Допрыгались до реституции

Глава учредительного комитета организации «Реституция Кресов» Конрад Ренкас заявил о готовности добиваться восстановления прав поляков на имущество, которое по итогам Второй мировой войны оказалось на территории Украины, через суды в Страсбурге и США.

«Нашими юристами уже проверены и укомплектованы для подачи в суд около 600 дел. Первые два из них в ближайшее время будут направлены в суды на Украине. Одно будет рассматриваться в Киеве, а второе - в Луцке», - сказал он.

Кроме этого, организация собрала еще около 1,2 тыс. обращений, которые пока проходят проверку и анализ, передает РИА «Новости».

«Практически каждый день к нам поступают новые документы», - обратил внимание Ренкас.

В настоящее время представители «Реституции Кресов» организуют по всей стране информационные встречи. О своей деятельности они уже сообщили жителям Люблина, Пшемысля, Хелма. Состоялась встреча с жителями Вроцлава. Планируются мероприятия в Кракове, Варшаве и Щецине.

«Мы надеемся, что украинские суды будут действовать, опираясь на нормы права, которое ясно говорит об обязательствах в этой сфере. Если украинские суды попытаются уклониться от исполнения закона, мы обратимся в суды в Страсбурге и США», - добавил Ренкас.

Организация «Реституция Кресов» была учреждена в Польше в апреле. В Польше около 100 тыс. человек, которые могут доказать, что они являются наследниками или правопреемниками владевших имуществом на территории так называемых Восточных Кресов, где до Второй мировой войны проживали в основном поляки.

источник

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Llo_Garuchi
Llo_Garuchi 20 октября 2015 10:35

Не украина, а одна большая реституция. мдя)))

    
Дезактиватор
Дезактиватор 20 октября 2015 11:42

Плата за желание стать часть Евросоза. Украине придется привести свое законодательство в соответствии с нормами ЕС, а значит и вернуть земли законным наследникам. Говорили ведь им неоднократно, что не бывает все и сразу - нужно все хорошенько обдумать.

    
Георгич82
Георгич82 20 октября 2015 11:59

Все правильно делают товарищи! раз Украина решила вести себя как девка с приобочины - пусть получает европейских плюшек.

    
Dore
Dore 20 октября 2015 12:15

Цитата: Георгич82
пусть получает европейских плюшек.

Плюшек?? belay Да нет, они получат БОЛТ wink

    
Слепой
Слепой 20 октября 2015 17:08

Цитата: Dore
Цитата: Георгич82
пусть получает европейских плюшек.

Плюшек?? belay Да нет, они получат БОЛТ wink


Не то слово БОЛТ, а Болт, да ещё с резьбой не в "ту ;)" сторону ;)!!!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.