"Нормандская тройка": почему Олланд, Меркель и Порошенко встретились без Путина

В понедельник в Берлине прошла встреча трех глав государств, членов "нормандской четверки". Трех, потому что Россию на встречу не позвали. Что же такого секретного обсуждали Петр Порошенко, Франсуа Олланд и Ангела Меркель? Да в общем-то все те же Минские соглашения...

 


фото: www.tvc.ru

Порошенко поехал в Берлин на фоне резкого обострения ситуации в Донбассе, где с минуты на минуту ожидали возобновления полномасштабной войны, а политики и эксперты заговорили о крахе минского процесса.

По итогам переговоров, Меркель объяснила приезд Порошенко необходимостью изложить украинское видение ситуации. А что, мол, не было Путина, так ранее Меркель и Олланд проводили телефонные переговоры с ВВП  без участия украинского лидера, сообщает РБК.

В свою очередь, министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер заявил, что "слишком многое стоит на кону — вопрос войны и мира и действующая система безопасности в Европе".

"Достигнутые в Минске соглашения являются фундаментом для мира на Украине, и нельзя ставить их под сомнение", - подчеркнула Меркель.

По ее словам, на встрече стороны договорились о дальнейшей работе по реализации минских соглашений. Меркель подчеркнула, что необходимо выполнить все условия, прописанные в минских соглашениях, в том числе "закончить, наконец, отвод тяжелых вооружений от линии разграничения".

Президент Франции Франсуа Олланд с беспокойством отметил, что минские соглашения по вопросу прекращения огня на Украине все еще не соблюдаются полностью. "Для нас есть только одно правило – соблюдение минских соглашений. В том, что касается режима прекращения огня – они все еще не соблюдаются полностью", – сказал Олланд.

В итоге Петру Порошенко также пришлось признать минские соглашения "безальтернативными".

Впрочем, полпред ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин украинскому президенту особо не верит. По его словам, эти заявления были сделаны Порошенко "только для галочки", передаёт РИА Новости.

"То, что мы услышали и от Меркель, и от Олланда, что Минск-2 является основой, — это важно, важный сигнал, но теперь важнее добиться от Киева выполнения комплекса мер и прекращения имитации. К сожалению, мы слышим от Порошенко такие заявления для Европы уже давно, они, к сожалению, только для галочки. Остаётся ждать 26 числа, мы посмотрим, как пройдёт встреча, будут ли сдвиги, будет ли действительно подписан договор об отводе вооружений калибром менее 100 мм", - Пушилин.

При этом он отметил, что далеко не все хотят мира на Украине: "США призывают Порошенко к более агрессивным действиям. Меркель и Олланд попытаются перезапустить ситуацию в мирное русло", - отметил полпред ДНР.

Кстати, после переговоров с Порошенко, европейские руководители высказали необходимость диалога с Владимиром Путиным. И на этот раз без Порошенко.

"Мы обсудили сегодня многие вопросы, выслушали позицию по ним „с украинского угла“. Мы также возобновим контакты с российским президентом. Мы хотим приобщить Россию, дать ей возможность также участвовать в наших переговорах, потому что без этого не удастся добиться успеха", - заявила германский канцлер.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии23

кремльness
кремльness 25 августа 2015 01:47

"Мы обсудили сегодня многие вопросы, выслушали позицию по ним „с украинского угла“. Мы также возобновим контакты с российским президентом. Мы хотим приобщить Россию, дать ей возможность также участвовать в наших переговорах, потому что без этого не удастся добиться успеха", - заявила германский канцлер."

О как!Ключевая фраза"дать ей-России возможность участвовать в этих переговорах".Это насколько же надо было уступить инициативу в этом вопросе,жизненно важном для русского населения Новороссии,что ОНИ решают,дать России "возможность" или не дать!Если это действительно верный перевод слов Меркель,то звучит чудовищно и унизительно.

    
k-387
k-387 25 августа 2015 06:03

Судя по последней фразе Меркель - Россию "опустили". Подленько, и с явным налетом цинизма.

