Вооруженные люди захватили отделение полиции в Ереване и потребовали отставки властей

© РИА Новости. Тигран Мехрабян

 

Группа вооруженных лиц захватила здание отделения полиции в районе Эребуни на окраине Еревана, требуя освободить содержащегося под арестом участника карабахского конфликта, лидера радикально оппозиционного Фронта общественного спасения «Новая Армения» Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия.

К зданию стянуты войска. Руководитель пресс-службы полиции Ашот Агаронян заявил, что в ближайшее время полиция выступит с официальным заявлением, передает РИА «Новости».

 

 

В настоящее время полиция закрыла все дороги, ведущие в район Эребуни.

По данным правоохранителей, есть пострадавшие, передает ТАСС.

Сторонники Сефиляна объявили «о намерении изменить обстановку в Армении» посредством «вооруженного восстания». Об этом говорится в заявлении, распространенном оппозиционной группировкой. «Мы уже захватили одну из основных баз полиции в Ереване и контролируем квартал Эребуни» на юге столицы Армении, утверждают они.

С вооруженными лицами в настоящее время ведутся переговоры «для организации их мирной сдачи властям Армении», говорится в заявлении Службы национальной безопасности (СНБ) республики.

Суд общей юрисдикции административных районов Арабкир и Канакер-Зейтун Еревана 22 июня принял решение об аресте на два месяца Сефиляна, которому предъявлено обвинение по статье «незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору». При этом Сефилян отказался давать показания.

По данным СК Армении, в рамках уголовного дела был проведен ряд следственных и иных процессуальных мероприятий, в том числе обыски в квартире и офисе Сефиляна, были изъяты компьютеры, документы и другие материалы. По данному уголовному делу в качестве обвиняемых проходят девять человек. Местонахождение одного из них неизвестно, он объявлен в розыск.

Сефилян уже был арестован 10 декабря 2006 года по обвинению в публичных призывах к насильственной смене конституционного порядка и осужден за незаконное хранение оружия на полтора года. В июне 2008 года после отбытия срока наказания вышел на свободу. Седьмого апреля 2015 года Сефилян вместе с четырьмя другими лидерами возглавляемой им организации «Учредительный парламент» был арестован по подозрению в подготовке к массовым беспорядкам, но через месяц был отпущен.

 

Видео из захваченного отделения полиции

 

Ведется прямая трансляция

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Zoom15
Zoom15 17 июля 2016 13:50

Вооруженные люди, которые пошли на этот шаг вполне мог быть приравнены к террористам. Они сами выбрали свой путь. Никто не будет из-за них смещать власть. Такие конфликты нужно решать исключительно мирными путями.

    
Макоша
Макоша 17 июля 2016 20:41

Вот как можно было полицейских взять в заложники?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.