Донбасс. Оперативная лента военных событий 18.11.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

19:30 Брифинг официального представителя Управления Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина


18:35 Брифинг представителя НМ ЛНР Александра Мазейкина



17:45 Обстрелом украинской артиллерии разрушен Первомайский индустриально-педагогический техникум


16:50 ВСУ установили новые блокпосты в селе Муратово

Силовики Украины установили дополнительные блокпосты в селе Муратово Новоайдарского района и терроризируют местных жителей. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

Он рассказал, что в оборонное ведомство Республики "поступила информация от мирных жителей населенного пункта Муратово об ограничении передвижения и установке дополнительных блокпостов боевиками 57-й бригады ВСУ".

"Со слов населения, боевики без повода останавливают граждан и проверяют документы. У беззащитных жителей вымогают деньги, в случае отказа угрожают передать сотрудникам СБУ для проверки на предмет пособничества Республикам. Люди боятся передвигаться по населенному пункту, некоторые даже перестали водить детей в школу, опасаясь за свою жизнь", – отметил Мазейкин.

Офицер пресс-службы добавил, что "ограничительные меры принимаются украинским командованием для того, чтобы не допустить утечки информации о расположении огневых позиций и размещении тяжелой артиллерии, из которой киевские боевики регулярно обстреливают населенные пункты ЛНР".



15:55 Россия призывает Украину как можно скорее начать переговоры с ДНР и ЛНР
РФ призывает Киев как можно скорее начать переговоры с ЛНР и ДНР по политическому урегулированию в Донбассе, заявил журналистам полпред России в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов.
"Мы еще раз призываем украинскую делегацию как можно скорее начать переговоры по всеобъемлющему политическому урегулированию в соответствии с Минскими соглашениями непосредственно с Донецком и Луганском для скорейшего наступления мира на юго-востоке Украины", - сказал Грызлов.


14:55 ВСУ препятствовали работе беспилотников ОБСЕ в районе четырех населенных пунктов

Военнослужащие ВСУ использовали средства радиоэлектронной борьбы для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в районах Попасной, Золотого, поселков Дмитровка и Луганское. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В районах населенных пунктов Дмитровка, Попасная, Луганское и Золотое мобильные группы 20-го батальона РЭБ с помощью станций "Буковель-АД" осуществляли подавление сигналов каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещенной в данном районе военной техники", - говорится в сообщении.



13:50 ВСУ обстреляли Васильевку
Сегодня днем украинские войска обстеляли населенный пункт Васильевка. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
"Украинские силовики в 12:41 со стороны населенного пункта Новосёловка Вторая открыли огонь по поселку Васильевка. Выпущено 5 мин калибром 120 мм. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма", - рассказали в представительстве.



12:40 Последствия обстрела поселка Лозовое


11:45 Украинские войска сегодня обстреляли поселок шахты «Трудовская» на западе Донецка

Об этом сообщило представительство ДНР в СЦКК.

"Украинские войска открыли огонь со стороны города Марьинки в 10:07. По Донецку было выпущено девять мин калибром 82 мм", - говорится в сообщении.

Информация о пострадавших и разрушениях не поступала.



10:50 Украинская армия "спрятала" зенитный ракетный комплекс вблизи жилых домов

ВСУ разместили зенитный ракетный комплекс "Оса" и бронетранспортер  вблизи жилых домов в зоне проведения так называемой операции объединенных сил. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 30-й бригады выявлено размещение зенитного ракетного комплекса 9К33 "Оса" из состава 38-го зенитно-ракетного полка вблизи жилого района в населенном пункте Выскрива. В зоне ответственности 24-й бригады – (размещение) бронетранспортера вблизи населенного пункта Попасная", - говорится в сообщении.



09:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Войска Киева за минувшие сутки три раза нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР, выпустив 42 боеприпаса. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в СЦКК.

"Под обстрелом оказались поселок шахты «Трудовская» на западе Донецка, село Лозовое к западу от столицы и поселок Верхнеторецкое под Ясиноватой. Применялись минометы калибром 120 мм и гранатометы. В результате обстрелов были повреждены два жилых дома и хозпостройка в Лозовом", - уточнили в представительстве.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 17 на 18 ноября

Украинские войска шесть раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Обстрелам подверглись районы Первомайска, поселка городского типа Фрунзе, сел Красный Лиман, Калиново-Борщеватое и Сокольники. Огонь велся из 152-мм и 122-мм арторудий и 120-мм минометов", - говорится в сообщении оборонного ведомства.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.