Донбасс. Оперативная лента военных событий 5.03. 2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 3.03.2018  

 


20:30 Киев открестился от обстрела российской делегации в ДНР
Украинские каратели огонь не открывали даже в ответ, а в районе Ясиноватой вообще не было зафиксировано ни одного выстрела. Об этом заявил спикер штаба так называемой «АТО» Лабай.

«

Мы огонь не открываем, может быть исключение, если идет угроза жизни военных, потому что мы имеем право на защиту, но по состоянию на 14:00 огонь украинские военные не открывали», — сказал он.

Лабай добавил, что Киеву необходимо проверить, каким образом российский депутат попал в район Донецка.

«Есть определенная процедура, как попасть на территорию Украины и надо компетентным органам проверить, каким образом вообще депутат России оказался на востоке Украины», — резюмировал он.

Ранее сообщалось, что ВСУ открыли огонь по депутату Госдумы Алексею Журавлеву во время его поездки в Донбасс.
В сети также было опубликовано видео ухода из-под обстрела группы российских делегатов вместе с депутатом Госдумы Алексеем Журавлевым, которых прикрывали бойцы интернациональной бригады «Пятнашка». 


19:30 В  центре Донецка взорван автомобиль. Есть погибшие

Взрыв автомобиля произошел сегодня вечером вблизи республиканского спортивного комплекса «Олимпийский» в центре Донецка, есть пострадавшие. 

«Только что стало известно о том, что в центре Донецка взорвался автомобиль. По предварительным данным, один человек погиб, один получил ранения», — сообщили представитель правоохранительных органов.

По информации очевидцев, инцидент произошел на проезжей части улицы Артема напротив РСК «Олимпийский». На данный момент территория оцеплена, правоохранители ведут следственные мероприятия. Движение по данному участку дороги перекрыто.

Подробности происшествия уточняются.



19:18 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



19:02 Брифинг представителя оперативного командования ДНР о ситуации на линии соприкосновения за сутки



18:44 Срочное сообщение представителя НМ ЛНР

 


18:10 Украинские СМИ  сообщили о захваченном в плен военнослужащем ДНР

Военнослужащие 57-й отдельной мотопехотной бригады Вооруженных Сил Украины (ВСУ) захватили в плен военнослужащего ДНР, который, по их словам, оказался гражданином России. Об этом сообщается на странице бригады в Facebook.

"Украинские военные показали самого задержанного и продемонстрировали найденные при нем документы – паспорт гражданина РФ и временное удостоверение личности ДНР", - говорится в сообщении.

Задержанному 47 лет, его зовут Николай, в документах сказано, что он механик-водитель.

Пользователь Necro Mancer написал в Twitter, что фамилия задержанного россиянина – Покусаев, он из села Яропольцы Белгородской области.



17:35 Первые кадры после обстрела Депутата ГД и журналистов под Донецком

 


17:20 Киев сорвал отвод сил и средств у Станицы Луганской

 


16:37 Заявление Порошенко о силовом сценарии может сорвать хрупкое перемирие в Донбассе

Заявление президента Украины Петра Порошенко о силовом сценарии решения конфликта в Донбассе может сорвать и без того хрупкие договоренности об "абсолютном перемирии" в регионе. Об этом ЛИЦ заявил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах Контактной группы в Минске, и.о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего.

Ранее сегодня Порошенко на своей странице в Facebook заявил о необходимости укрепить ВСУ настолько, чтобы киевские силовики были "в состоянии освободить" ЛНР и ДНР.

"Вот эти его заявления создают определенную напряженность на линии разграничения. Они (заявления Порошенко) вполне даже могут сорвать вот это вот шаткое перемирие, которое сегодня с 1.00 ночи по московскому времени мы договорились с Украиной обеспечивать", - заявил Дейнего.

Представитель ЛНР подчеркнул, что такие заявления Порошенко полностью противоречат обязательствам, взятым Украиной в рамках Минского процесса.

"Прежде всего, речь идет о том, что, несмотря на достигнутые договоренности о перемирии, несмотря на все наши попытки урегулировать проблему мирным путем на переговорах в Минске, он (Порошенко) все-таки пытается отрабатывать вариант вооруженного решения конфликта на Донбассе. Во всяком случае, пытается обеспечить полную готовность для реализации этого сценария", - констатировал и.о. министра иностранных дел ЛНР.

