Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.01.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


21:33 Оперативная информация
"20:56 - Шумит Петровский р-н, тяжелое
20:45 - Опытное-АП - неинтенсивный бой с применением минометов, артиллерии
20:35 - Зайцево,добавился танк
20:30 - Старомихайловка также под обстрелом
20:34 - Зайцево ,интенсивность обстрела увеличилась.миномет,бмп1,пулеметы.
20:21 - Район Зайцево,миномет.
20:10 - АП и ЯБП обстрел продолжается
19:54 - Горловка. Северо-запад,район авторынка-Жованка,пулеметы", - сообщает "Новости Новороссии".


20:03 Брифинг Эдуарда Басурина 20 января 2017 года


19:42 Обстреляли сами себя
Спикер пресс-центра штаба "АТО" Леонид Матюхин рассказал о том, что утром 20 января в районе н. п. Еленовка, ополчения обстреляли гражданский автобус".
Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.
"Причастность боевиков к этому событию подтверждается тем, что автобус, который двигался вдоль линии соприкосновения в направлении Еленовка-Донецк, получил пулевые повреждения со стороны позиций незаконных вооруженных формирований" – написал Матюхин.



19:07 Подробности обстрела ВСУ пассажирского автобуса  из крупнокалиберного оружия в районе населенного пункта Еленовка 


19:01 Обстановка вдоль всей линии фронта в Донбассе на данный момент остается нестабильной.
Об этом сегодня журналистам заявил замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг.

«На прошлой неделе вдоль всей линии соприкосновения мы наблюдали обострение конфликта. Начиная со вторника этой недели и до сегодняшнего дня мы наблюдали уменьшение насилия вдоль линии соприкосновения. Это доказательство тому, что ситуация вдоль линии соприкосновения является нестабильной. И что всплеск может произойти в любой момент», — пояснил он в ходе инспекции южных сел ДНР.



18:45 В расположении батальона "Спарта" прошёл день открытых дверей для студентов и школьников старших классов. Гостей ознакомили с военной техникой батальона, а также гостям провели экскурсии в музее боевой славы батальона и в музее легендарного комбата Моторолы.


18:19 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



17:38 Жительница Зайцево об украинских обстрелах и шапке-спасительнице


17:16 Шесть человек погибли, еще четверо получили ранения в ДНР за неделю в результате вооруженной агрессии со стороны Украины.
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам человека в Республике.

«С 14 по 19 января 2017 года на территории Донецкой Народной Республики погибли шесть человек, все они военнослужащие Республики, — отметили в аппарате. — С 13 по 19 января 2017 ранения различной степени тяжести в результате непрекращающихся артобстрелов со стороны Украины получили четыре человека, среди которых два военнослужащих Республики и два мирных жителя, в том числе ребенок».

Добавим, что методология подсчета раненых и погибших аппаратом Морозовой может отличаться от сведений оперативного командования ДНР. В данные аппарата включены все случаи, связанные с конфликтом в регионе.



16:34 Сообщение от военкора Марины Харьковой
"Украинское военное командование не прекращает переброску в зону «АТО» боевой техники и вооружений. Разведкой армии ДНР установлено, что 19 января в поселок Мироновский прибыли четыре реактивных системы залпового огня «Град». Поселок находится в 18 километрах к северо-западу от города Дебальцево, на оккупированной ВСУ части территории Донецкой Народной Республики. Четыре РСЗО «Град», прибывшие в Мироновский, размещены в черте поселка и замаскированы.
А по сведениям разведки Народной милиции ЛНР, в город Попасная до 25 января по железной дороге должны быть доставлены четыре танка марки Т-64.
Командование ВСУ намеревается увеличить переброску на дебальцевское направление, а также на разные участки луганского фронта такие виды военной техники, как бронетранспортеры, боевые машины пехоты, армейские грузовики и так называемые джихадомобили, оснащенные орудиями, установленными в кузовах.
Все это похоже на подготовку к очередной фазе активных боевых действий", - сообщает Марина Харькова.


15:25 Киевские силовики в зоне "АТО" обстреляли ремонтную бригаду путейцев 

Киевские силовики в зоне так называемой "АТО" обстреляли из стрелкового оружия бригаду железнодорожников, заявил начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Олег Анащенко. 

"Мы продолжаем фиксировать факты мародерства и преступлений против мирных граждан со стороны военнослужащих ВСУ и националистических батальонов, находящихся в "серой" зоне", – отметил он. 

