Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 22.07.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

20:10 Народная милиция ДНР сообщила, что в пятницу украинские войска выпустили более 220 снарядов по семи населенным пунктам республики, в том числе из РСЗО "Ураган" и "Град".
"За текущие сутки, по информации от СЦКК ДНР, противник выпустил более 220 снарядов из реактивных систем залпового огня "Ураган" и "Град", ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, 120-мм минометов. Огонь велся по районам семи населенных пунктов Республики", - говорится в сообщении в Telegram-канале Народной милиции.
Отмечается, что в результате обстрелов шесть мирных жителей получили ранения, повреждены 22 жилых дома и четыре объекта гражданской инфраструктуры.


19:35 Артиллерия ВСУ обстреляла Запорожскую область, сработала система ПВО, сообщил представитель областной администрации.
"Был осуществлен массированный обстрел освобожденной территории Запорожской области из РСЗО и тяжелой артиллерии, сработала система противовоздушной обороны", — сказал Рогов.
По его словам, огонь велся со стороны южного пригорода Запорожья, который находится под контролем украинской армии. Он подчеркнул, что целью обстрела были населенные пункты, находящиеся недалеко от линии разграничения.
"Информация о разрушениях и пострадавших не поступала", — подчеркнул Рогов.


19:05 Пушилин вручил награды военнослужащим ДНР
Глава Донецкой Народной республики Денис Пушилин вручил награды пятидесяти четырем военнослужащим республики.
"В сложных боях совместно с союзными войсками бойцы одиннадцатого отдельного мотострелкового полка развивали наступление в северо-западном направлении от города Попасная. Благодаря им в ходе ожесточенных боев была взята Врубовка, и осуществлен успешный штурм укрепрайона противника... При выполнении боевого задания особо отличились военнослужащие второго мотострелкового батальона, танкового батальона, стрелкового батальона... Вручил 54 защитникам Донбасса заслуженные награды", - сообщил Пушилин в своем Telegram-канале.


18:25 Один человек погиб и один ранен при обстреле Изюма украинскими боевиками
Об этом сообщает в пятницу пресс-служба администрации Харьковской области в своем Telegram-канале.
«Украинские нацисты снова обстреляли жилые районы Изюма. По предварительной информации, один мирный житель погиб, еще один ранен», — говорится в сообщении ведомства.


17:50 В результате обстрела украинских боевиков в Ясиноватой число раненых возросло до 3 человек.
Об этом сообщает штаб теробороны ДНР.


17:10 Украинские войска в пятницу за 10 минут обстреляли Горловку и Новобахмутовку из РСЗО "Ураган" и минометов калибром 120 миллиметров
Об этом сообщило представительство ДНР в СЦКК.
"Зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины по направлениям: 15.50 - населенный пункт Артемовск – населенный пункт Горловка: выпущена одна ракета из БМ-27 "Ураган"; 16.00 - населенный пункт Розовка – населенный пункт Новобахмутовка: выпущено пять мин калибром 120 миллиметров", - говорится в сообщении представительства в Telegram-канале.


17:00 Спецоперация на Украине. Обстановка на 22 июля.
Источник: РИА Новости

 


16:40 Два мирных жителя пострадали из-за обстрела Ясиноватой украинскими боевиками
Об этом заявил штаб теробороны ДНР.
"Вооруженные формирования Украины нанесли удар по Ясиноватой. В результате обстрела по улице Франко ранены два человека", - сообщил штаб в своем Telegram-канале.


16:20 Боевая работа инженерного дозора Центрального военного округа, ведущего разведку покинутых военнослужащими ВСУ укрепрайонов, в зоне проведения специальной военной операции.
Российские военнослужащие проверяют на предмет минирования лесные дороги, фортификационные сооружения и объекты гражданского назначения.
Саперы отмечают, что отступающие части ВСУ все чаще стали хаотично закладывать мины-ловушки под противотанковые мины на основных направлениях продвижения российских войск.



15:35 Омбудсмен Донецкой Народной республики Дарья Морозова заявила, что она помогла жене одного из пленных украинских военных встретиться с супругом.
"В установленным порядке также было рассмотрено обращение, поступившее в мой адрес от гражданки Украины Марины Ашифиной. Ее супруг – украинский военнослужащий, который в апреле 2022 года был взят в плен и сегодня содержится на территории ДНР. Получив разъяснения и четко следуя рекомендациям, заявительница беспрепятственно прибыла на территорию республики, где, действуя строго в рамках законодательства ДНР, обратилась в соответствующие государственные органы за информацией о месте содержания своего мужа, а также получила разрешение на краткосрочное свидание с ним", - пишет Морозова в своем Telegram-канале.
При этом она подчеркнула, что "соблюдение норм международного гуманитарного права в отношении военнопленных" не является "проявлением лояльности", добавив, что причастные к преступлениям в Донбассе пленные украинские военные понесут назначенное судом наказание.


14:50 Боевики Киева обстреляли Хорошее в ЛНР из американских РСЗО HIMARS

Представительство ЛНР в СЦКК сообщило, что в пятницу утром по населенному пункту Хорошее было выпущено 6 ракет из американских РСЗО HIMARS.

