Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.02.2022

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

18:35 Брифинг представителя пресс-службы ЛНР Антона Микужис


17:40 Подозрительный предмет, оставленный в арке дома на улице Постышева в Донецке, проверяют спецслужбы
Об этом сегодня сообщил руководитель городской администрации Алексей Кулемзин.

«По улице Постышева в арке между домами 68 и 70 обнаружен подозрительный дипломат, обмотанный скотчем. На месте работают спецслужбы. Проводится эвакуация людей», – написал Кулемзин в телеграм-канале.

Напомним, что на прошлой неделе в ДНР повсеместно поступали анонимные сообщения о минировании в школах, техникумах и вузах. В полиции сообщалось о сотнях таких фактов в ряде городов Республики. Из-за угрозы взрывов были эвакуированы десятки тысяч граждан. Сотрудники МЧС и МВД проверили почти 500 зданий.



16:35 Украинская снайперша «гордится» тем, что убивала людей в Донбассе
Противник заметно активизировался на фронте. Минувшие выходные показали это — украинские силовики обстреляли Донецк среди белого дня, также под огонь попали села на юге ДНР и Ясиноватский район. В окрестностях последнего от пули снайпера погиб защитник Республики. Это произошло в населенном пункте Верхнеторецкое, сообщают в управлении Народной милиции, также там назвали и фамилию того, кто отдал приказ стрелять. Это сделал военный преступник Евгений Кураш. Кроме этого, появилась информация и о другом боевике. Снайпере, которая из блогера переквалифицировалась в убийцу.


15:40 ВСУ перебросили беспилотники в район Счастья

Cиловики Украины рамках подготовки к наступлению перебросили в район Счастья беспилотные летательные аппараты (БПЛА), которые будут использоваться в разведывательных целях. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Антон Микужис.

"На передовых позициях 2-го батальона 79-й десантно-штурмовой бригады (ВСУ) в районе населенного пункта Счастье отмечается нахождение расчета беспилотной летательной авиации из состава разведывательной роты соединения", - сказал он.

Офицер пресс-службы оборонного ведомства ЛНР сообщил, что "в рамках подготовки к наступательным действиям" киевские силовики при помощи беспилотников "уточняют карты и объекты огневого поражения".



14:50 В Донбасс прибыли главы МИД Чехии, Словакии и Австрии
Главы МИД Чехии, Словакии и Австрии Ян Липавский, Александер Шалленберг и Иван Корчок прибыли с визитом в Донбасс, где проинспектировали позиции украинской армии, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.
"Мои коллеги из Австрии, Словакии, Чехии вместе находятся в станице Луганская. Там они собственными глазами могут увидеть последствия российской агрессии и усилия Украины по ее преодолению", – заявил он.
Он также отметил, что за последние месяцы Киев получил от Запада более 1,5 миллиарда долларов в качестве поддержки, а объем доставленного на Украину военного оборудования превысил тысячу тонн.


13:45 Нарушения ВСУ зафиксированные на линии соприкосновения
В нарушение третьего пункта дополнительных мер, зафиксировано размещение двух бронетранспортеров БТР-80 из состава 53 омбр вблизи частных жилых домов в населенном пункте Андреевка.
Кроме того, ВСУ разместили зенитную установку ЗУ-23 вблизи жилого сектора в поселке Ломакино.



12:50 Киев перебросил 10 «Горынычей» под Широкино
Об этом сообщают источники проекта @wargonzo в оккупированном Мариуполе.
Колонна из десяти установок разминирования (военные называют их «урками» или «Горынычем») в сопровождении 4 хаммеров была замечена между Мариуполем и Широкино. Такого рода установки используются для расчищения минных заграждений и подготовки коридоров для прохождения бронетехники через них. Делается это с очевидной целью - прорыв фронта.
Одним словом ВСУ либо что-то замышляют на юге, либо пытаются отвлечь внимание от основного направления атаки. Примечательно, что колонну «Горынычей» сопровождали на хаммерах. По словам очевидцев, в бронемашинах находились иностранные военные.


11:45 Две группы боевиков УНФ «Правый сектор» (организация запрещена в РФ) прибыли на передовую под Донецк
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин, ссылаясь на данные разведки. 

«На Донецком направлении отмечается прибытие украинских националистов. В расположение 54-й и 56-й бригад ВСУ прибыли два подразделения, состоящие из боевиков «Правого сектора», численностью по 70-80 человек каждое, – отметил он. – Командованием ООС националисты распределяются в подразделения 54-й и 56-й бригад, занимающие позиции в первом эшелоне, на северных и западных подступах к Донецку». 

Басурин добавил, что эти группы националистов перед отправкой в Донбасс прошли военную подготовку под руководством британских инструкторов. 

«Украинское командование не просто усиливает свою группировку возле столицы Донецкой Народной Республики, а формирует штурмовые группы из идеологически мотивированных националистов, которые должны будут вести боевые действия в городе и выполнять задачи, невзирая на гибель мирного населения», – подчеркнул Басурин.

Замначальника также рассказал, что под Горловку под видом инструкторов прибыли две группы наемников из Польши. Они направлены в зону ответственности 24-й механизированной бригады. 

«Их задача – проведение совместно с подразделениями украинских сил специальных операций точечных диверсионно-террористических актов, направленных на выведение из строя объектов жизнеобеспечения, социальной инфраструктуры и запугивание местного населения», – проинформировал Басурин.



10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинские войска за прошедшие сутки пять раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

"Под огнем оказались районы села Веселое, поселков Верхнеторецкое (южное) и шахты «Трудовская» на донецком направлении, сел Коминтерново и Ленинское на мариупольском направлении. По ним было выпущено 22 боеприпаса калибром свыше 12,7 мм. При обстрелах применялись гранатометы различных видов, стрелковое оружие, в том числе снайперское. В результате обстрелов погиб военнослужащий ДНР", - говорится в сообщении.



09:55 В зоне обстрела Коминтерново

Сегодня утром украинские войска обстреляли населенный пункт Коминтерново. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК. 

«В 08:48 со стороны подконтрольного Киеву населенного пункта Ломакино военные Украины открыли огонь по поселку  Коминтерново. Противником выпущено 3 гранаты из РПГ, также применялось стрелковое оружие. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма», — уточнили в представительстве.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 6 на 7 февраля
По информации представительства ЛНР В СЦКК, украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Республики не открывали.
"За истекшие сутки 6 февраля, со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.