Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.01.2019

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

По делам военно-гуманитарным: сейчас собираем средства на ПНВ и новые БПЛА для подразделений народной милиции Донбасса, такие, как отвозили в 2018 https://centercigr.livejournal.com/152115.html. Для тех, кто хочет помочь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР в борьбе с укрокарателями: Карта Сбербанка 4276380053782368 или Яндекс-кошелек 410012273300268.

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 04.01.2019

 


18:55 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



18:15 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова



17:35 Сообщения украинских СМИ о сбитом у линии соприкосновения беспилотном летательном аппарате (БПЛА) "Элерон-10" не соответствует действительности

Об этом заявил журналистам официальный представитель Народной милиции  Луганской Народной Республики Андрей Марочко.

В субботу украинские СМИ со ссылкой на ВС Украины опубликовалисообщение, что впервые в Донбассе сбили беспилотник "Элерон-10".
"Низкопробный фейк штаба операции Объединенных сил (ООС) не только не соответствует действительности, но и полностью показывает некомпетентность должностных лиц в знаниях тактико-технических характеристик средств ПВО (противовоздушной обороны - ред.)", - рассказал Марочко.
По его мнению, подобные сообщения публикуются из-за отсутствия "реальных побед" украинских силовиков в Донбассе. Представитель оборонного ведомства подчеркнул, что в качестве доказательств о сбитом беспилотнике были обнародованы фотографии из интернета. "Выдавая скачанные из интернета фотографии за результат работы своих псевдо-профессионалов в области ПВО, командование ООС только подчеркивает их низкий уровень подготовки", - подытожил Марочко. 
Комплекс "Элерон-10" предназначен для круглосуточного ведения воздушной оптикоэлектронной разведки.


16:55  Наблюдатели ОБСЕ обнаружили БМП ВСУ на участке разведения сил в Донбассе

Беспилотный летательный аппарат Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ обнаружил боевую машину пехоты БМП-2 украинских силовиков на участке разведения сил и средств во время полета над подконтрольной Киеву территорией, сообщили  в пресс-службе миссии.
В 2016 году контактная группа по урегулированию ситуации на Украине подписала рамочное решение о разведении сил и средств сторон конфликта в Донбассе. Отвод сил в районе населенных пунктов Золотое и Петровское состоялся, а в Станице Луганской неоднократно срывался. Народная милиция ЛНР неоднократно заявляла о нарушении со стороны украинских силовиков границ участка разведения сил и средств в районе населенного пункта Золотое.
 "2 января беспилотный летательный мини-аппарат (БПЛА) СММ обнаружил 1 боевую машину пехоты (БМП-2) в укрепленной позиции... на участке разведения в районе Золотого", - процитировали отчет миссии в пресс-службе. 
По оценке наблюдателей, боевая машина принадлежит Вооруженным силам Украины.


16:00 ВСУ обстреляли Васильевку

Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе сообщает, сегодня днем украинские силовики из гранатомета  обстреляли населенный пункт Васильевка.

"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению:  14:35 – Каменка — Васильевка: выпущено 30 гранат из АГС, применяется стрелковое оружие", - говорится в сообщении.



15:25 Обстановка на юго-западе Донецка



14:55 Командование "операции объединенных сил" ("ООС") скрывает от вышестоящего руководства информацию о некомплекте личного состава в частях ВСУ, задействованных в Донбассе

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"По полученной нами информации от наших источников, в 59-ю бригаду прибыла группа офицеров штаба оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север", - рассказал он. - В ходе проверки было установлено, что укомплектованность бригады составляет 48%. После, так сказать, поздравлений командиром бригады офицеров вышестоящего штаба, комиссия в итоговом акте отметила укомплектованность в 85%, о чем и было доложено в штаб "ООС".



14:05 Обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)



13:25 Военнослужащие украинские силовики под Ясиноватой  по ошибке обстреляли спецназ своей бригады

Военнослужащие 93-й мехбригады ВСУ открыли огонь по группе спецназначения своей бригады во время рекогносцировочных мероприятий в Ясиноватском районе. Об этом сообщил сегодня начальник пресс-службы Управления Народной милиции Даниил Безсонов.