"Так, 18 января укрокаратели из 24-й бригады с направления поселка Новотошковка обстреляли из стрелкового оружия бригаду железнодорожников, выполнявших работы по диагностике и ремонту железнодорожных путей сообщения. Прибывшими на место происшествия наблюдателями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ были зафиксированы пулевые отверстия от попаданий в кабину машиниста", – уточнил Анащенко.

Начальник управления сообщил, что "еще один кощунственный факт зафиксирован в населенном пункте Троицкое".

"Там националисты батальона "Днепр-1", в основном, выходцы из западной Украины, совершают рейды по церковным приходам и частным домовладениям и насильственно изымают у местного населения иконы, лампады и другие предметы церковной утвари с целью последующего вывоза из зоны "АТО" и продажи на черном рынке", – рассказал он.

"Кроме того, нам стало известно о вопиющих фактах вандализма, совершаемых боевиками ДУК "Правый сектор", сравнимых с актами фашизма времен Великой Отечественной войны", – отметил Анашенко.  

"Националисты осуществляют вывоз и уничтожение литературы и учебников на русском языке из школьных библиотек, находящихся в так называемой зоне АТО", – пояснил он.

 



14:48 Замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг провел видеоконференцию со всеми 57 представителями стран-участников миссии на фоне частично разрушенной украинскими обстрелами сельской школы Саханки.

По наблюдениям журналистов, переговоры в формате скайп-конференции длились около получаса. Подробности разговора не уточняются.

Кроме того, Хуг также провел беседу с директором школы Оксаной Самарской, которая рассказала об обстрелах учебного заведения.



14:23 Двое военнослужащих ДНР погибли в результате обстрелов украинских силовиков за прошедшую неделю, трое ранены.
Об этом  заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«На прошедшей неделе потери среди военнослужащих армии ДНР составили два погибших и три раненных», — сказал Басурин.



13:48 Пьяные бойцы ВСУ в зоне "АТО" угнали БМП и ранили троих сослуживцев

Трое военнослужащих ВСУ получили ранения, пытаясь задержать пьяных сослуживцев, самовольно покинувших часть на боевой машине пехоты (БМП). Об этом сегодня  сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Олег Анащенко. 

"Нами выявлен факт угона БМП и открытия беспорядочного огня военнослужащими 54-й бригады ВСУ", - сообщил полковник.

"Так, 19 января, находясь в состоянии алкогольного опьянения, трое военнослужащих 54-й бригады покинули расположение части на БМП, - уточнил он. - Во время движения один из военнослужащих открыл беспорядочный, неприцельный огонь из пулемета Калашникова танкового (ПКТ)".

"Во время задержания получили ранения трое военнослужащих ВСУ, у задержанных помимо штатного вооружения изъяты пять ручных гранат Ф-1 и одна РГД-5", - отметил Анащенко.

"Всего за неделю небоевые потери ВСУ составили 15 погибших и более 20 раненых. В результате ведения провокационных обстрелов погибли 12 и ранены 16 военнослужащих", - констатировал представитель оборонного ведомства Республики.

При этом он добавил, что еще 26 военнослужащих 14-й, 24-й и 54-й бригад ВСУ на прошедшей неделе самовольно покинули места несения службы в зоне так называемой "АТО".

"Таким образом, мы можем видеть, что штаб "АТО" по-прежнему продолжает обманывать граждан Украины, скрывая истинные масштабы потерь ВСУ в зоне так называемой "АТО", - подчеркнул начальник управления.

Он напомнил, что по официальным украинским данным, потери ВСУ за неделю составили всего четверо погибших и девять раненых.


13:23 Заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг намерен встретиться с Главой ДНР Александром Захарченко и обсудить возможность разминирования трассы в районе южного села Коминтерново.

Об этом сегодня сообщил начальник штаба оперативного командования Руслан Якубов.

«Александр Хуг готов встретиться с Главой ДНР Захарченко для обсуждения вопроса разминирования дороги от села Коминтерново до Мариуполя», — сказал собеседник.

Якубов пояснил, что проведение данного вида работ возможно по согласованию с Главой Республики и министром обороны. Как только решение будет принято, разминирование может начаться безотлагательно.




12:51 Более 300 иностранных наемников служат в подразделениях ВСУ в зоне "АТО"

Более 300 иностранных наемников служат в подразделениях киевских силовиков в зоне так называемой "АТО" на Луганщине. Об этом сегодня на заявил начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Олег Анащенко.

