Донбасс. Оперативная лента военных событий 15.02. 2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 14.02.2018


18:40 Сегодня, 15 февраля, украинской стороне было передано тело военнослужащего, погибшего в результате неудачной попытки проникновения на территорию Луганской Народной Республики



17:52 Брифинг представителя оперативного командования ДНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



17:20 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



16:50 СЦКК: ВСУ стягивают тяжелое вооружение в район линии соприкосновения

Украинские силовики наращивают группировку войск в Донбассе и стягивают тяжелое вооружение в район линии соприкосновения, сообщил  представитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"Вместо разведения сил и средств украинские силовики не прекращают попыток захвата новых населенных пунктов, стягивая тяжелое вооружение к линии соприкосновения, открыто наращивают военную группировку. Можно предположить, что Киев делает ставку на силовое решение конфликта в Донбассе", — сказал представитель ДНР в СЦКК.
 


16:31 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



15:50 ВСУ с помощью беспилотников готовят переход диверсантов в "серую зону"

Киевские силовики проводят разведку с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в районе Крымского для организации перехода диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) в "серую зону" с целью минирования близлежащих районов. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что украинские силовики активизировали разведку вдоль линии боевого соприкосновения при помощи БПЛА.  

"В зоне ответственности 58-й отдельной мотопехотной бригады вооруженных сил Украины в районе населенного пункта Крымское проводится воздушная разведка с применением БПЛА, - рассказал Марочко.  - По нашим данным, разведка ведется с целью перехода группы ДРГ в "серую зону" для минирования близлежащих районов".

Ранее Марочко сообщал, что Народная милиция ЛНР сбила БПЛА ВСУ, производившие разведку в районе Калиново-Борщеватого и в районе Логвиново.



15:28 В ДНР  призвали ОБСЕ объективно расследовать обстрел Докучаевска

Оперативное командование ДНР призвало Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ к объективному расследованию факта обстрела Докучаевска. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель командующего Эдуард Басурин.

"

Обращаюсь к руководству ОБСЕ с настоятельной просьбой проведения объективного разбирательства по данному факту и принуждения украинской стороны к наказанию виновных должностных лиц",  — сказал он. 

Ведение прицельного огня по жилым районам города в командовании назвали "циничным и дерзким". 



14:55  Даниил Безсонов: В результате обстрелов ВСУ населенных пунктов Республики повреждены частные домостроения 

Противник увеличил количество нарушений режима прекращения огня, при этом сосредоточил усилия на обстрелах инфраструктуры населенных пунктов. Об этом сообщил сегодня, 15 февраля, начальник пресс-службы управления НМ ДН Даниил Безсонов.

«На Донецком направлении по Докучаевску, Старомихайловке, Белой Каменке, Жабичево, окрестностям аэропорта и Петровскому району Донецка противник применил девяносто две мины калибра 120 мм и шестьдесят восемь мин калибра 82 мм. В результате обстрелов с украинской стороны в Минеральном повреждены два частных домовладения и полностью разрушена хозпостройка в Спартаке. Кроме того, огонь велся из вооружения БМП, различных типов гранатометов и стрелкового оружия.

На Горловском направлении по Озеряновке и поселку шахты имени Гагарина противник выпустил девять мин калибра 82 мм», — заявил он.



14:26 Киевские силовики разместили вблизи линии соприкосновения минометы и боевые машины пехоты 

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что вооруженные силы Украины продолжают нарушать условия размещения военной техники вблизи линии соприкосновения, предусмотренные Минскими соглашениями, а также наращивать потенциал своих подразделений в зоне "АТО".

"Так, по нашим данным, в зоне ответственности 58-й отдельной мотопехотной бригады вооруженных сил Украины в районе населенного пункта Новотошковское вскрыто нахождение 120-мм миномета и БМП в капонире для огневого прикрытия минометного расчета", – рассказал Марочко.



