Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.11.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

19:10 Брифинг представителя пресс-службы УНМ ЛНР Александра Мазейкина


18:15 Украинские войска использовали в Донбассе полученные от США гранатометы APILAS

Гранатометы западного производства APILAS (Armor-Piercing Infantry Light Arm System – легкая противотанковая система вооружения пехоты) поступили в подразделения украинской армии в Донбассе и уже применяются ими. Об этом сегодня заявил замначальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«В октябре этого года США завезли на территорию Украины груз военного назначения, в котором, по данным нашей разведки, среди прочего вооружения значились и французские ручные противотанковые гранатометы APILAS, – сказал Басурин. – По имеющейся у нас информации, партия этих гранатометов направлена в конце октября в Донбасс в подразделения ВСУ и уже применяется ими».



17:20 Войска Украины использовали автомобиль с символикой СЦКК для перевозки вооружения

ВСУ использовали автомобиль с символикой украинского представительства в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) для перевозки оружия и боеприпасов. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"Командование ОТГ (оперативно-тактической группировки) "Север" продолжает использовать автомобили с символикой украинской стороны в СЦКК для обеспечения выполнения задач подразделениями ВСУ на переднем крае. По нашим данным, в период с 20 по 22 ноября этого года командованием 24-й бригады по приказу комбрига Сергея Поступальского осуществлялся подвоз оружия и пяти ящиков с боеприпасами, а также материальных средств на позиции в район населенного пункта Золотое-4", - сказал он.

Мазейкин добавил, что украинские военнослужащие оборудуют новые позиции вблизи участка разведения у Золотого.



16:30 Пушилин об Указе Путина и ситуации на фронте


15:35 ВСУ обстреляли поселки Гольмовский и шахты 6/7

Сегодня днем украинские силовики открыли огонь из гранатометов и стрелкового оружия на горловском направлении. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.

«Украинские войска со своих позиций в Зайцево (северная часть поселка контролируется ВСУ – прим. ред) в 13:05 начали обстрел поселка Гольмовский на севере Горловки, выпустив по нему восемь гранат из СПГ. Приблизительно через час обстрелу подверглись окрестности поселка шахты 6/7, армия Украины выпустила по населенному пункту две гранаты из СПГ, еще три из АГС, также применялось стрелковое оружие. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма», - уточнили в представительстве.



14:25 Полиция Горловки "разоружила" местного жителя

Восемь гранат и один запал были изъяты у жителя Горловки сотрудниками полиции. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел ДНР.

Отмечается, что изъятое направлено в экспертно-криминалистический центр.

Действия фигуранта подпадают под санкции ст. 256 УК ДНР (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).



13:30 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 22 ноября

Согласно отчету СММ ОБСЕ, Миссия подтвердила повреждения в н.п. Лозовое и указала что обстрел велся со стороны ВФУ с применением 122 мм артиллерии.  

Также Миссия фиксирует огневую активность в районе участка разведения №3 "Петровское" и  примерно 7 противотанковых мин ВФУ в поле севернее дороги, проходящей между н. п. Богдановка и н.п. Викторовка.

БПЛА СММ малого радиуса действия подвергались воздействию помех сигналу GPS во время полетов вблизи населенных пунктов Невельское, Видродження. 

Также наблюдателями зафиксировано присутствие военной техники ВФУ в зоне безопасности:

- 1 боевая бронированная машина (типа БМП) и 1 предположительно боевая бронированная машина (типа БМП) вблизи н.п. Богдановка;

- 1 боевая бронированная машина (типа БТР) в жилом квартале н. п. Талаковка.



12:35 ВСУ использовали средства радиоэлектронной борьбы для препятствования работе беспилотников ОБСЕ в районе села Видродження

Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В районе населенного пункта Видродження мобильная группа 20-го батальона РЭБ с помощью станции "Буковель-АД" осуществляла подавление сигналов каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещенной в данном районе военной техники", - говорится в сообщении.



11:45 Военнослужащие ВСУ разместили зенитный ракетный комплекс "Оса" вблизи села Александрополье
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

 

"В зоне ответственности 24-й бригады ВСУ выявлено размещение зенитного ракетного комплекса 9К33 "Oсa" вблизи населенного пункта Александрополье", - говорится в сообщении.


10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Силовики Украины за минувшие сутки два раза нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.

"Под обстрелами оказались села Саханка и Ленинское на мариупольском направлении. Применялась минометы калибром 82 и 120 мм, РПГ, СПГ, АГС. Всего было выпущено 40 боеприпасов. Жертв среди мирных граждан и повреждений гражданской инфраструктуры за отчетный период не зафиксировано", - уточнили в представительстве.



09:55 ВСУ из минометов обстреляли Ленинское

Украинские войска накануне вечером выпустили по селу Ленинское на юге ДНР 20 мин. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

"Огонь был открыт со стороны подконтрольного Киеву населенного пункта Лебединского. Всего выпущено 14 мин калибром 120 мм и шесть мин калибром 82 мм", - говорится в сообщении.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 22 на 23 ноября

ВСУ один раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Обстрелу подвергся район поселка Молодежное. Огонь велся из станкового противотанкового гранатомета СПГ-9", - говорится в сообщении СЦКК.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.