Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.02. 2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

О военно-гуманитарной помощи Донбассу

 


 

- Лента военных событий в Новороссии за 15.02.2018

 

 

Военный эксперт Центра CIGR Владимир Орлов "О перспективах мирного урегулирования конфликта на Донбассе в 2018"

 

19:40 Брифинг представителя НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон

 


19:20 Представительство ДНР в СЦКК потребовало от Киева ликвидировать новые огневые точки ВСУ под Горловкой

Представители ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня требуют от украинской стороны ликвидировать новые огневые позиции ВСУ вблизи фенольного завода под Горловкой. Об этом сегодня заявил руководитель представительства Руслан Якубов.

«С целью недопущения повторения ситуации с продвижением ВСУ в районе Донецкой фильтровальной станции, оставшейся без внимания со стороны миссии ОБСЕ и стран-гарантов, что привело к эскалации в районе критического объекта гражданской инфраструктуры, требуем от украинской стороны в СЦКК обеспечить ликвидацию новых огневых позиций, выявленных при мониторинге СММ ОБСЕ», — сказано в тексте заявления.

Добавим, что согласно отчету СММ от 14 февраля 2018 года, в районе подконтрольного украинским властям и ВСУ поселка Новгородское между Горловкой и Дзержинском вблизи шламонакопителя фенольного завода обнаружены четыре новые огневые позиции.

Дзержинский фенольный завод — предприятие по переработке фенольного, нафталинового, природного сырья. Производит нафталин, каменноугольный фенол, ортокрезол, смесевые топлива, ингибиторы коррозии и прочее. Ведение боевых действий в районе завода чревато повреждениями, которые могут повлечь за собой попадание химикатов в почву и грунтовые воды, что может нанести неоценимый вред экологии всего региона.




18:51 О ситуации на линии разграничения сторон



18:26 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от Даниила Безсонова 



18:10 Из-за обстрелов в ДНР произошло два пожара

Два пожара произошло в Донецкой Народной Республике за минувшую неделю из-за обстрелов, сообщила представитель МЧС ДНР Наталья Гетова.

"За прошедшую неделю подразделениями МЧС ликвидировано 33 пожара. Из них два пожара, возникших в результате попадания взрывоопасных предметов со стороны вооруженных сил Украины", — сказала она.

По ее словам, в одном случае произошло возгорание частного дома в поселке Спартак в пригороде Донецка. Во втором — горела квартира в многоквартирном доме. Никто не пострадал. 


17:50 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



17:24 Киевские силовики ведут воздушную разведку у линии соприкосновения сторон

Подразделения ВСУ активизировали воздушную разведку в зоне так называемой "АТО" с целью продолжения провокаций в отношении подразделений Народной милиции ЛНР. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко. 

"Украинские каратели активизировали воздушную разведку на участке местности в районах населенных пунктов Новотошковское, Крымское, Трехизбенка, - сообщил он. - Не исключено, что после неудачной провокации в районе Желобка противник пытается найти слабые места в нашей обороне с целью продолжения провокационных действий подразделений в отношении Народной милиции Республики.



16:40 ВСУ обвиняют ЛНР в обстрелах для получения доплат и сокрытия междоусобиц

Киевские силовики регулярно обвиняют ЛНР в якобы имевших место обстрелах, чтобы скрыть конфликты с применением оружия между своими подразделениями, а также заработать дополнительные деньги за участие в так называемой "АТО". Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

Пресс-центр штаба так называемой "АТО" 18 февраля обвинил ЛНР в обстрелах позиций киевских силовиков в районах Светлодарской дуги, населенных пунктов Луганское, Лозовое, Троицкое с применением запрещенных Минскими соглашениями крупнокалиберных артиллерийских систем, танков и минометов.

"Ничего удивительного в таких обвинениях нет. Эта практика ложных обстрелов уже надежно закрепилась в штабе так называемой "АТО", - отметил представитель оборонного ведомства. - Прежде всего, это делается для сокрытия междоусобных войн, также оправдываются обстрелы в нашу сторону - подается как ответный огонь. Ну и самый основной фактор - это деньги: у ВСУ существуют доплаты за так называемые "АТОшные", если в зоне ответственности подразделения тихо, то они теряют доплаты".



15:55 Оперативное командование ДНР: Противник готовит диверсии на подконтрольной ему территории

По информации начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова, в зону так называемой АТО для проверки боевой готовности соединений и воинских частей ВСУ 1 марта ожидается прибытие Порошенко. Учитывая относительно сжатые сроки, украинское военное командование увеличило поставки боеприпасов, топлива и продовольствия. 

«Подразделениям ВСУ также поставлена задача — активизировать деятельность диверсионно-разведывательных групп вблизи линии соприкосновения накануне празднования Дня защитника Отечества. К приезду Порошенко командующий «АТО» генерал Забродский намерен доложить ему о «боевых успехах» и результатах, достигнутых под его личным командованием. Наиболее отличившимся командирам он пообещал высокую государственную награду из рук самого Порошенко. В связи с этим в ближайшее время противник намерен провести ряд боевых вылазок на переднем крае. Пресс-центру так называемой АТО поставлена задача — совместно с корреспондентами украинских телеканалов осуществить прикрытие действий украинских диверсантов, распространяя в СМИ ложную информацию, направленную на обвинение Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики в нарушении Минских соглашений», — подчеркнул начальник пресс-службы ВС ДНР.