«В результате обстрела повреждены мастерская, зернохранилище, гараж и сельскохозяйственная техника Агрофирмы «Колос», — говорится в сообщении представительства.

 



14:15 Херсонская область усилила систему противовоздушной обороны для перехвата ракетных обстрелов со стороны Украины, в том числе ракет HIMARS
Об этом сообщил РИА Новости замглавы администрации региона Кирилл Стремоусов.
"Усилили. Сейчас мы систему (противовоздушной обороны – ред.) потихоньку формируем, чтобы выстроить систему обеспечения безопасности для жителей Херсонской области", - сказал Стремоусов.
По его словам, ПВО усилена на фоне участившихся обстрелов со стороны украинской армии, в том числе применяющей американские ракетные системы залпового огня HIMARS.


13:55 Последствия обстрела Кировского района Донецка

 


13:20 Четыре мирных жителя получили ранения в поселке Гольмовский в результате обстрела украинских боевиков.

Об этом сообщает представительство ДНР в СЦКК.

"По оперативным линиям СЦКК ДНР поступила информация о ранении четырех гражданских лиц – мужчины 1950 г.р. и женщин 1943, 1948, 1935 г.р. в результате обстрела ВФУ поселка Гольмовский н.п. Горловка", — сообщает СЦКК.


12:35 Здание школы, газопровод и пять жилых домов повреждены в городе Горловка в результате обстрела со стороны украинских войск.
Об этом сообщил штаб территориальной обороны ДНР.
"В результате сегодняшнего обстрела ВФУ (вооруженными формированиями Украины – ред.) в Горловке перебит газопровод, повреждены здание школы и 5 жилых домов", - отмечается в Telegram-канале штаба.


11:55 Брифинг Минобороны РФ. Главное:

- С 5 по 20 июля на Украине были уничтожены 4 пусковых установки HIMARS и одна транспортно-заряжающая машина;

- Уничтожен пункт дислокации нацформирования "Чёрная сотня", развернутого в школе Краматорска, ликвидировано до 300 националистов;

- ВКС России уничтожили склад ракетно-артиллерийского вооружения 59-й мотопехотной бригады ВСУ, поражены до 30 человек личного состава, 6 единиц бронированной и автомобильной техники, свыше 2 000 снарядов для РСЗО "Град", около 1 000 снарядов для гаубиц "Акация";

- Оперативно-тактической авиацией России уничтожена пусковая установка "Бук-М1";

- За сутки сбиты 12 беспилотников украинских националистов.



11:35 Боевики Киева за 156 дней эскалации выпустили по Донецкой Народной Республике почти 53 тысячи боеприпасов различного калибра, 262 мирных жителя погибли, 2720 получили ранения.
Об этом сообщает представительство ДНР в СЦКК.
"За 156 дней эскалации СЦКК ДНР зафиксировано 6363 факта ведения огня, из них с применением тяжелого вооружения – 6033. Всего противником выпущено 52815 боеприпасов различного калибра, включая 31 ракету из ОТРК "Точка-У", 14 ракет РСЗО БМ-30 "Смерч" , 152 ракеты РСЗО БМ-27 "Ураган" и 9211 ракет РСЗО БМ-21 "Град" а также 4201 снаряд калибром 155 мм", - уточнило ведомство в своем Telegram-канале.
За этот период в республике погибли 262 гражданских лица, в том числе 16 детей.
"На территории в границах до начала СВО ранения различной степени тяжести получили 1221 гражданское лицо, в т.ч. 94 ребенка. На освобожденной в ходе СВО территории ранения получили 1499 гражданских лиц, в т.ч. 84 ребенка. Всего: 2720 в том числе детей – 178", - отметило представительство.


11:00 Украинские боевики обстреляли Кировский район Донецка из артиллерии натовского калибра 155 мм
"Украинские боевики с позиций в Первомайском нанесли артиллерийский удар по Кировскому району города с применением калибра НАТО 155-мм", — сообщает штаб теробороны ДНР.


10:20 Вооруженные силы Украины утром обстреляли Петровский район столицы ДНР из артиллерии натовского калибра 155 мм
Об сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

По данным представительства, обстрел начался в 07.18, украинские расчеты вели огонь с позиции в районе Новомихайловки. По городу было выпущено три снаряда.



09:35 Украинский войска обстреляли Донецка. Поврежден хлебозавод
По данным представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, по Киевскому району выпустили пять снарядов калибра 152 мм, по Кировскому — шесть калибра 155 мм.

По информации главы Донецка,  в результате обстрела повреждения получил Донецкий хлебозавод.

"Сегодня в 03:20 вражеские формирования нанесли удар по хлебозаводу в Кировском районе по ул. Адыгейской, 13а. В здании повреждено остекление, посечено оборудование , испорчена готовая продукция. Информация о  пострадавших не поступал", - рассказал он.


09:00 ВСУ нанесли удар по селу Хорошее Славяносербского района из реактивной системы залпового огняHIMARS производства США
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел в 03:00 по населенному пункту Хорошее с применением РСЗО HIMARS (три ракеты)", - говорится в сообщении.


 


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.