Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.09.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

20:25 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:35 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


19:00 Генеральная прокуратура ЛНР объявила в розыск командиров двух бригад ВСУ, отдававших приказы на обстрелы территории Республики
Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Там напомнили, что отделом по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов войны управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генпрокуратуры, продолжается фиксация совершенных киевскими силовиками преступлений и сбор доказательств, подтверждающих причастность конкретных военнослужащих ВСУ к обстрелам территории Республики.

"В ходе расследования уголовного дела установлено, что к совершению обстрелов территории ЛНР причастны командир 24-й отдельной механизированной бригады ВСУ полковник Поступальский Сергей Леонидович, 31 октября 1975 года рождения; командир 57-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ полковник Мишанчук Анатолий Владимирович, 18 апреля 1975 года рождения, которые непосредственно отдавали преступные приказы подчиненным им военнослужащим ВСУ на осуществление обстрелов территорий Республики", - говорится в сообщении
.

В Генпрокуратуре рассказали, что в отношении Поступальского и Мишанчука вынесены постановления о привлечении их в качестве обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 439 "Применение запрещенных средств и методов ведения войны", статьей "Геноцид" Уголовного кодекса ЛНР.

"Комбриги объявлены в розыск. Судом в отношении обвиняемых заочно избраны меры пресечений в виде заключения под стражу", - добавили в правоохранительном ведомстве Республики.



18:20 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта

В пресс-службе штаба так называемой Операции объединенных сил заявили, что в Донбассе за сутки военнослужащие ЛДНР якобы 12 раз открывал огонь по позициям украинских военнослужащих. Из них два раза враг применял вооружение, запрещенное минскими договоренностями. 

«В направлении Светлодарска противник открывал прицельный огонь по позициям украинских воинов, используя крупнокалиберные пулеметы. На Приазовье трижды применил беспилотные летательные аппараты, с помощью которых осуществил сброс ВОГ-17 у Павлополя и дважды у Водяного. Также вблизи этих населенных пунктов враг трижды совершил обстрелы из гранатометов различных систем и стрелкового оружия, два из которых в сторону Водяного. Из стрелкового оружия позиции ВСУ были обстреляны в районе населенных пунктов Зайцево и Новотошковское. Кроме того, неподалеку Новотошковского подразделения противника дважды применили гранатометы различных систем, а у  Причепиловки совершил 23 выстрела из минометов калибра 120 мм. Два военнослужащего Объединенных сил получили огнестрельные ранения. Им была оказана неотложная домедицинскую помощь. Бойцов доставили в госпиталь. Состояние их здоровья — удовлетворительное», — сообщает утренняя сводка штаба «ООС».



17:25 Заявление МИД РФ по ситуации в Донбассе
«Киев находится в одном шаге, чтобы отказаться от Минских соглашений», - об этом заявила представитель внешнеполитического ведомства России Мария Захарова. Она добавила, в последнее время линия саботажа мирных переговоров стала просто очевидной.
видео:TK Union

16:35 Верховный суд ЛНР приговорил жителя Луганска к 13 годам лишения свободы за государственную измену
Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры ЛНР.

В ведомстве рассказали, что мужчина был завербован СБУ на территории Украины в начале 2017 года.

В течение двух лет он по заданию куратора собирал и передавал информацию о близких родственниках одного из руководителей государственных учреждений Луганска, являющихся сотрудниками правоохранительных органов Республики, "конечным результатом чего должен был явиться факт похищения указанных лиц и их переправки на территорию Украины для передачи сотрудникам СБУ". 

"Кроме того, в указанный период времени подсудимый также проводил действия, направленные на подбор и вербовку кандидатов из числа действующих и бывших сотрудников правоохранительных органов ЛНР, которым предложил воспользоваться программой СБУ "Тебя ждут дома", - отметили в пресс-службе.

В Генпрокуратуре добавили, что "подсудимому назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы", при этом мужчина свою вину не признал, "указав на то, что все инкриминируемые обстоятельства совершения преступления являются надуманными". 



15:40 Правоохранители разоружили горловчанку

Сотрудники МВД ДНР изъяли у жительницы Горловки три гранаты, столько же запалов и тротиловые шашки. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ведомства.

Боеприпасы направлены на экспертизу. Данные действия подпадают под санкции ст. 256 УК ДНР (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Максимальное наказание по статье – до 4 лет лишения свободы с выплатой штрафа в размере до 80 000 рублей.



14:25 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 22 сентября 
Согласно отчету СММ ОБСЕ, наблюдателями фиксировалось глушение ВФУ сигнала беспилотного летательного аппарата СММ во время полета в районе населенного пункта Чермалык. Об этом сообщили в ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВЕ ДНР В СЦКК.
«Также зафиксировано присутствие военной техники ВФУ вне выделенных мест хранения и в зоне безопасности:
-1 самоходная гаубица (2С3 «Акация», 152 мм) вблизи н. п. Малиновка;
-14 танков (неустановленного типа), 3 противотанковые пушки (MT-12 «Рапира», 100 мм), 3 реактивные системы залпового огня (БМ-21, «Град», 122 мм) на железнодорожной станции в н. п. Зачатовка», - добавили ы ведомстве.



13:30 ВСУ использовали средства радиоэлектронной борьбы  для препятствования работе беспилотников ОБСЕ в зоне разведения сил и средств вблизи Золотого

Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР. 

«В районе разведения сил и средств вблизи населенного пункта Золотое, в зоне ответственности 24-й бригады, мобильная группа 20-го батальона РЭБ с помощью станции «Буковель-АД" осуществляла подавление сигналов каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещенной в данных районах военной техники", - говорится в сообщении.

12:40 Украинские военные разместили бронетехнику на участке разведения сил и средств в районе Золотого
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

«В зоне ответственности 24-й бригады вблизи зоны разведения сил и средств в районе населенного пункта Золотое отмечено нахождение бронетранспортера БТР-70», - говорится в сообщении.



11:45 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинские войска два раза обстреляли территорию ДНР за сутки. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«В зоне обстрелов оказались села Октябрь и Ленинское на юге Республики. Противник применял гранатометы и стрелковое оружие.Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 47 единиц», - добавили в представительстве.

 С начала текущих суток, на Донецком направлении военнослужащие 58 бригады открыли минометный огонь по населенному пункту Веселое выпустив пять мин калибра 82-мм.



10:50 В штабе ООС сообщили о боевых потерях

В пресс-службе штаба так называемой Операции объединенных сил сообщили о раненых военнослужащих ВСУ в Донбассе.

«Наши позиции под Причепиловкой подверглись обстрелу со стороны противника. В результате обстрела ранения различной степени тяжести получили два наших военнослужащих», — сообщает штаб «ООС».



09:55 ВСУ сегодня утром из миномётов обстреляли посёлок Весёлое на западной окраине Донецка. Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.
«Обстрел населенного пункта Веселое киевскими силовиками зафиксирован в 06:18. Огонь велся со стороны  позиций ВСУ, расположенных в районе села Водяное. Противник выпустил по жилому району 5 мин из 82 мм миномета. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма», —  уточнили в СЦКК.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 22 на 23 сентября

Украинские войска четыре раза за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Желобок, Фрунзе и Березовское. Огонь велся из гранатометов АГС-17 и СПГ-9, а также крупнокалиберного пулемета», - говорится в сообщении.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.