Он отметил, что украинское командование продолжает восполнять некомплект личного состава за счет наемников.

"Генштаб ВСУ продолжает прибегать к услугам зарубежных наемников и националистических бандформирований, которые, в свою очередь, едут в зону "АТО" исключительно с целью получения наживы, утоления жажды крови и убийства людей", - добавил Анащенко.

"По нашим данным, в Луганской области находится более 300 зарубежных наемников, проходящих службу в различного рода формированиях", - сообщил полковник.

Ранее официальный представитель оборонного ведомства Республики майор Андрей Марочко сообщал, что украинское командование разместило в районе Счастья подразделение иностранных наемников численностью до 30 человек.

В конце декабря Марочко сообщал, что ВСУ перебросили к линии соприкосновения в район Счастья литовских наемников.



12:30 Инспекция делегации в составе российского представительства в СЦКК, замглавы СММ ОБСЕ Александра Хуга и представителей оперативного командования ДНР в южном селе Коминтерново проходит под звуки канонады.

Как сообщил один из командиров подразделений сил ДНР обстрел окрестностей села ведется из района оккупированного ВСУ Водяного. По информации военнослужащих Республики, при обстрелах украинские силовики используют минометы калибра 82 мм.

Отметим, что на данный момент с инспекцией на юге ДНР находится делегация в составе российской стороны в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), заместителя главы СММ ОБСЕ Александра Хуга и представителей оперативного командования.



12:19 ВСУ за неделю 24 раза нарушили режим прекращения огня 

Киевские силовики за минувшую неделю 24 раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по позициям Народной милиции 540 снарядов и мин, сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Олег Анащенко.

Он отметил, что несмотря на уменьшение количества нарушений режима прекращения огня, ситуация на линии соприкосновения остается напряженной.

"В период с 14 по 20 января украинские силовики 24 раза нарушили режим прекращения огня. Огонь велся из запрещенных Минскими договоренностями вооружения артиллерии калибром 122 миллиметра, минометов калибром 120 и 82 миллиметра. Кроме того, при обстреле применялись БМП-1, ЗУ-23-2, (гранатометы) СПГ, РПГ, АГС и стрелковое оружие", - рассказал Анащенко.

"При этом по территории Республики было выпущено 540 снарядов", - уточнил он.

Полковник подчеркнул, что корректировка огня осуществлялась с применением беспилотных летательных аппаратов, "поставляемых западными пособниками террористов".

Обстрелам со стороны украинских силовиков подверглись позиции подразделений Народной милиции в районах населенных пунктов Калиновка, Логвиново, Нижнее Лозовое, Лозовое, Калиново, Смелое, Сокольники, Долгое, а также в районе памятника князю Игорю.

"Приказ на открытие огня по территории Народной милиции ЛНР своим подчиненным подразделениям отдавали военные преступники, ярые националисты, убийцы мирных жителей Донбасса:
командир 54-й отдельной механизированной бригады Горбатюк, 
командир 44-й отдельной артиллерийской бригады Баранов, 
командир 24-й отдельной механизированной бригады Шевченко, 
командир 14-й отдельной механизированной бригады Жакун, 
командир 93-й отдельной механизированной бригады Клочков", - сообщил Анащенко.



11:55 Делегация в составе российской стороны в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), заместителя главы СММ ОБСЕ Александра Хуга и представителя оперативного командования ДНР приехала в село Коминтерново для проведения инспекции.

По предварительной информации, делегация намерена осмотреть поврежденные обстрелами со стороны ВСУ дома, а также пообщаться с местным населением.

Кроме того, согласно официальному сообщению пресс-службы миссии ОБСЕ, сегодня Александр Хуг поедет во фронтовое село Саханка Новоазовского района, где осмотрит пострадавшую от обстрелов со стороны украинских военных школу.



11:08 Оперативное сообщение от военнослужащих ВСН
"Мощные бои начались сегодня под Донецком с самого утра. В районе Еленовки, под обстрел снова попал автобус, ранена женщина. Горловка- север и район Донецк-Аэропорт ведутся минометно-стрелковые бои.
Со стороны поселка Опытное ВСУ ведут обстрел аэропорта.
Район Калиново-Логвиново: обстрел позиций ВСН из стрелкового, к/к пулеметов и минометов. По району села Калиновка со стороны поселка городского типа Луганское велся огонь из 82-мм минометов."


