Донбасс. Оперативная лента военных событий 26.06.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

19:50 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:00 Разведка ДНР отметила прибытие украинских расчетов беспилотных летательных аппаратов в Донбасс.
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Командование ООС продолжает шаги для обострения обстановки на Донбассе, о чем свидетельствует прибытие расчетов БЛА, – отметил он. – Нашей разведкой отмечено прибытие расчетов БЛА в 58 и 93 бригады для отслеживания и контроля действий СММ ОБСЕ, а также разведки местности в интересах центра ССО «Восток»».

Басурин добавил, что работа беспилотников отмечена на позициях 13 батальона 58 бригады в районе села Галицыновка к западу от Донецка и в 93 бригаде на позициях 2 батальона вблизи села Гранитное к северу от Мариуполя.

«Обращаем внимание представителей ОБСЕ на игнорирование украинской стороной мандата миссии, а также возможную активизацию провокаций со стороны украинских боевиков», – подчеркнул замначальника УНМ.



18:15 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:25 Морозова напомнила о блокировании Киевом усилий ДНР по борьбе с применением пыток

Работа над декларацией о невозможности применения пыток в отношении лиц, взятых под стражу в связи с конфликтом в Донбассе, остается заблокированной по вине украинской стороны. Об этом сегодня по случаю Международного дня в поддержку жертв пыток заявила уполномоченный по правам человека в ДНР, представитель Республики в минской подгруппе по гуманитарным вопросам Дарья Морозова.

«К сожалению, жители Донбасса неоднократно сталкивались с этим ужасающим преступлением. За годы вооруженного конфликта представители силовых ведомств Украины подвергали пыткам и жестоким допросам сотни сторонников Республики. Большинство преступников до сих пор не понесли никакой ответственности за свои злодеяния», – отметила Морозова.

Она подчеркнула, что ДНР делает все возможное для борьбы с пытками и применением неправомерного насилия в отношении граждан. В частности, Республика была и остается готовой к подписанию ранее предложенной ныне бывшим координатором гуманитарной подгруппы Энтони Фришем декларации о невозможности применения пыток в отношении лиц, взятых под стражу в связи с конфликтом в Донбассе.

«К сожалению, из-за попыток Украины политизировать этот важнейший для борьбы с применением пыток вопрос данный документ так и не был подписан ни одной из сторон», – резюмировала омбудсмен.  



16:15 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 25 июня

Согласно отчету СММ ОБСЕ, ВФУ продолжают препятствовать полетам БПЛА Миссии путем создания помех сигналу GPS в районах населенных пунктов Степановка, Константиновка, Старогнатовка, Гранитное.

Также наблюдателями зафиксировано присутствие техники ВФУ, размещенной за линиями отвода, но вне выделенных мест хранения и в зоне безопасности, в том числе в жилых районах:

- 1 зенитная самоходная установка (2К22 «Тунгуска») на территории объекта в н. п. Очеретино; 

- 1 зенитный ракетный комплекс (9К33 «Оса») на территории объекта в н. п. Калиново;

- 1 ББМ и 1 БМП вблизи н. п. Новгородское;

- 3 БМП вблизи н. п. Троицкое;

- 2 ББМ в жилом районе н. п. Тарамчук;

- 1 БТР-80 вблизи н. п. Новотроицкое;

- 1 ББМ вблизи н. п. Богдановка;

- 2 бронетранспортера вблизи жилого района в н. п. Карловка.



15:10 Если Украина вступит в НАТО, я перееду в ДНР – житель Попасной


14:15 Киевские силовики разместили пять единиц бронетехники вблизи жилья в четырех населенных пунктах в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС").
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 24-й бригады ВСУ зафиксировано размещение бронетранспортера МТ-ЛБ вблизи жилого дома в населенном пункте Попасная и боевой машины пехоты БМП-2 вблизи населенного пункта Золотое-4", – говорится в сообщении.