    
Георгич82
Георгич82 25 августа 2015 07:33

Что бы ни говорили эти трое марионеток веры им мало. Их различия только в том, кто полирует Обаме туфли, кто то стирает носки, кто то развлекает черного властелина.

    
dispet4er
dispet4er 25 августа 2015 07:42

А причем здесь россия ,Уже сто раз говорили россия не участник конфликта.Надо договариваться напрямую с днр и лнр ,а россия может выступать как гарант этих соглашений.Эти лидеры уже сами запутались , не знают что делать , вот и строят из себя умных людей ,которые знают что делать.Все зависит от того что скажет госдеп америкосов,

    
Свенельд
Свенельд 25 августа 2015 08:06

Цитата: кремльness
"Мы обсудили сегодня многие вопросы, выслушали позицию по ним „с украинского угла“. Мы также возобновим контакты с российским президентом. Мы хотим приобщить Россию, дать ей возможность также участвовать в наших переговорах, потому что без этого не удастся добиться успеха", - заявила германский канцлер."
Подобным образом можно злословить о ком угодно и унижает тех кто трепется как три козы на полянке,задирая по боевому хвостики-Ну чё,дескать,забодаем на хрен этого волчару или дадим ему шанс научиться блеять как мы?
О как!Ключевая фраза"дать ей-России возможность участвовать в этих переговорах".Это насколько же надо было уступить инициативу в этом вопросе,жизненно важном для русского населения Новороссии,что ОНИ решают,дать России "возможность" или не дать!Если это действительно верный перевод слов Меркель,то звучит чудовищно и унизительно.

    
Свенельд
Свенельд 25 августа 2015 08:13

Подобным образом можно злословить о ком угодно и унижает тех,кто треплется как три козы на полянке,задирая по боевому хвостики-Ну чё,дескать,забодаем этого волчару или дадим ему шанс научиться блеять как мы?

    
yunklob
yunklob 25 августа 2015 11:34

Порошенко — двойной пинок от Европы
http://cont.ws/post/114215

    
Севас
Севас 25 августа 2015 11:53

А зачем ВВП было учасвствовать в этой встрече??? по моему ясно уже было сказано, что "Нормандская четверка" в полном составе собирается только для подписания документов. По моему и так понятно всем, что Путин не тот человек, что просто так будет кататься туда сюда-просто для того, что бы лясы поточить.
К тому же какое отношение эта поездка Порошенка имеет к Донбассу-ну вызвали Петю на ковер-пусть прокатается

    
Сергей Левша
Сергей Левша 25 августа 2015 12:03

возобновим контакты с российским президентом
Их раньше не было, что ли?

    
Севас
Севас 25 августа 2015 12:30

Цитата: oleg8
Цитата: dispet4er
А причем здесь россия ,Уже сто раз говорили россия не участник конфликта.Надо договариваться напрямую с днр и лнр ,а россия может выступать как гарант этих соглашений.Эти лидеры уже сами запутались , не знают что делать , вот и строят из себя умных людей ,которые знают что делать.Все зависит от того что скажет госдеп америкосов,

вычасом с не ОБЭСешных будете,если нет,то прямиком надо к окулисту.(тяжелое вооружение,танки,боекомплект.... и т.д)-это все ДНР меркельша поставляет или у бабки Нюрки в огороде растет?

Твой Петюна и поставляет-при чем самый надежный поставщик

    
DDD
DDD 25 августа 2015 14:29

Не забываем, что петя сейчас попал в неудобную позу. С одной стороны его принуждают к миру, с другой, партия войны будет толкать к радикальным действиям. 31 в Раде должны проголосовать за новые законы и не исключено, что ничего не получится, поскольку радикалы, могут этому помешать.

    
Dimon
Dimon 25 августа 2015 14:39

Цитата: oleg8
Цитата: dispet4er
А причем здесь россия ,Уже сто раз говорили россия не участник конфликта.Надо договариваться напрямую с днр и лнр ,а россия может выступать как гарант этих соглашений.Эти лидеры уже сами запутались , не знают что делать , вот и строят из себя умных людей ,которые знают что делать.Все зависит от того что скажет госдеп америкосов,

вычасом с не ОБЭСешных будете,если нет,то прямиком надо к окулисту.(тяжелое вооружение,танки,боекомплект.... и т.д)-это все ДНР меркельша поставляет или у бабки Нюрки в огороде растет?

А типа кто поставляет??? Прямо "Человек рентген", ничего не скроешь ;)!!!

    
Dimon
Dimon 25 августа 2015 14:42

Цитата: Севас
Цитата: oleg8

вычасом с не ОБЭСешных будете,если нет,то прямиком надо к окулисту.(тяжелое вооружение,танки,боекомплект.... и т.д)-это все ДНР меркельша поставляет или у бабки Нюрки в огороде растет?

Твой Петюна и поставляет-при чем самый надежный поставщик

Вот, человек (Севас) поставщика раскрыл, есть возражения, факты, документы, материалы???

    
stalin
stalin 25 августа 2015 19:22

[quote=k-387]Судя по последней фразе Меркель - Россию "опустили". Подленько, и с явным налетом цинизма.[/quote

Совершенно верно. И можно сколько угодно обманывать самих себя, придумывая сказки о "величии российской власти", но эту власть, как Вы правильно заметили, публично "опустили".

