Донбасс. Оперативная лента военных событий 17.01.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


20:08 Сообщение от военкора Марины Харьковой
"В город Красноармейск, переименованный киевской властью в Покровск (оккупированная украинскими войсками часть территории ДНР), после 12 часов дня 17 января своим ходом прибыли три бронетранспортера ВСУ.
Красноармейск еще с самого начала войны на Донбассе стал одним из основных центров управления и боевого обеспечения всей «Антитеррористической операции». В город, расположенный в 50 километрах к северо-западу от Донецка, командование ВСУ перебрасывает боевую технику и военное имущество, собранное на всей бывшей Украине. Затем техника и остальное снаряжение распределяются по фронтовым подразделениям.
Прибывшие бронетранспортеры приехали в Красноармейск из Днепропетровской области, где перед оправкой в зону боевых действий прошли необходимый ремонт".

20:04 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



19:54 Сводка от Эдуарда Басурина на 17 января 2017 года


19:12 В Донбассе не стихают обстрелы. Репортаж телеканала "Россия 24"


18:37 Украинские силовики вечером обстреляли из минометов село Спартак Ясиноватского района к северу от Донецка.
Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«Сегодня около 16:00 украинская армия открыла огонь из минометов калибра 82 мм по Спартаку. За час было выпущено 24 мины», — сказал собеседник агентства.

Кроме того, по данным источника, ВСУ вновь открывали огонь по селу Саханка на юге Республики. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.



17:45 Генпрокуратура ЛНР включила обстрел Ирмино в дело о геноциде Киевом жителей Республики



17:15 «Перемирие»: Журналисты News Front попали под обстрел


17:08 Боец НМ ЛНР о ситуации на фронте


16:56 Украинские пограничники должны быть готовы к деоккупации неподконтрольных Киеву территорий Донбасса в 2017 году, заявил во вторник глава МВД Украины Арсен Аваков на коллегии Госпогранслужбы.
"Ключевая задача пограничников в этом году – готовность к деоккупации Донбасса. В 2017 году стоит задача выйти на международно признанную государственную границу Донбасса… Этим процессом будут заниматься полицейские, гвардейцы, органы юстиции, но первыми отправятся пограничники", — цитирует слова Авакова пресс-служба МВД Украины.

 По его словам, ключевой задачей пограничников на этот год является полная готовность к взятию границы под контроль.

"Это не мои пропагандистские высказывания или какая-то идея фикс. Это реальность, с которой нам вскоре предстоит столкнуться, и государство должно рассчитывать на вашу готовность к решительным действиям и волю к обеспечению этого процесса", — добавил глава МВД.
Аваков также подчеркнул, что "это будет долгосрочная миссия, ведь после разработки плана и определения задачи в течение двух недель необходимо будет обеспечить контроль над государственным рубежом".

16:34 Пьяный боец ВСУ в зоне "АТО" расстрелял сослуживцев, семеро погибли 

Военнослужащий 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ, которая дислоцируется в зоне так называемой "АТО", в состоянии алкогольного опьянения расстрелял более 15 сослуживцев, семеро из которых скончались на месте. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

Он отметил, что рост небоевых потерь в рядах ВСУ происходит из-за низкого морально-психологического состояния личного состава.

"Так, нами установлено, что один военнослужащий 54-й бригады, не выдержав бездушного отношения и постоянных поборов со стороны командования, после изрядного употребления спиртного расстрелял в расположении подразделения более 15 сослуживцев, семеро из которых скончались на месте, остальные с ранениями различной степени тяжести госпитализированы", - сообщил Марочко.

"В связи с происшествием из генерального штаба Министерства обороны Украины в расположение 54-й бригады в район Артемовска прибыла комиссия во главе с генерал-полковником Дубляном с целью проведения проверки, установления обстоятельств, причин и следствий данного преступления", - отметил майор.



15:46 Разбитая ВСУ Раёвка - местные жители боятся возвращаться домой


14:42 Военнослужащий ДНР погиб в результате обстрела со стороны украинских силовиков за минувшие сутки.
Об этом сообщил журналистам заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«От минометного огня украинской артиллерии погиб один военнослужащий ДНР», — сказал замкомандующего.



