Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.07.2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:

Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 26.06.2018


18:55 Сводка оперативного командования ДНР за неделю с 20.07.2018 по 27.07.2018



18:23 Недельный брифинг и.о. Начальника Управления НМ ЛНР полковника Михаила Филипоненко 



17:59  Украинские силовики размещают запрещенное Минскими соглашениями вооружение у линии соприкосновения в Донбассе

Об этом заявил в пятницу исполняющий обязанности начальника управления Народной милиции ЛНР Михаил Филипоненко.

"Украинская сторона продолжает наращивать военный потенциал, размещая запрещенное вооружение вблизи линии боевого соприкосновения", — заявил Филипоненко.

По данным Народной милиции, в населенных пунктах Новотошковское, Новозвановка и Луганское выявлены минометные позиции украинских силовиков и боевые машины пехоты (БМП-1 и БМП-2), в районе Светлодарска — замаскированная гусеничная бронетехника, танки, самоходно-артиллерийские установки и БМП. 

"В районе населенного пункта Золотое-4 отмечено передвижение колонны военного вооружения и техники противника из состава первого батальона 14 бригады ВСУ в количестве двух БРДМ (бронированная разведывательно-обзорная машина- ред.), одной БМП и трех грузовых автомобилей с личным составом и имуществом", — заявил представитель оборонного ведомства.



17:16 Небоевые потери ВСУ в июле составили 10 погибших и более 50 раненых

Небоевые потери киевских силовиков в зоне так называемой "операции объединенных сил" с начала июля составили 10 погибших и более 50 раненых. Об этом  сообщил и. о. начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко.

Он отметил, что "продолжаются случаи небоевых потерь в подразделениях вооруженных сил Украины".

"В связи с низким уровнем морально-психологического состояния военнослужащих, а также безразличным отношением командования к подчиненным число происшествий и преступлений неуклонно растет, – сообщил Филипоненко. - Всего с начала июля текущего года небоевые потери вооруженных сил Украины в зоне конфликта составили 10 погибших и более 50 раненых".

Полковник рассказал, что "23 июля в результате конфликта с командиром роты застрелился военнослужащий 72-й бригады рядовой Летовченко, 1994 года рождения".

"24 июля военнослужащий третьего батальона 14-й бригады, находясь под действием наркотических веществ, расстрелял из автомата своих сослуживцев. Инцидент произошел в районе населенного пункта Катериновка. От полученных ранений один военнослужащий скончался, второй госпитализирован", – отметил он.



16:54  Командование ВСУ сообщило о серьезных недостатках  в укомплектованности частей

Командующий сухопутными войсками Украины Сергей Попко в своем докладе по деятельности подчиненных формирований в 2018 году отметил серьезные недостатки в укомплектованности частей, финансировании и большие небоевые потери. Данные доклада представил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Командующий сухопутными войсками ВС Украины генерал-полковник С. Попко подвел итоги деятельности подчиненных формирований в первом полугодии 2018 года. В качестве серьезных недостатков отмечены низкая укомплектованность личным составом боевых частей, срывы выполнения планов оперативной и боевой подготовки, проблемы с соблюдением воинской дисциплины и задержки с выплатой денежного довольствия», — отметил Басурин.

Он подчеркнул, что наибольшей критике подверглись части и подразделения в зоне проведения карательной операции. Особое внимание было уделено возросшему числу небоевых потерь и случаев суицида среди военнослужащих.



16:02 Украинские военные за минувшую неделю почти 40 раз нарушили режим тишины, обстреляв 15 населенных пунктов Республики Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Всего за неделю зафиксировано 39 нарушений режима прекращения огня по районам 15 населенных пунктов Республики», — отметил Басурин.

Он добавил, что за неделю по территории ДНР было выпущено 63 мины калибром 120 и 82 мм. Кроме того, противник применял вооружение БМП, различные виды гранатометов и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного и снайперского.

В результате обстрелов со стороны ВСУ осколочное ранение получила жительница города Докучаевска.

Также повреждения получили 17 домостроений в Докучаевске, селах Ясное и Коминтерново, а также поселках Гольмовский и Зайцево в Горловке.



15:29 Украина не заинтересована выполнять Минские соглашения

Целый ряд важных вопросов на протяжении достаточно длительного времени не находят своего решения из-за позиции Украины, не заинтересованной в выполнении Минских соглашений. Об этом  заявила Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.



