Донбасс. Оперативная лента военных событий 08.09.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:40 Заявление официального представителя Управления Народной милиции ДНР Олега Никитина


18:10 Военнослужащие Народной милиции сбили украинский беспилотник, вторгшийся в воздушное пространство ДНР в районе Горловки в нарушение дополнительных мер по усилению перемирия.
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции (УНМ) Республики

«Отмечается использование командованием 35-й бригады БПЛА в районе населенного пункта Зайцево (Северное) в направлении Зайцево (Южное), предположительно, с целью проверки маскировки своих позиций», — сказано в сообщении.

Там добавили, что нарушивший воздушное пространство Республики украинский беспилотник был сбит. На данный момент материалы, находящиеся на борту дрона, изучаются специалистами.

В СЦКК в свою очередь добавили, что полет украинского беспилотника проходил над территорией ДНР.

«В 14:25 в районе населенного пункта Зайцево (южное) (под контролем ДНР – прим. ред.) зафиксирован полет БПЛА украинской армии типа «квадрокоптер». Данный БПЛА был сбит», — отмечается в сообщении Центра.



17:40 Брифинг Управления Народной милиции ЛНР Александра Мазейкина


16:55 Сотрудники МГБ ЛНР задержали жителя Молодогвардейска за попытку контрабанды составных частей стрелкового оружия и боеприпасов на территорию Российской Федерации.
Об этом сообщила пресс-служба МГБ ЛНР.

"Сотрудниками Министерства госбезопасности в результате проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий пересечена попытка контрабанды на территорию Российской Федерации составных частей стрелкового оружия жителем города Молодогвардейска, по месту проживания которого оперативниками дополнительно было обнаружено оружие и боеприпасы к нему, а также несколько ручных гранат", - говорится в сообщении.

В МГБ рассказали, что следственный отдел Министерства возбудил и расследует два уголовных дела по признакам состава преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 274 и частью 1 статьи 267 УК ЛНР.

"Подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Проводятся дальнейшие следственно-оперативные действия, направленные на установление всех обстоятельств инкриминируемых преступлений", - сообщили в ведомстве.



16:05 Брифинг официального представителя Управления Народной милиции ДНР Олега Никитина


15:15 ВСУ сегодня подвергли обстрелу район пропускного пункта «Октябрь» на юге ДНР
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
"В 12:35 вооруженные силы Украины открыли огонь в направлении села Октябрь в Новоазовском районе. Было произведено пять выстрелов из стрелкового оружия", — сказано в сообщении.

По данным СЦКК, стрельба велась из района подконтрольного украинским войскам села Гнутово, расположенного примерно в восьми километрах к юго-западу.

14:25  Нарушения со стороны ВСУ, зафиксированные в ежедневном отчете СММ ОБСЕ по состоянию на 7 сентября
"Участки разведения
Вечером 4 сентября на участке разведения в районе н. п. Золотое (подконтрольный правительству, 60 км к северо-востоку от Луганска) БПЛА СММ дальнего радиуса действия зафиксировал 2 человек на бывшей позиции Вооруженных сил Украины возле северо-восточного угла участка разведения.
 Признаки военного присутствия в зоне безопасности
5 сентября патруль СММ ОБСЕ зафиксировал 2 ед. бронетранспортер (неустановленного типа) вблизи н. п. Счастье (подконтрольный правительству Украины, 20 км к северу от Луганска).
6 сентября патруль СММ ОБСЕ зафиксировал 2 ед. бронетранспортеры (БТР-70 — 1 ед., БТР-3 — 1 ед.) в жилом районе н. п. Кряковка (подконтрольный правительству Украины, 36 км к северо-западу от Луганска)", - сообщает Представительство ЛНР в СЦКК и в переговорном процессе, ссылаясь на отчет ОБСЕ.



13:35 В Киеве рассказали о темах встречи глав МИД в "нормандском формате"
Киев на встрече глав МИД "нормандской четверки" намерен поднять вопрос о беспрепятственном доступе ОБСЕ на неподконтрольные украинским властям территории Донбасса, заявил во вторник глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.
"Например, доступ ОБСЕ на оккупированные территории. Потому что доступ пока ограничен российской стороной, но везде записано просто огромными буквами, что ОБСЕ должна пользоваться беспрепятственным, безусловным доступом. Этого беспрепятственного, безусловного доступа нет. Поэтому это будет тоже одним из вопросов, который мы будем обсуждать", - заявил Кулеба в интервью агентству УНН, опубликованном во вторник, отвечая на вопрос, что планируется обсуждать на встрече глав МИД в "нормандском формате".
Ранее Кулеба заявил, что главы внешнеполитических ведомств Германии и Франции настроены на проведение встречи министров иностранных дел стран "нормандского формата" в сентябре, а глава МИД РФ Сергей Лавров якобы тоже не против. Лавров сообщил, что договоренностей о проведении встречи глав МИД "нормандского формата" нет.