В Народной милиции добавили, что, кроме того, в зоне ответственности 80-й бригады ВСУ зафиксированы "два бронетранспортера БТР-80 в жилом районе населенного пункта Макарово и бронетранспортер БТР-70 в населенном пункте Трехизбенка".

В оборонном ведомстве Республики напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



13:25 Военнослужащие ВСУ дооборудуют позиции вблизи поселка городского типа Новотошковское Попаснянского района.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"Нашей разведкой зафиксированы работы по инженерному дооборудованию позиций 15-го батальона 128-й бригады ВСУ в районе населенного пункта Новотошковское, где боевики комбрига (полковника Олега) Гончарука проводили инженерное оборудование позиций", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве отметили, что таким образом киевские силовики нарушают Дополнительные меры по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



12:30 Оперативная сводка за сутки с 25 на 26 июня

Армия Киева за минувшие сутки не открывала огонь по территории Луганской Народной Республики. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За 25 июня со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», — говорится в сообщении ведомства.



11:45 Военнослужащие ДНР подавили огневые точки ВСУ в ответ на обстрелы Донецка и юга страны

Военнослужащие ДНР открыли ответный огонь по позициям украинской армии, с которых сегодня утром велись обстрелы Донецка и юга Республики. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Сегодня утром украинская армия открыла минометный огонь по северной и западной окраинам Донецка, а также по югу ДНР. Всего было выпущено порядка 50 мин.

«Неоднократные попытки задействовать координационный механизм были проигнорированы украинской стороной в СЦКК, после чего в соответствии с п. «е» Мер был открыт ответный огонь для подавления огневых точек противника», — подчеркнули в представительстве.



11:00 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...
Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки пять раз нарушили действующие договоренности о соблюдении перемирия. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило пять раз, – говорится в сообщении. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 27 единиц».

Уточняется, что в зоне обстрела со стороны украинской армии оказались четыре населенных пункта, а именно: село Веселое, поселок Лозовое на донецком направлении; села Новая Марьевка, Ленинское на мариупольском направлении. При обстрелах применялись миномет калибром 120 мм, гранатомет.

«Попытки ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по всем фактам НРПО были проигнорированы УС в СЦКК. На все наши обращения приходил неизменный ответ: обстрел не подтверждаем, РПО соблюдаем», — подчеркнули в представительстве.

Как сообщалось ранее, сегодня утром, после завершения суточного отчетного периода, зафиксированы новые минометные обстрелы со стороны украинской армии: огонь велся по северной и западной окраинам Донецка, а также по югу ДНР.



10:20 Район поселка Старомихайловка на западе Донецка оказался сегодня утром под обстрелом со стороны украинских военных.
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

По информации СЦКК, обстрелы зафиксированы в 8:10 и 8:35. Огонь велся со стороны района подконтрольного украинским властям населенного пункта Красногоровка. В общей сложности выпущено 17 мин калибром 120 мм.

Информация о пострадавших и разрушениях не поступала.



09:50 ВСУ обстреляли из 120-мм минометов район села Заиченко на юге ДНР.
Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

По данным представительства, обстрел зафиксирован в 8:05. Огонь велся со стороны подконтрольного киевским властям населенного пункта Талаковка. Всего выпущено 12 мин калибром 120 мм.

Уточняется, что украинская сторона в СЦКК игнорирует запросы представителей ДНР об установлении режима тишины путем задействования координационного механизма.



09:00 Армия Киева сегодня утром обстреляла из крупнокалиберных минометов район «Вольво-центра» на северной окраине Донецка.
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

По информации СЦКК, обстрел зафиксирован в 5:30. Огонь велся со стороны подконтрольного киевским властям населенного пункта Пески. Всего выпущено 20 мин калибром 120 мм.

Информация о пострадавших и разрушениях не поступала.

Уточняется, что украинская сторона в СЦКК игнорирует запросы представителей ДНР об установлении режима тишины путем задействования координационного механизма.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.