15:26 ВСУ используют иностранное оружие для уничтожения мирных жителей Донбасса

"(Президент Украины Петр) Порошенко заверил мировую общественность, что оружие необходимо украинской армии только для учебных целей и обороны, но украинские силовики уже сейчас используют его для уничтожения мирных жителей Донбасса", – заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко. - Так, на прошедшей неделе мы передали украинской стороне тело погибшего военнослужащего Вооруженных сил Украины Дмитрия Сыскова. Хочу обратить ваше внимание, что ранее на его странице в социальной сети была опубликована его фотография со снайперской винтовкой CheyTac M200 Intervention производства США. Данная винтовка активно используется украинскими силовиками, в том числе и против мирных граждан, живущих на линии соприкосновения, о чем мы неоднократно заявляли ранее". 


14:55 Местные жители: На Донбассе перемирия никогда не было

 



14:34 Боец ВСУ в Марьянке застрелил сослуживца из-за конфликта

Сегодня утром появилась информация из источников, что в Марьинке боец ВСУ застрелил сослуживца из-за конфликта.

В штабе так называемой "АТО" сообщили, что действительно в зоне "АТО "имел место инцидент в одной из воинских частей, в результате которого один военнослужащий убил сослуживца. Населенный пункт в публикации штаба в Facebook не уточняется.

В Минобороны говорят, что произошло это "в результате неосторожного обращения с оружием", хотя источник СМИ сообщал о конфликте с намеренным применением оружия.

Раненому якобы на месте оказали неотложную медицинскую помощь и эвакуировали в военное медицинское учреждение, однако медики не смогли его спасти.



13:40 В Москве заявили, компромисс по миротворцам в Донбассе возможен лишь через диалог

Прийти к компромиссу по вопросу размещения миротворцев в Донбассе можно только в рамках диалога с представителями донбасских республик, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Компромисс может быть достигнут исключительно в результате диалога. И в данном случае недостаточно иметь только диалог между Москвой и Киевом", — сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос о возможности компромисса по возможности размещения миротворцев в регионе.

Пресс-секретарь главы государства подчеркнул, что данные вопросы необходимо решать совместно с представителями донбасских республик.



12:50 Населенный пункт Зайцево утром оказался под огнем ВСУ. Есть повреждения

ВСУ сегодня утром открыли огонь по поселку Зайцево на севере Горловки, сообщил и.о. мэра города Иван Приходько.

«Около 11:00 украинская сторона начала обстрел поселка Зайцево. Несколько минут назад в один из домов по улице Есенина зафиксировано прямое попадание», — сказал он.

Он добавил, что в настоящее время украинские силовики продолжают вести огонь по населенному пункту. Информация о пострадавших уточняется.



12:12 Ветеран так называемой "АТО" просит прощения за Крым, Донбасс,АТО, Майдан и Порошенко



11:50 ВС ДНР готовы остановить противника



11:21 В ОБСЕ рассказали о ситуации на линии соприкосновения сторон

Гуманитарная ситуация по обе стороны линии соприкосновения в Донбассе одинакова трудная, заявил журналистам первый замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

"Мирные жители, которые проживают в непосредственной близости от линии соприкосновения, страдают в равной мере. Некоторым необходимы продукты питания, некоторым медикаменты… Причиной сложившейся гуманитарной ситуации не являются погодные условия, причиной является поведение сторон", — сказал Хуг.

Хуг отметил, что сторонам необходимо, в первую очередь, учитывать интересы мирных жителей; не только оказывать гуманитарную помощь, но решать вопросы, связанные с прекращением конфликта.



10:36 Минск и Хельсинки готовы отправить своих миротворцев на Донбасс

О готовности отправить свои миротворческие контингенты на Донбасс после ранее высказанной инициативы заявили представители нескольких стран. В частности, стало известно о готовности разместить миротворческие миссии на Донбассе со стороны Белоруссии и Финляндии. По словам финского президента Саули Нийнистё, военнослужащие армии Финляндии выдвинутся к район конфликта, как только будет принято соответствующее решение на международном уровне.
При этом президент Нийнистё отметил, что если есть даже небольшая возможность разрешить кризис на Украине, то такой возможностью необходимо воспользоваться. По словам президента Финляндии, вооружённые силы страны готовы создать миротворческие отряды для разрешения затянувшегося вооружённого конфликта.

Готовность отправки на Донбасс своих миротворцев в очередной раз подтвердили и белорусские власти. Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей отметил, что этот вопрос обсуждался с присутствовавшим на Мюнхенской конференции по безопасности Куртом Волкером (спецпосланник США по Украине).
Макей отметил, что Москва и Киев должны подойти к компромиссному решению по размещению миротворческого контингента на Донбассе. Напомним, что Украина заявляет о необходимо разместить миротворцев на границе с РФ. Россия отвечает на это тем, что обстрелы ведутся не на границе России, а вдоль линии соприкосновения сторон, где и стоило бы разместить международных миротворцев.



09:40 Украинские силовики пять раз за минувшие сутки нарушили режим прекращения огня в Донбассе

Об этом заявил представитель оперативного командования  Донецкой Народной Республики.

"За прошедшие сутки ВС Украины пять раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы пяти населенных пунктов республики, по которым применялись минометы калибром 120 и 82 миллиметра, вооружение БМП и стрелковое оружие", — сказал представитель ведомства.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 18 на 19 февраля
За прошедшие сутки украинские силовики 4 раза нарушили режим прекращения огня, применив минометы 120 и 82-мм, АГС. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Нижнее Лозовое, Калиново, Веселогоровка и Сокольники. 
В 12.50 18.02 МО 82мм (2), АГС (29) – с направления Луганское – в направлении Нижнее Лозовое. 
В 16.30 18.02 МО 120 мм (10), МО 82мм (10) – с направления Троицкое – в направлении Калиново. 
В 16.30 18.02 МО 82мм (12) – с направления Троицкое – в направлении Веселогоровка. 
В 22.00 18.02 МО 82мм (5) – с направления Крымское – в направлении Сокольники. 
Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.