Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.02. 2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 19.02.2018

 


Военный эксперт Владимир Орлов: "Недавно я в очередной раз побывал на Донбассе. Если говорить об ощущениях от поездки, то разница того, что происходит в Донецке и Луганске и что федеральные СМИ показывают в своих программах колоссальна. Можно сказать, что оригинал ничего не имеет общего с той картинкой, которую пытается рисовать официальная пропаганда. Все выхолощено до белизны." - полный материал - "Наша миссия помочь Донбассу"

 

 

18:37 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Бессонова о ситуации на линии соприкосновения сторон

 

 

 



18:15 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



17:42 МИД Украины официально объявил 20 февраля 2014 года датой "начала вооруженной агрессии РФ".

20 февраля 2014 Россия начала заранее спланированную вооруженную агрессию против Украины, результатом которой стала временная незаконная оккупация Автономной Республики Крым, г. Севастополь, попытка их аннексии и распространение Российской Федерацией международного вооруженного конфликта в Донецкую и Луганскую области," - говорится в распространенном во вторник заявлении внешнеполитического ведомства страны.
По мнению властей Киева, Россия "и сегодня с полным пренебрежением к нормам международного права прибегает к широкомасштабным и серьезным нарушениям прав человека на оккупированных территориях".
В связи с этим МИД Украины призывает партнеров Киева "применить все необходимые средства, чтобы заставить РФ прекратить агрессию" и "осуществить полное возмещение причиненного ущерба". 
По мнению украинского внешнеполитического ведомства, этому способствовала бы, в частности, "миссия ООН по поддержанию мира, развернутая на всей оккупированной территории Донбасса, включая районы вблизи временно неконтролируемого участка российско-украинской границы". 



16:58 Разведка ДНР зафиксировала прибытие в зону конфликта на Донецком направлении украинской артиллерии и танков

Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы Вооруженных сил Республики Даниил Безсонов.

«В районе села Елизаветовка Марьинского района (к западу от Донецка – прим. ред) отмечено прибытие гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона на усиление 30-й отдельной механизированной бригады, – сказал Безсонов. – В районе Красноармейска (около 40 км до линии фронта) отмечено прибытие танков, артиллерии и личного состава».

Кроме того, по данным Безсонова, на южный участок фронта в район села Калиново прибыли колонны автомобилей с боеприпасами и горюче-смазочными материалами.



16:28 Немецкий политик заявил, что ввод миротворцев ООН в Донбасс возможен только при согласии республик

Экс-генсек НАТО и советник Президента Украины Андерс Фог Расмуссен на Мюнхенской конференции по безопасности выступил с докладом о необходимости размещения на Донбассе порядка 20 тысяч миротворцев ООН. Инициативу бывшего главы Альянса 19 февраля в Донецке прокомментировал председатель фракции партии Левые (Die Linke) в регионе Оснабрюк, руководитель проекта Народная дипломатия Германии Андреас Маурер.



16:17 Власти ДНР предупреждают

Сообщения о запрете жителям ДНР выезжать на территорию Украины с 1 марта текущего года не соответствуют действительности и направлены на дестабилизацию ситуации в Республике. Об этом сегодня заявили в пресс-службе администрации Главы ДНР Александра Захарченко.

«В социальных сетях и на ресурсах украинских средств массовой информации распространяется фальшивый указ Главы ДНР № 58 о запрете с 1 марта для граждан ДНР на три месяца выезда на территорию Украины. Официально заявляем, что данный указ является подделкой и предназначен для дестабилизации ситуации в нашем государстве», — отметили в пресс-службе.

Там напомнили, что ранее Захарченко подписал указ № 363, который действительно ограничивает выезд на территорию Украины, но касается лишь некоторых категорий граждан, прежде всего должностных лиц органов государственной власти, прокуратуры, внутренних дел, военнослужащих. С документом можно ознакомиться на официальном сайте ДНР.

«Никаких дополнительных распоряжений на этот счет руководством Республики не издавалось. Любые попытки распространения псевдоуказов Главы ДНР являются фэйками и несут исключительно провокационный характер», — резюмировали в администрации. 



15:41 В ЛНР готовы отвести силы и средства от линии соприкосновения в районе Станицы Луганской

Власти  Луганской Народной Республики готовы 22 февраля отвести силы и средства от линии соприкосновения в районе Станицы Луганской, но это будет сделано только одновременно с украинскими силовиками, заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

"Пока Киев упорно не хочет выполнять свои обязательства. Мы неоднократно проявляли инициативу в данном вопросе, однако реакции со стороны Украины нет", — сказал он.

Он уточнил, что необходимые условия для отвода соблюдаются и на протяжении "длительного времени" наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ не зафиксировали ни одного нарушения режима прекращения огня.

"Условия для начала процесса отвода есть, но это не означает, что правительство Украины будет выполнять взятые на себя обязательства. Мы всегда готовы отвести свои силы и средства на участке №1, но в зеркальном порядке", — отметил Марочко, отвечая на вопрос о возможности отвода 22 февраля.