13:37 Сослуживцы расстреляли четырех морских пехотинцев ВСУ

В штабе так называемой "АТО" сообщили о гибели нескольких морских пехотинцев ВСУ, тела которых обнаружили в доме, где они временно проживали. Об этом сказано в сообщении на странице украинского штаба в Facebook.
Представителями Военной службы правопорядка в Вооруженных силах Украины и Национальной полиции Украины выясняются причины и подробности происшествия относительно гибели военнослужащих отдельной бригады морской пехоты.

"По предварительной информации, тела морских пехотинцев были обнаружены в доме, в котором они временно проживали", - сказано в сообщении.

Позже, в украинских СМИ появились детали произошедшего - четверо украинских солдат были расстреляны своими сослуживцами.



12:41 Александр Качанов:За последний месяц в Докучаевске получили ранение пять человек



12:05 ВСУ обстреляли пригород Ясиноватой.

Об этом сообщил и.о. главы городской администрации Олег Моргун. 

«Вчера в 23:00 обстреляли Минеральное. Было попадание снаряда в огород дома №37 по улице Ленина, а в доме по улице Комсомольская, 27 повреждены оконные проемы», – сказал он.

Глава городской администрации добавил, в ночь с 13 на 14 февраля украинские силовики обстреляли село Спартак. В результате обстрела был разрушен гараж по улице Центральная, 76. Он уточнил, что дом по этому адресу сгорел до этого, а жильцы хранили оставшиеся вещи в хозпостройке.



11:28 Под огонь ВСУ в Докучаевске попали дети

Вчера,14 февраля, украинские военные открыли огонь по Докучаевску из автоматических гранатомётов и пушек машин БМП-2. Под обстрел попали школа номер 3 и специальная общеобразовательная школа-интернат. Стрельба велась днём, когда дети находились на занятиях, и только по счастливой случайности ученики смогли укрыться в подвале и никто из них не пострадал.



10:45 Хуг: Стороны в Донбассе готовятся к войне
Стороны конфликта в Донбассе используют относительное затишье для подготовки к активным боевым действиям: минируют новые территории и роют окопы. Об этом в среду, 14 января, сказал первый замглавы миссии ОБСЕ Александр Хуг.
По его словам, в Донбассе пока нет признаков перелома в тенденциях и стороны сохраняют готовность вступать в конфликт «без задержек».

«Хуже даже то, что во времена относительного затишья стороны используют эту возможность не для того, что отвести оружие и развести силы, а наоборот — продвигаются вперед ближе друг к другу, копают новые окопы, закладывают новые мины», — рассказал Хуг.

При этом не исключил, что наблюдатели ОБСЕ далеко не всегда все замечают, поскольку обе стороны воспринимают миссию ОБСЕ как проблему.
«Нас часто останавливают при выполнении задач. Это могут быть пассивные помехи: минные поля, или другие барьеры, но также есть случаи и активного вмешательства в наше патрулирование», — рассказал замглавы миссии, отметив, что были случаи, когда представителям миссии откровенно угрожали оружием. 


09:50 За прошедшие сутки ВС Украины четырнадцать раз нарушили режим прекращения огня

Об этом сообщили в оборонном ведомстве ДНР.  Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы девяти населенных пунктов Республики, по которым применялись минометы калибра 120 и 82 мм, вооружение БМП, различные типы гранатометов и стрелковое оружие.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 14  на 15 февраля 
За прошедшие сутки украинские силовики 2 раза нарушили режим прекращения огня, применив минометы 82-мм, СПГ, АГС и КК. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Логвиново и Лозовое, сообщили в пресс-службе оборонного ведомства ЛНР . 
В 12.50 14.02 СПГ (5), АГС – с направления Луганское – в направлении Логвиново. 
В 14.35 14.02 МО 82 мм (8), СПГ (8), АГС (29), КК – с направления Светлодарское – в направлении Лозовое. 
Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет.


 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

genpolitproekt
genpolitproekt 17 февраля 2018 19:08

жиды укров и РФ-ии проводят политику вечной и долговременной "сириизации" конфликта...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.