Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.01. 2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 04.12.2017

 


18:30 Служба безопасности Украины предлагала экс-бойцу батальона "Восток" ДНР Владиславу Балыкину совершить теракт на Донецком металлургическом заводе.

"Приезжал полковник СБУ. Говорит: "У вас в Донецке есть металлургический завод. Ты поедешь, мы тебя отпустим на обмен, чтобы ты совершил теракт, взорвал завод. Потом ты приедешь на Украину, мы тебе дадим медали, ордена, будешь героем Украины", — сказал Балыкин.

Как сообщает Донецкое агентство новостей, Балыкина задержали в феврале 2015 года. Мужчине дали пять лет лишения свободы. В тюрьме над ним издевались, избивали и заставляли работать по 17 часов в день.

"Были как рабы, не было никаких условий: плавили металл голыми руками, дышали пылью. Над нами только смеялись. Постоянно заставляли кричать "Слава Украине", а если отказывался, били по голове, прыгали по нам", — вспоминает бывший пленный.



18:14 Представитель Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



17:59 Брифинг заместителя командующего ВС ДНР Эдуарда Басурина

 



17:17 Украинская армия усилила воздушную разведку у Первомайска, Веселой Горы и Станицы

Киевские силовики активизировали воздушную разведку в районах населенных пунктов Первомайск, Веселая Гора и Станица Луганская, сообщил и.о. начальника управления Народной милиции ЛНР  Михаил Филипоненко.

"На текущей неделе украинское командование усилило разведку с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на нескольких участках линии боевого соприкосновения, - заявил Филипоненко. - Установлено использование БПЛА подразделениями из состава 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ с Попасной по направлению Первомайск и из зоны ответственности 80-й бригады с населенного пункта Счастье по направлению Веселая Гора – Станица Луганская".



16:10 Киевские силовики обстреляли район села Нижнее Лозовое из станкового противотанкового гранатомета (СПГ) и автоматического станкового гранатомета (АГС). 

Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

"Украинские силовики сегодня, 5 января, в 15.30 в очередной раз нарушили режим прекращения огня, применив СПГ и АГС. Обстрел велся с направления Луганского в направлении (села) Нижнее Лозовое", - сообщили в оборонном ведомстве Республики.


15:52 Украинская армия из минометов обстреляла территорию ЛНР

Украинские силовики открыли огонь из минометов по территории  Луганской Народной Республики, заявили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

"Украинские силовики сегодня 5 января в 14.15 (совпадает с мск) нарушили режим прекращения огня, применив 120 и 82-миллиметровые минометы. Обстрел производился с направления Луганское в направлении Логвиново", — сообщили в пресс-службе.



15:22 Украинская сторона усилила аэроразведку с использованием БЛА

Украинские силовики усилили аэроразведку с использованием беспилотных летательных аппаратов на Мариупольском направлении. Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В районе Мариуполя, в зоне ответственности 59 отдельной мотопехотной бригады, враг усилил аэроразведку с использованием БПЛА и разведывательных групп», — отметил Басурин.

Кроме того, по данным республиканской разведки, украинское командование намерено усилить дислоцируемую на южном участке фронта 28 отдельную механизированную бригаду силами 93 отдельной механизированной бригады.

В этой связи Басурин призвал представителей СММ ОБСЕ обратить внимание на такое перемещение ударных средств ВСУ к линии соприкосновения.




14:38 Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник на передовых позициях Народной милиции в районе села Долгое Славяносербского района вручил медали отличившимся военнослужащим. 

Перед церемонией награждения и.о. главы Республики вместе с руководителем Министерства госбезопасности ЛНР Анатолием Антоновым ознакомились с условиями службы, посетили огневые позиции, а также столовую, баню и блиндажи, в которых отдыхают военнослужащие.

Медали "За веру и волю" и "За отвагу" второй степени получили военнослужащие, проявившие героизм и отвагу во время попыток прорыва ВСУ в районе Светлодарской дуги и Бахмутки - трассы Луганск-Лисичанск - в 2017 году.