Дейнего отметил, что заявления о силовом варианте решения конфликта вполне вписываются в принятый ранее на Украине закон о так называемой "реинтеграции Донбасса".

"Речь идет о том, что те намерения, те тенденции, которые сформированы в законе "о дезинтеграции", сейчас Порошенко пытается в некоторой форме материализовать", - пояснил представитель Республики.



16:24 Нельзя бросать!

Длительное противостояние на Донбассе, достаточно изнурительная позиционная война показали, что сдвигов и подвижек в сторону мира нет и не будет. Украина методично вооружается, устраивает бесконечные провокации, теракты и также, как и раньше обстреливает города и села Республик.


И все те же бойцы стоят на передовой, защищая Донбасс от украинских карателей. Позиционная война вытягивает значительные ресурсы. Экономика Республик, думаю, в настоящее время, не способна полностью экипировать армию новой техникой и вооружением. Но больше чем уверен, делает практически все, что от нее зависит. И Россия, которая фактически взяла Донбасс на содержание, и чтобы не кричали сливщики, уверен, что его никогда не бросит.

Но разница между оснащением армий Украины и ЛДНР растет с каждым днем. Кроме постоянной помощи НАТО, в результате пропаганды укрправительство собирает деньги на "АТО" с населения, да и посылки и помощь бойцам ВСУ идут с Европы регулярно.

Донбассу же военно-гуманитарные потоки практически сошли на нет. Остались всего несколько человек, которые планомерно продолжают помощь, такие как Александр Жучковский и Владимир Орлов, которые продолжают по мере своих возможностей оказывать точечную помощь подразделениям армий ДНР и ЛНР.

Так вот, считаю, что помощь бросать нельзя! Каждый броник, каска, тепловизор, ночник... на фронте пригодится и сыграет в определенный момент свою важную роль. Поэтому я призываю всех неравнодушных людей откликнуться и оказать помощь в приобретении точечных грузов для бойцов Донбасса.

Для тех, кто готов помочь: Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268
Полные реквизиты, в том числе для юридических лиц здесь...

Владимир Орлов возглавляет программу МОО Вече по военно-гуманитарной помощи Донбассу с 2014 года.

Один из последних отчетов: "Подарки для Донбасса" - здесь описано, какие примерно "подарки" мы стараемся передавать на Донбасс
Отчет по реабилитации раненых: "О реабилитации раненых" - здесь описана работа МОО Вече по помощи в реабилитации раненых бойцов.

Здесь наш военный эксперт Владимир Орлов изложил свое мнение почему нельзя отказываться от помощи Донбассу: "Наша миссия помочь Донбассу"

С Владимиром Орловым вы можете связаться: тел. +79037001243 (есть вотсап), почта OrlovLDNR@yandex.ru, профиль ВКонтакте - https://vk.com/id60259814, если через социальные сети

Программа военно-гуманитарной помощи ведется Межрегиональной общественной организацией Вече, при информационной поддержке Центра военно-политической журналистики CIGR и Бориса Рожина (colonelcassad), который принимает активное участие в помощи с 2014 года.



15:35 СЦКК: Депутат Госдумы РФ Алексей Журавлев попал под обстрел украинской армии

"

Сегодня в 13:45 украинские силовики открыли огонь из тяжелого вооружения по направлению Авдеевка – Крутая Балка, было выпущено 10 мин калибра 82 мм", – сообщает Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

Под обстрел попала группа, которая везла гуманитарную помощь военнослужащим. В составе группы были депутат Госдумы РФ Алексей Журавлев и журналисты.

Отметим, данная поездка не была согласована с командованием ВС ДНР и Представительством ДНР в СЦКК и в переговорном процессе, что послужило дополнительным фактором угрозы безопасности.

Более подробные обстоятельства обстрела выясняются.



15:13 Трое военнослужащих ВСУ получили ранения во время учений в зоне силовой операции Киева в Донбассе

Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР  Андрей Марочко. 

"Выявлено, что в ходе проведения занятий по огневой подготовке в подразделениях 54-й отдельной механизированной бригады вооруженных сил Украины вследствие нарушений правил техники безопасности и низкой квалификации руководителя занятия трое военнослужащих получили ранения различной степени тяжести", - рассказал он.

Марочко уточнил, что пострадавшие находятся в реанимации в тяжелом состоянии. 



14:10 Украинская сторона в очередной раз сорвал разведение сил у Станицы

Украинская сторона сегодня вновь сорвала предусмотренные Минскими соглашениями разведение сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Станицы Луганской. Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции Республики подполковник Андрей Марочко.

