Лидер группы «Вопли Видоплясова» рассказал о «вымирании украинцев»

«Насчет того, надо ли Украине в Европу… Украине для начала надо на Украину. Вот когда она станет настоящей Украиной, тогда ей можно будет устремляться куда угодно – хоть в Штаты, хоть в Норвегию. А пока ты не сформирован и не имеешь своей личности, не нашел самого себя, пока демократия по защите русского языка не дает развиваться украинскому языку, все эти ассоциации ничего не дадут стране. Украина просто исчезнет как государство. И в любом составе она не сможет решить свои проблемы – ни экономические, ни культурные», – заявил Скрипка в интервью Delfi.

По его словам, «сегодня ситуация катастрофическая: украинцы вымирают». «В Киеве, столице Украины, носители украинского языка находятся в агрессивной среде. Например, ты отправляешь детей в украинскую школу, где уроки ведутся на украинском языке, но на переменах подавляющее большинство детей и учителей общаются на русском», – возмутился музыкант.

Он добавил, что «книг на украинском языке катастрофически мало. По радио и на ТВ почти нет песен на украинском. Нужен детям тренер по самбо или по гимнастике – они все ведут занятия на русском языке». «То есть в столице своей страны мы, украинцы, находимся в гетто. И ни один правитель или чиновник этот вопрос никогда не решал», – заявил он.

«Патриотизм в наше время – средство выживания. Призывы из серии «Давайте будем толерантны», «Украина – родина многих народов» звучат красиво, но без патриотизма мы попросту исчезнем», – заключил он.

В июле Госкомитет телевидения и радиовещания Украины обратился в минкульт Украины с предложением изменить законодательство страны в части уменьшения доли вещания на русском языке в информационном пространстве.

В том же месяце президент Украины Петр Порошенко подписал закон, обязывающий радиостанции транслировать не менее 35% песен на украинском языке, в том числе в прайм-тайм.

Кроме того, в конце марта Верховная рада Украины внесла изменения в закон «О кинематографии», запретив демонстрацию российских фильмов, снятых после 1 января 2014 года.

24 ноября 2015 года Рада приняла в первом чтении закон об определении понятия передач европейского производства, которые должны занимать 70% недельного эфира украинских телеканалов, при этом передачи российского производства не допускаются в эфир.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

garag333-1
garag333-1 5 августа 2016 08:50

Типичный бандеровский дебил.

    
voice
voice 5 августа 2016 12:25

Лидер группы "Вопли Пидорасова" lol

    
chushoj
chushoj 5 августа 2016 13:49

Лидер воплей прав. Этих дебилов потому и не берут в Европу, потому что они общаются на русском. Их надо заставить.

    
chushoj
chushoj 5 августа 2016 13:59

Цитата: garag333-1
Типичный бандеровский дебил.

---
По моему не дебил. Он ловко прогнулся под украинский язык.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.