14:58 Инструкторы НАТО по итогам «Си Бриз-2018» предложили ВСУ набраться опыта у грузинской армии

Как заявил сегодня на брифинге в ДАН замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, это свидетельствует о низком уровне подготовки украинских военно-морских сил.

«Можно только представить, насколько слабо украинские ВМС проявили себя в ходе учений «Си Бриз-2018», что им порекомендовали приобрести боевые навыки у грузинской армии, еще одной самой «боеспособной» армии, «отлично» проявившей себя в ходе вторжения в Южную Осетию в августе 2008 года», — сказал Басурин.

Уточняется, что военно-морские силы Украины по итогам учений получили «неудовлетворительную» оценку командующего шестым флотом ВМС США вице-адмирала Джеймса Фого. В этой связи ВСУ были приглашены на командно-штабные учения «Достойный партнер-2018» в Грузию.

Добавим, что учения «Си Бриз-2018» проходили в акватории Черного моря. Участие в них принимали военнослужащие 19 стран мира, в том числе страны-участницы Североатлантического альянса. 



14:16 Многомиллионные транши Киева на благоустройство контрольно-пропускных пунктов в зоне силовой операции свидетельствуют о планах украинских властей заморозить конфликт в Донбассе на десятилетия

Такое мнение выразил депутат Народного Совета ДНР Роман Малютин.

«Намерение возвести на контрольно-пропускном пункте между Украиной и ДНР фундаментальные конструкции означает, что официальный Киев рассчитывает на продолжительность конфликта. В данном случае дела красноречивее слов: выходит, что многочисленные заявления украинских политиков и военных о скорой «реинтеграции» Донбасса – фикция. На самом деле Киев готовится к осаде ДНР на десятилетия», — отметил он.

Между тем Малютин не исключил, что таким образом украинские чиновники в очередной раз решили просто заработать, задействовав привычные для них коррупционные схемы. По сути выделенные на инфраструктуру КПП средства могут быть освоены, а планы благоустройства так и останутся на бумаге.

Ранее сообщалось, что украинские власти выделили 10 миллионов гривен на благоустройство контрольно-пропускного пункта «Марьинка». Отмечалось, что планируется обустроить комфортабельные зоны ожидания для пешеходов, места осмотра автомобилей, модули с мебелью и кондиционерами, установить санузлы с холодной и горячей водой. До конца года планируется провести масштабные работы на всех четырех пунктах.

Напомним, что между Украиной и Донецкой Народной Республикой в настоящее время действует четыре пропускных пункта. Пересечение линии разграничения разрешено пешеходам и транспортным средствам через КПП «Горловка» — «Майорское», «Еленовка» — «Новотроицкое», «Александровка» — «Марьинка», «Октябрь» — «Гнутово».



13:32 Ночная огневая подготовка военнослужащих НМ ЛНР



12:56 В Горловке за время боевых действий погибли свыше 200 человек,  в том числе 17 детей

Свыше 200 мирных жителей погибли, почти четыре тысячи жилых домов и соцобъектов разрушено в Горловке за время боевых действий. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации, передает ДАН.

«Всего с 2014 года в результате обстрелов со стороны украинских силовиков в Горловке погибли 202 мирных жителя, в том числе 17 детей», — отметила представитель городской власти

Она добавила, что за четыре года в городе в результате боевых действий разрушено 3666 жилых домов и социальных объектов. Из них 1112 отремонтированы, а 183 не подлежат восстановлению. Отмечается, что восстановительные работы в городе продолжаются.

«Жители Донбасса хотели мирно жить и трудиться, но на наши земли пришла война, преступная хунта захватила власть в Киеве, но мы сказали этому свое твердое «нет». Много наших сограждан отдали жизнь за это решение. Наша задача – каждый день помнить ту цену, которую заплатил Донбасс за свою свободу. Вечная память павшим мирным жителям Горловки, вечная память погибшим защитникам нашей Республики», — отметил мэр города Иван Приходько.

Напомним, что в выходной день 27 июля 2014 года на жителей города Горловки по приказу украинских властей обрушился шквальный огонь. В то кровавое воскресенье погибли 22 мирных жителя, в том числе дети, женщины, старики. Этот день стал скорбной датой и навсегда вошел в историю ДНР. Добавим, что город и на сегодняшний день остается одной из самых горячих точек в зоне конфликта. В результате ежедневных обстрелов со стороны ВСУ в городе фиксируются повреждения жилого фонда, инфраструктуры, погибают люди.