«По данным от источников в 93-й бригаде, группой боевиков из состава 3-го полка спецназначения проводилась рекогносцировка района, определялись пути подхода к нашим позициям. Накануне командир группы боевиков 3-го полка, майор Бондарович, согласовал с командиром 93-й бригады Клочковым вопросы взаимодействия. Однако в процессе доведения команды до своих подчиненных на переднем крае на каком-то этапе произошел сбой. В итоге <…> украинские спецназовцы были приняты за разведгруппу Народной милиции», — рассказал Безсонов.

По его словам, в результате спецназ был обстрелян, а командир рекогносцировочной группы Бондарович получил ранение.



12:45 Обстановка на северозападе Донецка



11:55 В ЛНР заявили о провокациях нацбатальонов Украины у линии соприкосновения

Исполняющий обязанности начальника управления Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) Михаил Филипоненко заявил, что бойцы украинских националистических батальонов дестабилизируют обстановку у линии соприкосновения в Донбассе.
Ранее контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе договорилась о новом перемирии в регионе с 29 декабря. Стороны конфликта уже обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня. 
"На протяжении минувшей недели нашей разведкой фиксировалось беспорядочное ведение огня из стрелкового оружия, поднятие националистических флагов ОУН УПА* и "Правого сектора"*, - рассказал Филипоненко журналистам.
По его мнению, при помощи данных провокаций на линии боевого соприкосновения украинское командование не оставляет попыток дестабилизировать обстановку в Донбассе.
*Экстремистские организации, запрещенные в России.

11:25 Эксперт посоветовал Киеву найти способы урегулирования в Донбассе без НАТО

Украина должна искать альтернативные способы решения конфликта в Донбассе и не надеяться на помощь НАТО, поскольку альянс уже не может обеспечить качественную модель безопасности в мире, заявил бывший представитель страны в Трехсторонней контактной группе Роман Бессмертный.
"Для того, чтобы решить проблему Донбасса, нужно искать альтернативные механизмы. В настоящее время действенных дипломатических инструментов, на которые все делают ставки, у нас просто нет. И это значит, что его нужно искать. Война войной, но необходимо понимать, что нужно строить дорогу к ее завершению. И эта дорога состоит из двух "рельс": армия, потому что нужно быть готовым ко всему, и диалог", - заявил Бессмертный в пятницу в эфире телеканала Newsone.
"В мире нужно менять модели многих структур, в том числе ОБСЕ, Совета безопасности и прочего. Все живут иллюзиями, что НАТО может обеспечить качественную модель безопасности", - объяснил он, добавив, что, как показывает анализ ситуации, "альянс не может справиться с "традиционными" способами ведения войны".


10:35 Военнослужащие ВСУ за минувшие сутки шесть раз нарушили режим прекращения огня

Об этом сообщил сегодня руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило шесть раз, – отметил он. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – пять единиц».

Якубов добавил, что под огонь украинских силовиков попали район Горловки (поселок шахты Гагарина), прилегающее к Ясиноватой село Крутая Балка, Докучаевск, поселки Жабичево и Старомихайловка на северной и западной окраине столицы ДНР, а также район донецкого аэропорта.

При обстрелах применялись гранатометы и крупнокалиберное стрелковое оружие.

Добавим, что количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



09:55 Оперативная сводка за сутки с 4 на 5 января 
За сутки украинские силовики 2 раза нарушили режим прекращения огня, применив ГП-25, крупнокалиберное и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Калиновка, Желобок. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.
В 21.05 04.01 ГП-25(5), КК – с направления Луганское – в направлении Калиновка. 
В 23.10 04.01 КК, СО – с направления Крымское – в направлении Желобок. 
Разрушений и повреждений гражданской инфраструктуры нет. Потерь среди гражданского населения и военнослужащих нет.



09:00 Украинские силовики обстреляли Донецк и Старомихайловку

Армия Украины накануне вечером открыла огонь по Донецку и Старомихайловке, сообщает пресс-служба представительства ДНР в СЦКК.


"Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям:
 21:45 – Пески – Донецк (Вольво-центр): выпущено 3 гранаты из СПГ, применяются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
 22:30 – Красногоровка — Старомихайловка: применяются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие, - говорится в сообщении".


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.