    
SergeyK
SergeyK 25 августа 2015 20:00

Ребят... вы лучше дела какие есть срочные по быстрому решайте и не думайте что вас лично не коснется. Это - война...

    
stalin
stalin 25 августа 2015 20:09

Цитата: Dimon
Вот, человек (Севас) поставщика раскрыл, есть возражения, факты, документы, материалы???


Нет возражений. Источник известен. Спасибо ВСУ. Вот только его рессурс уже исчерпан. А балланс сохранять нужно. За счет чего?

    
Dimon
Dimon 26 августа 2015 10:42

[quote=stalin][quote=k-387]Судя по последней фразе Меркель - Россию "опустили". Подленько, и с явным налетом цинизма.[/quote

Совершенно верно. И можно сколько угодно обманывать самих себя, придумывая сказки о "величии российской власти", но эту власть, как Вы правильно заметили, публично "опустили".[/quote]
А вас, это бредовое высказывание так сильно радует????!!!
Так вы гражданин и патриот какой страны???, хотя это давно ясно ;).

    
Dimon
Dimon 26 августа 2015 10:43

Цитата: SergeyK
Ребят... вы лучше дела какие есть срочные по быстрому решайте и не думайте что вас лично не коснется. Это - война...


Путёвый ответ, но глухим его не услышать ;)

    
Dimon
Dimon 26 августа 2015 10:47

Цитата: stalin
Цитата: Dimon
Вот, человек (Севас) поставщика раскрыл, есть возражения, факты, документы, материалы???


Нет возражений. Источник известен. Спасибо ВСУ. Вот только его рессурс уже исчерпан. А балланс сохранять нужно. За счет чего?


1 Факты, документы, материалы в студию.
2 Не переживайте, как укропы начнут ( да то бог что бы нет, типа, что бы на Куев развернулись), и баланс изменится, что нового вы ждёте.
Или вам так сильно хочется , что бы Россия ввязалась???
Ну так мы знаем кому такого развития хочется ;).

    
Скептик
Скептик 26 августа 2015 12:25

[quote=Dimon][quote=stalin][quote=k-387]Судя по последней фразе Меркель - Россию "опустили". Подленько, и с явным налетом цинизма.[/quote

Совершенно верно. И можно сколько угодно обманывать самих себя, придумывая сказки о "величии российской власти", но эту власть, как Вы правильно заметили, публично "опустили".[/quote]
А вас, это бредовое высказывание так сильно радует????!!!
Так вы гражданин и патриот какой страны???, хотя это давно ясно ;).[/quote]
Недавно, как я понял, stalin, в ответе к doktor - неважный номер, писал, что он интернационалист.

    
Dimon
Dimon 26 августа 2015 15:29

[quote=Скептик][quote=Dimon][quote=stalin][quote=k-387]Судя по последней фразе Меркель - Россию "опустили". Подленько, и с явным налетом цинизма.[/quote

Совершенно верно. И можно сколько угодно обманывать самих себя, придумывая сказки о "величии российской власти", но эту власть, как Вы правильно заметили, публично "опустили".[/quote]
А вас, это бредовое высказывание так сильно радует????!!!
Так вы гражданин и патриот какой страны???, хотя это давно ясно ;).[/quote]
Недавно, как я понял, stalin, в ответе к doktor - неважный номер, писал, что он интернационалист.[/quote]
Смущаюсь спросить, чей "интернационалист" или типа и нашим и вашим ;) ???
А вообще то, он же коммммунист, типа, так как же так то, за Родину не переживает ;)???
Какой то дешевый "патриот", ну прям "макароныч" ;)))

    
Скептик
Скептик 27 августа 2015 08:50

[quote=Dimon][quote=Скептик][quote=Dimon][quote=stalin][quote=k-387]Судя по последней фразе Меркель - Россию "опустили". Подленько, и с явным налетом цинизма.[/quote

Какой то дешевый "патриот", ну прям "макароныч" ;)))[/quote]
Интернационалист или коммунист - тут одно главное заключено в самом смысле, главное, для проплаченных от фондов - толкнуть эту самую мысль. Потом, если кто зацепится - ее, мысль, развить. А смысл ее в том, что КПРФ пока не под тот %% танцует.
Я не смогу спорить долго, только сегодня. Денек дали...) Извинюсь, если кому вчера нахамил - но нахамил, ИМХО, достойно. Мудаков, типа кремльнесс, и мысль их, я буду убивать. Делтика - в плен. Напросился.))
Успехов.

    
Скептик
Скептик 27 августа 2015 09:37

Как-то так. Воевать не ванговать. Я буду скоро под Широкино. Открыт для всех. Старший минер. Если что.