12:15 Занятия с ночными боевыми стрельбами состоялись на одном из полигонов Народной милиции ЛНР 

Начальник отделения боевой подготовки капитан Народной милиции ЛНР Дмитрий Пройдисвет сообщил, что в ходе занятий были задействованы боевые машины пехоты (БМП-1), для проведения стрельб применялось стрелковое оружие и гранатометы.

"По этапу завершения слаживания взводов на одном из полигонов ЛНР было проведено занятие по боевым стрельбам взводов. Задачей было не допустить прорыва противника, с чем личный состав уверенно справился", - сообщил капитан.

По замыслу занятий противник силами до мотопехотной роты предпринял попытку наступления на один из населенных пунктов Республики. Подразделениям Народной милиции предстояло в кратчайшие сроки в ночное время занять оборону и остановить наступление превосходящих сил противника.

Пройдисвет отметил, что для многих недавно поступивших на службу военнослужащих это были первые ночные стрельбы, однако бойцы показали высокий уровень подготовки и успешно выполнили поставленные задачи. 

 

 

 

 

 

фото: ЛИЦ


11:35 Представители ДНР назвали заявление об обстреле фенольного завода провокацией

Представители Киева в Совместном центре по контролю и координации за режимом прекращения огня заявили, что зафиксировали со стороны ополченцев обстрел фенольного завода в подконтрольном украинским властям городе Торецк, в ДНР назвали заявление провокацией.

"Представители украинской стороны СЦКК 25 июля 2018 обнаружили разрыв артиллерийского боеприпаса в чаше шламонакопителя", — говорится в сообщении пресс-центра штаба операции объединенных сил в Facebook.

В сообщении говорится, что специалисты пока не могут оценить степень повреждения объекта.

"Не исключено, что взрывной волной могли быть повреждены стены чаши… Это может привести к попаданию ядовитой жидкости в грунтовые воды и в дальнейшем в реку Кривой Торец, что повлечет масштабную экологическую катастрофу на территории Донецкой области", — говорится в сообщении.



10:59 Боец ополчения Донбасса: "Отца повесили. Я пошел воевать в Донбасс"

Евгений Тютин - позывной "Байконур" - боец ополчения Донбасса, известный участник Харьковского сопротивления - о том, как его захватили правосеки. "Как фамилия?" - "Путин". Били четыре часа. За участие в антимайдане в Харькове повесили отца. Евгений ушел воевать на Донбасс в ополчение.



10:22 СЦКК: В результате обстрелов ВСУ повреждены жилые дома 

Армия Украины за минувшие сутки два раза нарушила режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым территориям ДНР 29 различных боеприпасов. Об этом сегодня заявил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК уведомляет: за истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило два раза. Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 29 единиц», — отметил Якубов.

Он добавил, что под огнем украинских силовиков оказались Ясиноватая и село Коминтерново Новоазовского района на юге ДНР. При обстрелах применялись АГС и стрелковое оружие.

Добавим, что количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

Напомним, что в предыдущие сутки ВСУ три раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым территориям Донецкой Народной Республики 34 боеприпаса. 


09:30 Оперативная сводка за сутки с 26 на 27 июля

За сутки украинские силовики 2 раза нарушили режим прекращения огня, применив АГС и СПГ, сообщили в пресс-службе оборонного ведомства. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Лозовое и Калиновка. 
В 20.35 26.07 СПГ (4), АГС (15) – с направления Светлодарск – в направлении Лозовое. 
В 22.50 26.07 СПГ (5) – с направления Луганское – в направлении Калиновка. 
Разрушений и повреждений гражданской инфраструктуры нет.  Потерь среди гражданского населения и военнослужащих нет. 



09:00 ВСУ обстреляли Ясиноватую

По информации пресс-службы представительства ДНР в СЦКК, накануне вечером украинские силовики открыли огонь по Ясиноватой.

"В период с 20:45 до 21:20 зафиксирован обстрел со стороны ВСУ по направлению Каменка — Ясиноватая, выпущено 29 гранат из АГС, применялось стрелковое оружие", - говорится в сообщении.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.