12:55 Дмитрий Козак едет на встречу в Берлин

Замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак примет участие во встрече политсоветников лидеров "нормандской четверки" (Франции, Германии, России, Украины), которая запланирована на 11 сентября в Берлине. 

"Европейские и украинские партнеры выполнили требование Козака и заблаговременно представили свои предложения в проект итоговых документов будущей встречи", - уточнил источник в российской делегации.



12:05 Боевики Киева обстреляли поселок Голубовское с целью спровоцировать ответный огонь с позиций Народной милиции ЛНР  
Об сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

ВСУ открыли огонь из крупнокалиберного пулемета в направлении Голубовского вчера в 15:30. 

Официальный представитель оборонного ведомства Республики заявил, что обстрел был совершен "с целью спровоцировать подразделения Народной милиции ЛНР на ответный огонь". 

"Выстрелы были неприцельными и не угрожали жизни наших военнослужащих и мирных граждан", - добавил Осадчий.

Он подчеркнул, что защитники Республики строго придерживаются условий действующего перемирия и огонь не открывают.

"В рамках координационного механизма, а также для недопущения обвинений Народной милиции в провокациях украинская сторона в (Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня) СЦКК оперативно уведомлена о данных фактах", - добавил официальный представитель.



11:20 Противник трижды нарушил режим прекращения огня

Вооруженные формирования Украины за прошедшие сутки трижды открывали огонь в направлении территории ДНР. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в СЦКК.


"Донецкое направление: АГС – 1 раз (2 гранаты); стрелковое оружие – 1 раз.
Мариупольское направление: стрелковое оружие – 1 раз.
В зоне обстрела со стороны ВФУ оказались следующие районы/населенные пункты: г. Донецк (поселок шахты «Трудовская»), Спартак, Саханка.
Кроме того, зафиксированы следующие факты нарушений со стороны ВФУ дополнительных мер по усилению и контролю действующего с 21 июля 2019 года режима прекращения огня: 
В 08:20 наблюдалось проведение инженерных работ с подрывом двух окопных зарядов на позициях ВФУ в районе н.п. Новоселовка — Вторая;
 В 10:10 в районе н.п. Богдановка наблюдалось проведение инженерных работ в количестве 4-х человек", - говорится в сообщении оборонного ведомства Республики.



10:40 Силовики Украины разместили бронетранспортеры в жилых районах Счастья и села Кряковка
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"За прошедшие сутки выявлено размещение техники из состава 25-й бригады – два бронетранспортера на территории жилого домовладения в Счастье; из состава 14-й бригады – два бронетранспортера в жилом районе Кряковки", - рассказал он.

Осадчий добавил, что факты размещения подразделениями ВСУ вооружения и военной техники вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории являются нарушением дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и подтверждаются отчетом Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ от 7 сентября 2020 года.



09:50 Украинские силовики хотят огрести от военнослужащих ДНР. Допросятся
Бойцы ВСУ заявляют, что с нетерпением ожидают уничтожения своих позиций артиллерией ДНР. Об этом сообщает ТСН.
"Обстрела не произошло. Боевики, вероятно, услышали заявление руководства ООС о том, что украинская армия готова дать гидну видсич. Здесь все бойцы пребывают в приподнятом настроении, здесь все готовы дать гидну видсич!" - рассказал украинский журналист.

Следует отметить, что ранее появилось видео с позиций ВСУ, где украинские солдаты, в присутствии журналистов, потребовали от Главы ДНР Дениса Пушилина осуществить артиллерийский обстрел их позиций.


09:00 Оперативная сводка за сутки с 7 на 8 сентября

Со стороны вооруженных формирований украины, зафиксировано одно нарушение дополнительных мер по усилению режима прекращения огня действующих с 27 июля 2020 года, а именно пункта б) запрет на применение огня, включая снайперский. Об этом заявили в пресс-службе Представительства ЛНР в СЦКК.

"В 15:30 со стороны населенного пункта Новотошковское украинские силовики открыли огонь по поселку Голубовское. Зафиксировано три выстрела с крупнокалиберного пулемета", - говорится в сообщении.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.