13:51 ВСУ ведут перегруппировку сил и усиливают позиции в зоне "АТО" 

Командование ВСУ продолжает проводить перегруппировку подразделений и усиливать позиции на линии соприкосновения. Об этом сегодня заявил официальный представитель Народной милиции майор Андрей Марочко.

"Украинская хунта по-прежнему рассматривает силовой вариант разрешения конфликта на Донбассе и для этого продолжает проводить перегруппировку войск и усиливать подразделения вооруженных сил Украины на линии разграничения сторон", - отметил он.

"Так, нами выявлено перемещение артиллерийской техники из состава 4-го дивизиона 44-й артиллерийской бригады из пункта временной дислокации в зону ответственности 14-й бригады вооруженных сил Украины в район населенного пункта Денежниково с целью дальнейшего перемещения к линии боевого соприкосновения для осуществления преступных провокаций", - сообщил майор.

"Кроме того, в рядах вооруженных сил Украины 18 января планируется проведение учебных стрельб подразделений ПВО первого и второго батальонов 14-й бригады, а также зенитного дивизиона бригады. Также выявлено проведение учебных стрельб с экипажами БМП 54-й бригады вооруженных сил Украины с отработкой передвижения и ведения огня в условиях ограниченной видимости в ночное время суток", - добавил Марочко.

"В настоящий момент на полигонах Народной милиции Луганской Народной Республики регулярно проводятся занятия по боевой подготовке, особое внимание в которой уделяется отработке нормативов по огневой и специальной подготовке", - рассказал представитель оборонного ведомства Республики.

"Мы не ослабляем бдительность, уделяя повышенное внимание вопросам безопасности Республики, в рамках чего наращивание усилий по ее защите является одной из приоритетных задач", - отметил майор.

"Несмотря на продолжающиеся провокации со стороны украинских силовиков мы надеемся на скорейшее становление мира в Донбассе", - подчеркнул Марочко.



13:40 Украинская армия с вечера выпустила 178 мин по окраинам Донецка и Ясиноватой.
Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«С 19:00 до полуночи ВСУ обстреливали поселки Александровка, Старомихайловка и Трудовские на западной окраине Донецка, территорию бывшего аэропорта, окрестности «Вольво-Центра» на севе города, а также села Веселое, Спартак, Васильевка Ясиноватского района и территорию промзоны вблизи Ясиноватой, — сказал собеседник агентства. — По этим участкам было выпущено 178 мин калибрами 82 и 120 мм».

Кроме того, по данным источника, обстрелы велись из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия.



12:13 Сообщение от военкора Марины Харьковой
"С утра 16 января на северные окраины города Горловки наведалась группа представителей ОБСЕ. По прифронтовой полосе иностранные наблюдатели передвигались на двух автомобилях с надписями и опознавательными эмблемами, удостоверяющими их принадлежность к международной организации, на которую возложена миссия следить, как на Донбассе соблюдается режим тишины.
Несмотря на наличие всей необходимой атрибутики, оба автомобиля с наблюдателями ОБСЕ в 9 часов утра понедельника попали под обстрел украинских вояк. По двигавшимся автомобилям были произведены несколько одиночных выстрелов. Огонь велся из снайперских винтовок. Наблюдатели ОБСЕ не пострадали. Но одна машина лишилась бокового зеркала заднего обозрения: выпущенная пуля перебила штатив крепления."


12:01 СММ ОБСЕ назвала 23 января датой очередной попытки разведения сил у Станицы 
Руководитель Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Эртугрул Апакан назвал 23 января датой очередной попытки разведения сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Станицы Луганской. Об этом по итогам состоявшихся сегодня в белорусской столице встреч участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп сообщил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Руководитель СММ ОБСЕ заявил о том, что возможная дата разведения сил и средств у Станицы Луганской – это 23 января", - сказал он.

Представители ЛНР и ДНР на встрече участников Контактной группы в Минске 21 сентября парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил и средств в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал соглашение 22 сентября, глава ДНР Александр Захарченко - 23 сентября. К настоящему времени разведение сил состоялось только в районе Золотого и Петровского, у Станицы Луганской отвод был многократно сорван украинской стороной.