11:02 Глава ДНР Захарченко на форуме славянского единства «С Россией навеки!» в Симферополе


10:49 СБУ вербуют граждан, имеющих судимость


10:23 Мирная жительница получила осколочные ранения вблизи поселка Еленовка (к юго-западу от Донецка) в ходе обстрелов со стороны украинской армии.
Об этом  сообщил ь Сякерин.

«Сегодня утром в 7.30 начался обстрел поселка Еленовка, в результате осколками была ранена местная жительница, — рассказал глава администрации. — Она ехала в автобусе Донецк-Докучаевск, и была ранена недалеко от КПП «Еленовка»».

По словам главы, пострадавшая была доставлена в больницу Донецка. 

Донецкие медики расценивают состояние женщины, как удовлетворительное. 

«Женщина поступила к нам сегодня утром, у нее осколочное ранение мягких тканей бедра, ее состояние удовлетворительное», — сообщил журналистам главный врач Республиканского травматологического центра Александр Кравченко. Он добавил, что несмотря на это женщина продолжит оставаться под наблюдением врачей.

Глава поселковой администрации Игорь Сякерин отметил, что из-за непрекращающихся обстрелов представители местной власти не смогли оперативно выехать на место происшествия. В связи с этим данные об обстреле со стороны ВСУ уточняются. По предварительной информации в окрестностях Еленовки имеются повреждения жилого фонда.



09:38 ВСУ прицельно били по дому мирных жителей в Зайцево 18-19.01.2017


09:36 Война глазами врага: ВСУ пытаются атаковать под Авдеевкой


09:34 Ситуация в зоне конфликта в Донбассе ухудшается
Об этом заявил в четверг на заседании постоянного совета ОБСЕ глава Специальной мониторинговой миссии на Украине посол Эртугрул Апакан.
Как отмечается в его заявлении, распространенном пресс-службой организации, ‎"ситуация с безопасностью в Донбассе ухудшается".
"Стороны продолжают нарушать режим прекращения огня и другие соглашения. СММ зафиксировала заметный рост использования вооружения, указанного в этих соглашения, включая множество ракетно-залповых систем и другую артиллерию" — говорится в сообщении.

Апакан полагает, что если имплементация договоренностей провалится, это будет означать риск дальнейшей эскалации конфликта.


09:32 Заявление главы МВД Украины Александра Авакова о подготовке к выходу на границу с Россией в 2017 году — пример нагнетания воинственной риторики, заявил заместитель постпреда России при ОБСЕ Дмитрий Балакин в четверг на заседании постоянного совета организации.

Ранее Аваков заявил, что украинские пограничники должны быть готовы к деоккупации неподконтрольных Киеву территорий Донбасса в 2017 году. По его словам, после разработки плана и установления задачи Государственная пограничная служба и другие госучреждения в течение двух недель призваны обеспечить контроль над государственной границей.

"Как расценивать указание министра внутренних дел Украины Авакова готовиться к выходу на границу с Россией в 2017 году? Есть сомнения, что этим он имел в виду добросовестное выполнение Киевом всех условий передачи границы под контроль Киева, предусмотренных пунктом 9 Комплекса мер (второго Минского соглашения)", — заявил Балакин.

"Это скорее пример нагнетания воинственной риторики, подрывающей перспективу мирного урегулирования", — добавил он.


09:30 ВСУ обстреляли позиции Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) на Дебальцевском направлении, сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

"Обстрелам подверглись позиции Народной милиции ЛНР в районе населенного пункта Калиновка", — заявили в пресс-службе.

По данным оборонного ведомства республики, огонь велся со стороны подконтрольного Киеву населенного пункта Луганское. В пресс-службе Народной милиции уточнили, что это был единственный зафиксированный обстрел за сутки со стороны украинских силовиков.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

victorrr
victorrr 20 января 2017 19:36

"Киевские силовики в зоне "АТО" обстреляли ремонтную бригаду путейцев

Убивающие людей, в данном случае - некомбатантов, называются террористами. А не "силовиками".

P. S. До смешного (сквозь слёзы): Анащенко говорит укрокаратели, что совершенно в точку, а редактор всего двумя абзацами (!) выше на голубом глазу пишет "силовики" )))

Риторических вопросов "вам самим не стыдно смешно" не будет.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.