированы многочисленные повреждения стен, отсутствует остекление. Кроме того повреждены как минимум пять жилых домов», — сказал в администрации.

В пресс-службе добавили, что информации о пострадавших не поступало.

«Исполняющий обязанности мэра Дебальцево Александр Рейнгольд собрал срочное совещание», — добавили там.

В свою очередь, источник в силовых ведомствах ДНР сообщил, что, по предварительным данным, огонь по городу велся из артиллерии калибра 152 мм



12:21 Защитники Дебальцево о ситуации на линии соприкосновения ("Светлодарская дуга")


12:17 Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на прошедшей 21 декабря встрече в Минске договорились о режиме прекращения огня на Новый год и Рождество.
Об этом  заявил глава делегации Республики на мирных переговорах, председатель Народного Совета Денис Пушилин.

«Контактная группа договорилась прекратить огонь на новогодние и рождественские праздники: посмотрим, что из этого получится», — сказал он.

Ранее спецпредставитель главы ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил, что 21 декабря на последних в этом году переговорах Контактной группы по мирному урегулированию была достигнута договоренность о прекращении огня в Донбассе. По словам Сайдика, «режим тишины» должен вступить в силу с полуночи 24 декабря по киевскому времени (01:00 по московскому времени).



12:01 Украинская армия продолжает массированные обстрелы окрестностей Дебальцево, обстановка остается напряженной.
Об этом сообщил сегодня и.о. главы горадминистрации Александр Рейнгольд.
«Ночью украинские силовики вновь открыли огонь по окрестностям Дебальцево. Обстрелы продолжаются, обстановка в пригородах Дебальцево остается напряженной» — сказано в сообщении.



11:14 Четыре домостроения за сутки повреждено на окраинах Ясиноватой в результате обстрелов со стороны украинской армии.  
Об этом сообщил и.о. главы администрации города Олег Моргун.

«Украинские силовики вчера днем и вечером вели обстрел села Крутая Балка, в результате прямого попадания два дома сгорело по улице Октябрьская, 3/2 и 12/1. Также поврежден один дом по улице Победы, 15/2», — сказал он.

Моргун также добавил, что сегодня утром ВСУ открыли огонь по селу Красный Партизан, поврежден один дом по улице Победы, 50.

«Данных о пострадавших не поступало», — добавил глава администрации.

Между тем, по словам главы поселковой администрации Еленовки (к юго-западу от Донецка) Игоря Сякерина, украинские силовики сегодня утром выпустили по жилым массивам поселка порядка десяти мин.

Об обстрелах села Сергеевка на юге ДНР рассказал глава администрации Новоазовского района Анатолий Яновский.

«Сергеевка вчера вечером подверглась сильному обстрелу», — отметил он.



10:37 Видео от мэра Горловки Ивана Приходько 
"Поселок Молочный. Юго-Западный фас Светлодарской дуги. Километр до линии фронта. Четвёртый день обстрелов и боев. Четвёртые сутки не можем восстановить электроснабжение. Сорок человек эвакуировали, а чувство юмора на месте. Прилетела мина, посмотрите на реакцию людей. Вот что значит Донецкий характер."


10:23 Репортаж Патрика Ланкастера  о противостоянии защитников ЛНР и военных ВСУ
«Сегодня украинские вооруженные силы открыли огонь по линии фронта ЛНР из артиллерии, со снайперами, и небольшим оружием нарушая тем самым минский договор. Мы были в траншеях ЛНР в то время как разразилась напряженная битва. Здесь не отредактированное видео того момента, как войска ЛНР были под полным обстрелом артиллерии. Я готовлю полный и детальный специальный отчет с разных углов», — сообщает британский журналист.


10:12 Обстрел н.п. Новогригоровка (Дебальцево) со стороны ВСУ 22.12.2016


09:58 Журналисты, находившиеся на передовых позициях Народной милиции у села Нижнее Лозовое в окрестностях Дебальцево, сегодня утром попали под артиллерийский обстрел со стороны киевских силовиков.

Журналисты возвращались с позиций Народной милиции ЛНР, где они в течение ночи наблюдали за попытками киевских силовиков атаковать при поддержке ствольной артиллерии и минометов подразделения оборонного ведомства Республики.

Около 9.30 во время записи интервью с жителями недавно попавшего под огонь украинской артиллерии Нижнего Лозового ВСУ вновь начали обстреливать село из 152-мм орудий. Один из снарядов разорвался примерно в 50 метрах от группы сотрудников СМИ.

Всего в ходе продолжавшегося около 10 минут обстрела киевские силовики выпустили по селу не менее 15 крупнокалиберных снарядов, один из которых попал в жилой дом. Информация о возможных жертвах и пострадавших уточняется.

Военнослужащие Народной милиции оперативно эвакуировали журналистов, которые в результате инцидента не пострадали, из зоны обстрела.



09:46 Репортаж военкора Геннадия  Дубового из района Дебальцево


09:38 Сообщение от военкора
"Очевидцы рассказали (из нескольких источников) о сильном фейерверке на Светлодарской дуге. Зарево от него наблюдали многие жители окрестных городов и сел.
ВСУ потеряли инициативу и выдохлись", - сообщает Марина Харькова.
Посмотрела на внушительную колонну танков, шедшую открыто днем из точки икс в точку игрек. Вывод однозначен. Реваншистским планам украинских боевиков конец. Бегите, хлопцы, до дому, до хаты! Если успеете, - добавила она.


09:30 Киевские силовики шесть раз обстреляли позиции Народной милиции

Киевские силовики за минувшие сутки шесть раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Район села Калиновка четыре раза подвергался обстрелу с направлений Светлодарска и поселка городского типа Луганское. Огонь велся из артиллерийских орудий калибра 152 мм и 120-мм и 82-мм минометов.

Также с направления Светлодарска из 152-мм орудий был обстрелян район села Логвиново.

Район села Желтое обстрелян с направления села Лобачево из автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Макоша
Макоша 23 декабря 2016 18:15

По словам Сайдика, «режим тишины» должен вступить в силу с полуночи 24 декабря по киевскому времени (01:00 по московскому времени) Реваншистским планам украинских боевиков конец..
А до этого времени укровояки решили опустошить склады боеприпасов и поэтому пуляют по ДЛНР???
Посмотрела на внушительную колонну танков, шедшую открыто днем из точки икс в точку игрек.
Непонятно откуда куда шли танки???? Намёк что из Руси?

    
Макоша
Макоша 23 декабря 2016 18:16

Цитата: Макоша
По словам Сайдика, «режим тишины» должен вступить в силу с полуночи 24 декабря по киевскому времени (01:00 по московскому времени)
А до этого времени укровояки решили опустошить склады боеприпасов и поэтому пуляют по ДЛНР???
Посмотрела на внушительную колонну танков, шедшую открыто днем из точки икс в точку игрек.Реваншистским планам украинских боевиков конец..
Непонятно откуда куда шли танки???? Намёк что из Руси?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.