«Никакого особого статуса!»

Украинская сторона на заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе в очередной раз отвергла возможность закрепления особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей в Конституции Украины.

 

 

Нет, ничего нового, просто украинская сторона, ежедневно трубящая о своем намерении положить конец военному конфликту на Донбассе, в очередной раз отказалась следовать условиям Минских соглашений и откровенно наплевала на некоторые пункты «формулы Штайнмайера». При этом, наверное, никто из украинских политиков даже и не вспомнил, что на обоих этих документах стоит подпись лица, уполномоченного Киевом для проведения переговоров.

 

"Украинская сторона в очередной раз категорически отрицала возможность закрепления особого статуса ОРДЛО в Конституции Украины", – так прокомментировала пресс-служба Офиса президента Украины итоги очередного заседания Трёхсторонней контактной группы.

 

Идея исполнять Минские соглашения и условия «формулы Штайнмайера» лишь отчасти пришла в голову украинским политикам не вчера. Еще Порошенко (так и хочется добавить «царствие ему небесное», но, увы, пока нет для этого повода) начал откровенно вилять задом, соглашаясь со всем, что ему предлагают в ходе переговоров в нормандском формате, и отказываясь от всех обязательств по факту прибытия на родину. Не хотел Петр Алексеевич расстраивать своих «западных партнеров», которые настаивали на скорейшем решении вопроса о прекращении огня в зоне соприкосновения.

 

Зеленский, президент-реформатор, клялся на кроличьей лапке, что не повторит ошибок своего предшественника и приведет страну к миру, «чего бы ему это ни стоило». Но, видимо, что-то пошло не так. Время идет, процесс мирного урегулирования продвигается столь же вяло, сколь вяло он шел при Порошенко, а привычка отказываться от собственноручно подписанных соглашений уже стала некой изюминкой национальной украинской политики.

 

Так быть или не быть особому статусу республик Донбасса, которые Киев непременно хочет видеть в составе Украины? Вопрос интересный, вопрос, заслуживающий некого анализа.

 

Само собой, Украина настаивает на том, что и ДНР и ЛНР – это территории, которые в любом случае должны находиться в составе государства. И это в первую очередь вопрос репутации.

 

Но позиция руководства и граждан непризнанных республик не совпадает с позицией Киева. Именно в этом и кроется суть затяжного военного конфликта, который вспыхнул еще в далеком 2014 году. В общем, это история не нова, и вряд ли имеет смысл рассказывать ее еще раз, делая акцент на том, что подписанные соглашения являются тем компромиссом, принятие которого может способствовать скорейшему наступлению мира на Донбассе. В любом случае Киев не собирается следовать условиям данных соглашений, стараясь убедить «западных партнеров» в том, что они выгодны, прежде всего, России и наносят репутационный удар всему «прогрессивному и демократическому Западному миру».

 

Учитывая, что я имею свой взгляд на все происходящее, готов признаться вам в том, что данная ситуация меня не огорчает. Я абсолютно не представляю, как республики Донбасса, населенные в большей своей части людьми, в той или иной мере пострадавшими от политики, проводимой официальным Киевом, вернутся в состав Украины, пусть даже и на каких-то «особых» условиях. Нет, я всемерно выступаю за скорейшее прекращение огня и развод войск, но озвученный «особый» статус – это совсем не то, за что мы все боролись на Донбассе в 2014 году. Единственный «особый» статус, который приемлем в данной ситуации – это вхождение республик в состав России. Другого «особого» статуса для Донбасса я не могу себе представить, ибо в своих выводах я руководствуюсь только интересами жителей непризнанных республик.

 

Понятно, что этот процесс не может протекать скоротечно. Процедуры, благодаря реализации которых ДНР и ЛНР смогут стать частью России, могут затянуться на десятилетия. Таковы реалии современной политики. Но то, что непризнанные республики никогда не вернутся в состав Украины ни на каких условиях, сегодня уже очевидно всем и каждому.

 

Суть современной украинской политики такова, что все действия, все поступки официальных лиц Украины не только усугубляют затянувшийся политический, военный и социальный кризис, но и подталкивают ход событий именно к тому сценарию, который прежде всего не выгоден самой Украине и вполне устраивает как Россию, так и население непризнанных республик. В сегодняшних реалиях России, которая вроде как даже оставила Киеву некое пространство для маневра, не нужно делать совершенно ничего. Нужно просто подождать, когда украинские политики загонят себя в те рамки, в которых говорить о возвращении республик в состав Украины будет уже не актуально. Уверен, что такой момент наступит довольно скоро, и вопрос о возвращении республик Донбасса навсегда останется в прошлом. Наверное, в этот момент, я впервые в своей жизни буду готов поблагодарить за все произошедшее именно бездарных украинских политиков.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.