В Якутии медведя раздавили «Уралами»

В сети появилась видеозапись, на которой запечатлена жестокая «охота» на дикого медведя рабочих-вахтовиков в Якутии. По минутному ролику видно, что действие происходит зимой в лесу. Мужчины на двух грузовиках «Урал» сначала долго преследовали медведя, а когда животное обессилело от погони, настигли его, включили телефоны и намеренно переехали. Одного наезда живодерам показалось мало, и они повторили эту операцию несколько раз, буквально раздавив медведя. При этом на заднем плане один из мужчин одобрительно кричит: «Дави, дави его!», — а после просто выкрикивает нецензурные слова.

В конце концов животное зажали между двумя машинами. Когда замученный и израненный медведь в последний раз попытался подняться, мужчины добили его железным прутом.

Поднятая волна общественного негодования после публикации записи в соцсетях сначала докатилась до министерства охраны природы Республика Саха (Якутия). Служащие ведомства начали проверку по факту незаконных действий, повлекших гибель животного. В действиях не установленных пока лиц усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 245 Уголовного кодекса (жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

Наказание по этой статье предусматривает несколько вариантов: от крупного штрафа в размере от 100 до 300 тыс. руб. до лишения свободы сроком до двух лет.

Как заявил заместитель руководителя управления по регулированию численности и сохранения охотничьих ресурсов министерства охраны природы Якутии Дьулустан Дьяконов, найти вахтовиков на «Уралах», жестоко убивших медведя, не составит труда, сообщают местные СМИ.

Дьяконов отметил, что на видео отчетливо видны номера машин, поэтому найти виновных — это лишь вопрос времени.

Собранные материалы уже переданы в местное МВД для проведения параллельной проверки. В свою очередь в прокуратуре Якутии также подтвердили, что видеоролик направлен в региональное УМВД. В настоящее время полиция устанавливает район, в котором могло быть совершено преступление.

«В настоящий момент известно, что на видео запечатлены жители региона. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — прокомментировала инцидент официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Напомним, что совсем недавно президент России Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции заявил, что поддерживает идею ужесточения наказания за неподобающее обращение с животными.

Алина Распопова

 

Видео: Россия 24

 


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Ткачен
Ткачен 27 декабря 2016 17:08

Вот никак я не пойму этого массового помешательства на соцсетях. Ну загнали медведя, убили-разделали, мясом запаслись. Но зачем весь процесс на видео-то снимать??? Такой способ охоты незаконный, все это знают и тем не менее сами на себя радостно улики изготавливают.
Ладно бы просто снял видео. Спрячь его и показывай на домашнем компе таким же горе-охотникам, как ты сам. Нет, выложим его в интернеты! Пусть все увидят! Пусть напишут заявление в полицию и природоохранные структуры! Тут уж государство не сможет не отреагировать, найдут и покарают. И правильно сделают.
Ну не идиоты ли, а?

    
Макоша
Макоша 29 декабря 2016 22:20

Конечно идиоты!

    
CurtisDEK
CurtisDEK 19 октября 2017 22:55

Мы ценим ваше время и делим с вами общие цели. Ваши продажи для нас главный приоритет.
оптимизация страниц сайта) логин скайпа SEO2000[/url]

оращайтесь договримся есть примеры работ логин скайпа SEO2000

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.