"От себя лично и от жителей ЛНР я хочу вам сказать большое спасибо от всей души, за ваш тяжелый ратный труд. Каждый день, рискуя своей жизнью, вы защищаете рубежи нашей Родины и защищаете успешно. За это вам, мужики, огромное спасибо", - обратился к военнослужащим и.о. главы Республики.

"Эту практику общения с армией мы сегодня начали, и мне хочется ее закрепить и продолжить, потому как сейчас особое внимание надо уделять подразделениям Народной милиции, - отметил он. - Я и моя команда сделаем все возможное, чтобы улучшить условия прохождения вами службы и условия выполнения поставленных боевых задач. Это касается как материально-технического обеспечения, вооружения, так и принятия соответствующих законов, в рамках которых мы будем действовать".

Официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко от лица оборонного ведомства поблагодарил Пасечника за оказанное военнослужащим внимание.

"От лица командования и от себя лично хочу поблагодарить и.о. главы ЛНР Леонида Ивановича Пасечника за то, что теперь действительно наши бойцы чувствуют поддержку со стороны правительства, - отметил он. - Мы были приятно удивлены, когда глава Республики изъявил желание приехать на самые передовые позиции просто к бойцам, а не к командному составу".

 

 

 

 

 

 

 

 



13:48 Офицер ВС ДНР позывной «Удав»:На праздники мы всё же готовимся к любым провокациям ВСУ


 13:04 Правоохранители  ЛНР обнаружили тайник с боеприпасами

Сотрудники Министерства внутренних дел ЛНР изъяли из тайника в поселке Екатериновка, входящем в состав Луганска, 1,5 тыс. патронов, 19 подствольных и семь ручных гранат. Об этом сообщили в Центре по взаимодействию с общественностью Министерства.

"В ходе проведения операции "Антитеррор" сотрудниками управления уголовного розыска МВД ЛНР совместно с сотрудниками уголовного розыска Артемовского РОВД МВД ЛНР возле железнодорожного полотна в районе поселка Екатериновка обнаружены и изъяты: 19 выстрелов (к подствольному гранатомету) ВОГ-25, семь (ручных) гранат, 1 563 патрона", - говорится в сообщении.

Изъятое направлено в экспертно-криминалистический центр (ЭКЦ) МВД ЛНР. Проводится проверка.



12:32 В Ясиноватой из-за аварии почти 13 тысяч абонентов остались без газа 

Почти 13 тысяч абонентов остались без газа в Ясиноватой в результате аварийной ситауции на магистральном газопроводе. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе государственного концерна «Донбассгаз».

«В Ясиноватой 5 января в 2:12 произошла аварийная ситуация на магистральном газопроводе. Аварийная бригада Ясиноватского управления государственного концерна «Донбассгаз» локализовала аварию, — отметили в пресс-службе. – Временно без газоснабжения остаются 2 698 абонентов частного сектора и 10 154 абонентов, проживающих в многоквартирных домах».

В пресс-службе добавили, что ремонтно-восстановительная бригада уже приступила к ликвидации последствий аварии.



11:30 Дети из прифронтовых поселков ДНР получат новогодние подарки



10:44 Украинская армия обстреляла Коминтерново

Как сообщил сообщил глава районной администрации Новоазовского районаАнатолий Янковский, ВСУ обстреляли село Коминтернов ( юг ДНР), повреждено здание магазина.

«Вчера в Коминтерново по улице Ахматовой было попадание в крышу магазина и хозпостройки», — сказал он.



09:48 Оперативная сводка за сутки с 4  на 5 января
За прошедшие сутки обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано. Режим прекращения огня соблюдался.



09:00 Украинская армия дважды за сутки нарушили режим прекращения огня

Киевские  силовики за минувшие сутки 2 раза нарушили режим прекращения огня. Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.

"За прошедшие сутки ВС Украины два раза нарушили режим прекращения огня", — отметили в командовании.

Представитель командования  добавил, что под огонь ВСУ попали районы населённых пунктов на орловском направлении, по которым применялись вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.
Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.