"Представители ЛНР на заседании группы (по вопросам безопасности) подтвердили в очередной раз свою ежедневную готовность к разведению сил и средств на данном участке и заявили, что реализация рамочного решения о разведении сил и средств полностью находится на совести украинской стороны, которая не прекращает обстрелы территорий у Станицы Луганской, что препятствует разведению сил и средств на данном участке", - подчеркнул уполномоченный представитель ЛНР.

"ЛНР обратилась к господину Апакану с просьбой усилить миссию ОБСЕ в районе Станицы Луганской с целью создания абсолютно всех необходимых условий для обеспечения разведения сил и средств на данном участке", - отметил Дейнего.

"Группа по вопросам безопасности продолжила работу по проблемам разминирования территорий и согласованию территорий для дальнейшего разведения сил и средств", - добавил он.

Ранее Дейнего сообщал о том, что представители Украины на Минских переговорах сняли с повестки вопрос о разведении сил и средств в районе села Трехизбенка.



11:30 Иван Приходько о прифронтовых районах Горловки


11:09 Киев требует в суде ООН компенсации за "причиненный Россией ущерб"
В понедельник МИД Украины сообщил, что Киев подал иск в Международный суд ООН в Гааге против России, утверждая, что РФ якобы нарушила две конвенции — по борьбе с финансированием терроризма и ликвидации расовой дискриминации.

 "Украина просит суд обязать Россию возместить причиненный ущерб, в том числе выплаты надлежащей компенсации", — заявила Беца.

По ее словам, размер компенсации будет определяться позже, сейчас главное — юридически доказать ответственность России за "международные противоправные деяния".
"Сумма будет определяться в положенное время позже, в ходе производства. Первый шаг — это установление юридической ответственности России за ее международные противоправные деяния", — заявила представитель МИД.

Она уточнила, что Киев обвиняет Москву в нарушениях двух конвенций ООН. По ее словам, Украина просит международный суд объявить, что Россия нарушает обе конвенции, и настаивает на соблюдении указанных договоров.




10:03 МГБ ЛНР принимает заявления от граждан, пострадавших от агрессии ВСУ и нацбатов



09:50 Украинские силовики передали в ДНР тело зверски убитого бойца, который накануне был взят в плен под Донецком.
Об этом  сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«Сегодня украинской стороной было передано тело военнослужащего ВС ДНР, героически погибшего после отказа от дачи ложных показаний, издевательств и пыток преступниками из 92 омбр ВСУ, командиром которой является Никалюк», — сказал представитель ведомства.

В командовании пояснили, что командиром 92 бригады ВСУ была поставлена задача взять в плен военнослужащего Республики, «для представления его общественности и командованию в качестве диверсанта, готовившего теракт на территории, подконтрольной ВСУ».

«После эвакуации на украинскую территорию в ходе допроса карателями ВСУ к бойцу ДНР были применены пытки. Несмотря на это нашего военнослужащего склонить к даче на камеру ложных показаний о якобы участии его в готовившихся диверсиях на территории подконтрольной ВСУ не удалось. После чего военнослужащего убили выстрелом в голову», — добавил собеседник.

Напомним, что накануне в оперативном командовании ДНР сообщили, что Украинские диверсанты предприняли попытку захвата в плен военнослужащих ДНР, в результате один военнослужащий Республики был убит.



09:43 Дети в Доломитном попали под обстрел украинских нацистов


09:37 Киевские силовики три раза нарушили "режим тишины"

Киевские силовики за минувшие сутки три раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

С направления села Лопаскино по району села Долгое велся огонь из 82-мм минометов, станкового противотанкового гранатомета СПГ и стрелкового оружия.

По району села Лозовое с направления Светлодарска велся огонь из СПГ и стрелкового оружия.

Район села Калиновка обстреливался с направления поселка городского типа Луганское из 82-мм минометов.



09:30 Украинские силовики утром открыли огонь по пригороду Докучаевска, в результате обстрелов в поселке Ясное повреждены котельная и газопровод.
Об этом  сообщил глава горадминистрации Александр Качанов.

«Сегодня утром украинские силовики произвели обстрел поселка Ясное, повреждена котельная и перебит газопровод. Работа котельной на данный момент приостановлена», — сказал собеседник агентства.

Качанов отметил, что ремонтные бригады уже приступили к восстановительным работам. Информации о пострадавших среди мирного населения не поступало. Данные об обстрелах со стороны ВСУ продолжают уточняться.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.