"Сегодня мы в очередной раз получили подтверждение того, что украинская сторона не готова выполнять взятые на себя в Минске обязательства. 19 раз мы уже запускали сигнальную белую ракету и более 74 раз уведомляли украинскую сторону о том, что готовы отвести силы и средства, - сказал он. - Мы, конечно, очень положительно оцениваем то, что с 00.00 пятого числа соблюдается режим перемирия. Но взятые на себя обязательства в Минске по отводу сил и средств ВСУ на данный момент не соблюдают", - отметил он.

 

 

 

 

 

 

 

 

 



13:15  Украинский снайпер открыл прицельный огонь по снегоуборочной машине

 «Сегодня, 5 марта, около 6 утра снайпер с позиций 46-го отдельного батальона «Донбасс» ВСУ открыл прицельный огонь по снегоуборочной машине, осуществлявшей расчистку снега в населенном пункте Гольмовский. Пуля снайпера попала в проблесковый маячок, являющийся отличительным сигналом спецтехники коммунальных служб.
В 11.10 морпехи из 36-й отдельной бригады морской пехоты с позиций в районе населенного пункта Водяное осуществили обстрел из крупнокалиберного пулемета наших позиций в районе Ленинского. Итого — с начала действия режима полного прекращения огня украинские силовики дважды его нарушили.
Подразделения Вооруженных сил Республики в полном объеме выполняют приказ о соблюдении режима прекращении огня. Лишь от наличия желания украинской стороны зависит, станет ли данное перемирие первым шагом к установлению мира в Донбассе», — сообщил представитель оперативного командования ДНР Эдуард Басурин. 



12:25 Книга Памяти: Мальцев Николай Алексеевич



11:45 Реальности "новогоднего" перемирия 

Украинские силовики 566 раз нарушили режим прекращения огня во время предыдущего, "новогоднего" перемирия в Донбассе, выпустив по территории Донецкой Народной Республики более 2,5 тысячи мин и снарядов, заявил журналистам в понедельник представитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня.

"В течение 72 дней зимнего перемирия ВСУ 566 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 2603 мины и снаряда… В результате нарушений со стороны Украины погиб один мирный житель, еще 11 получили ранения", — заявил представитель ДНР в СЦКК.

Кроме того, повреждения получили 62 дома и 13 объектов инфраструктуры, добавили в представительстве ДНР в СЦКК.



11:10 С начала нового перемирия в ДНР не зафиксировали нарушений со стороны ВСУ с начала нового перемирия

Оперативное командование  Донецкой Народной Республики не зафиксировало нарушений со стороны украинских силовиков режима прекращения огня в Донбассе с начала действия нового перемирия, заявил представитель ведомства.

"С 01.00 5 марта 2018 года обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано", — сказал представитель оперативного командования ДНР. 


10:35 НМ ЛНР: Подразделения ВСУ после объявления перемирия пока соблюдают режим прекращения огня

Украинская сторона пока соблюдает согласованное участниками Контактной группы "абсолютное перемирие" в Донбассе. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).



09:45 Минобороны ДНР: ВСУ тринадцать раз нарушили режим прекращения огня 

"За прошедшие сутки, до вступления в действие перемирия, ВС Украины тринадцать раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы восьми населенных пунктов Республики, по которым применялись минометы калибра 120 и 82 мм, вооружение БМП, гранатометы различных видов и стрелковое оружие", - говорится в сообщении оборонного ведомства.

 



09:00 Договоренность о всеобъемлющем, устойчивом и бессрочном перемирии в полночь  вступила в силу в Донбассе

Как сообщили  в оперативном командовании ДНР, воинские соединения и части неукоснительно выполняют приказ о полном соблюдении режима тишины.

«Всеобъемлющее, устойчивое и бессрочное перемирие уже вступило в силу. Мы тщательно следим за ситуацией на линии соприкосновения. Наши подразделения неукоснительно выполняют поставленные задачи, режим прекращения огня полностью соблюдается, никаких обстрелов не зафиксировано», — сказал  представитель оперативного командования ДНР.

Напомним, что на встрече Контактной группы в Минске 2 марта участниками переговорного процесса была достигнута договоренность по соблюдению всеобъемлющего, устойчивого и бессрочного режима прекращения огня с 00:00 часов 5 марта 2018 года по киевскому времени, то есть с 01:00 по времени Донецка.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.