14:20 Освобожденный из украинского плена: Полуживого меня продолжали избивать



13:30 Подразделения ВСУ активизировались на Мариупольском направлении

По информации представителя оперативного командования ДНР, увеличилось количество нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ. 

"

Наибольшая огневая активность отмечена на Мариупольском направлении с позиций 36-й отдельной бригады морской пехоты под командованием Делятицкого. Обстрелам подверглись Саханка, Коминтерново, Новоласпа, по которым противник выпустил восемнадцать мин 120- и 82-мм калибра. Кроме того, применялось вооружение БМП, различные виды гранатометов и стрелковое оружие.  Вчера около 20 часов вечера в результате минометного обстрела Коминтерново со стороны ВСУ частично разрушен дом № 86 по улице Кирова. Жертв среди мирного населения удалось избежать" - говорится в сообщении представителя оборонного ведомства.



12:40 Украинские подразделения за минувшие сутки выпустили по прифронтовым территориям ДНР свыше 200 единиц различных боеприпасов

Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов — 214 единиц», — отметил он.

Якубов уточнил, что под огонь украинских силовиков попали западная окраина Донецка, в частности — поселки Трудовские, Александровка и Старомихайловка, а также пригороды Горловки, Докучаевск и южные села Республики.



11:59 Один украинский боец погиб и четверо ранены в  Донбассе, заявили в пресс-службе "АТО"

"В результате огня противника погиб один украинский воин, один военнослужащий получил ранение, еще один наш защитник получил боевую травму. Кроме того, во время выполнения боевой задачи, в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве, ранения получили еще двое украинских военных", - говорится в сводке пресс-центра штаба так называемой  "АТО".



11:30 В селе Коминтерново в результате обстрелов со стороны украинских силовиков повреждены два дома

Как сообщил глава районной администрации Анатолий Яновский, два жилых дома повреждено в селе Коминтерново Новоазовского района на юге ДНР в результате обстрелов со стороны украинских силовиков.  

«Накануне вечером около 21:00 ВСУ обстреляли село Коминтерново. В результате в населенном пункте повреждено два жилых дома по улицам Кирова, 86, и Победы, 19», — сказал Яновский.

Он добавил, что жертв и пострадавших в результате обстрелов нет. Информация о разрушениях уточняется.



10:50 В МИД Украины забраковали белорусских миротворцев для Донбасса

Беларусь является членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), поэтому не может принимать участие в миротворческой миссии ООН в Донбассе, заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

"Насколько я знаю, Беларусь не вышли из ОДКБ и является членом этой организации. А если мы исключаем НАТО, то очень логично, чтобы не говорили, что страны ОДКБ тоже принимают участие в миссии", - отметила Зеркаль.

Что касается переговоров о миротворческой миссии, то замминистра подчеркнула, что представители ДНР и ЛНР не являются стороной конфликта, поэтому усилия и Украины, и ее западных партнеров направлены на то, чтобы дать РФ понять, что "играть по их правилам никто не будет".

"Сейчас я думаю, самое основное, что миротворцы должны быть на границе Украины с РФ, и как будет разворачиваться миссия поэтапно. Дискуссия по этому поводу продолжается уже некоторое время", - отметила она. 

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — военно-политический союз, в которую входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.



10:21 ОБСЕ: На Донбассе киевские силовики  и подразделения ВС ДНР и ЛНР продолжают двигаться в направлении друг к другу

Об этом  заявил первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг на пресс-брифинге в Донецке.

"Факт остается фактом, что стороны продолжают рыть траншеи, факт то, что стороны продолжают двигаться в направлении друг к другу ближе и ближе. Факт и то, что стороны давным давно уже удерживают вооружение в тех местах, где оно не должно находиться. И факт в том, что обе стороны продолжают минирования, несмотря на их обещания, которые они взяли еще в сентябре 2014 года", - сказал Хуг.

При этом он отметил, что все названные факты изложены в специальных отчетах СММ и всем доступны на официальном сайте миссии на русском, украинском и английском языках.

Хуг также напомнил, что на Украине сегодня работают 739 наблюдателей СММ, которые будут продолжать вести наблюдения, документировать и сообщать об установленных фактах.



09:40 9:00 Оперативная сводка за сутки с 19  на 20 февраля
За прошедшие сутки обстрелов со стороны украинских силовиков не зафиксировано? сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.



09:00 Украинские силовики 11 раз за минувшие сутки нарушили режим прекращения огня в Донбассе

Об этом заявили в оперативном командовании Донецкой Народной Республики.
"За прошедшие сутки ВС Украины 11 раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы девяти населенных пунктов республики, по которым применялись минометы, вооружение БМП, различные виды гранатометов и стрелковое оружие", — сказал представитель командования ДНР.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.