Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 24.04.2023

  

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:50 В Севастополе задержали предполагаемых украинских диверсантов — при попытке снять на видео водные заграждения бухты Черноморского флота
Именно их через несколько часов безуспешно атаковали ВСУ.

По нашей информации, ребята попытались выдать себя за экипаж гражданской яхты "Фортуна". Они подозрительно близко подобрались к фортификационным сооружениям ЧФ и подозрительно подробно начали фиксировать боновые заграждения на видео. Чем и привлекли внимание моряков-черноморцев. 

"Фортуну" пришвартовали в Севастополе, любопытный экипаж задержали. А через несколько часов объект их съемки атаковали ВСУ — при помощи трёх беспилотных катеров со взрывчаткой. С этого момента вопросов к путешественникам появилось ещё больше.



18:00 Глава МИД РФ Сергей Лавров выступил на заседании Совбеза ООН
Несколько его заявлений:
▪️ Никто не давал США право говорить от лица всего мирового сообщества.
▪️ Западному меньшинству следовало бы вести себя прилично и уважать других членов мирового сообщества.
▪️ Продвигая свои правила на международной арене, Запад душит многосторонность и демократию у себя дома.
▪️ Двойных стандартов быть не должно, демократия должна уважаться как внутри государств, так и между самими государствами.
▪️ Косово — признали независимость без референдума, Крым — не признали, хотя референдум был.
▪️Никто не одернул ни Порошенко, ни Зеленского, когда уничтожились русский язык и русские культурные традиции вопреки конвенции о национальных меньшинствах
▪️ Байден лично призывал бомбить Белград, а сейчас сербов призывают перестать обижаться.

▪️ Россия четко объяснила задачи, которые преследует при СВО на Украине - защитить людей от истребления киевским режимом, устранить угрозы безопасности со стороны НАТО

▪️ Нацистский режим Киева не может рассматриваться как представляющий жителей территорий, отказавшихся принять госпереворот 2014 года;
▪️ Рассматривать украинский вопрос в отрыве от геополитического контекста нельзя;

▪️ Мы вновь, как и в годы холодной войны, подошли к опасной, а, может быть, еще более опасной черте.



17:10 Заявление начальника пресс-центра группировки «Центр»
 На Красно-Лиманском направлении подразделениями группировки войск «Центр» нанесено огневое поражение по более 130 целям противника, из них около сотни - районы сосредоточения живой силы и огневых средств украинских националистов.
 В ходе контрбатарейной борьбы вскрыто и подавлено более 20 артиллерийских позиций ВСУ. Авиацией российской группировки нанесены удары по командно-наблюдательным и опорным пунктам противника.
 На Торском участке силами и средствами разведки вскрыты позиции противника 81-й аэромобильной бригады и 58-й мотопехотной бригады ВСУ. В результате огневого поражения артиллерией группировки «Центр» противник понёс потери в живой силе и технике.


16:20 Последствия обстрелов ВСУ Петровского района Донецка

   1

1

 


15:50 Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) за сутки сбили 38 беспилотных летательных аппаратов киевских силовиков над территориями ЛНР, ДНР, Запорожской, Харьковской и Херсонской областей
Об этом сообщило Министерство обороны РФ.

"Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито 38 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Лиман Второй, Двуречное, Жовтневое Харьковской области, Краснореченское, Червонопоповка, Рубежное и Кременная Луганской Народной Республики, Опытное, Макеевка, Никольское, Новобахмутовка, Завитне Бажання, Кирилловка Донецкой Народной Республики, Шевченко, Ульяновка Запорожской области, Песчаное, Голая Пристань и Каиры Херсонской области", - говорится в сообщении.



15:10 Украина планировала нанести удары по территории РФ 24 февраля этого года, но по просьбе Вашингтона главное управление разведки украинского минобороны отложило атаки,
Об этом сообщает газета Washington Post со ссылкой на очередную порцию материалов утечки.
«Кирилл Буданов, глава управления военной разведки страны... поручил одному из своих офицеров «приготовиться нанести массовые удары 24 февраля... всем, что есть у ГУР (главного управления разведки)», - говорится в сообщении издания, которое ссылается на отчет американского агентства нацбезопасности.

Отмечается, что украинские чиновники, в частности, рассматривали возможность нанесения ударов по Москве и Новороссийску. Согласно газете, документ американского агентства нацбезопасности был опубликован 13 февраля. В этот же день США вновь призвали своих граждан покинуть Россию.



14:20  Удар по складу вооружения и пункту дислокации иностранных наемников в Константиновке 
21 апреля ОТРК «Искандер» нанес удар по складу вооружения и пункту дислокации иностранных наемников в Константиновке ДНР. Уничтожено до 60 боевиков «Грузинского легиона», 15 единиц техники. Еще около 20 наемников – получили тяжелые ранения. Боевики «Грузинского легиона», причастные к истязаниям и убийствам российских военнослужащих под Киевом в марте 2022 года.
МО РФ располагает информацией по всем инонаемникам, причастным к убийствам российских военных.

13:30 Заявление офицера пресс-центра группировки «Запад»
 На Купянском направлении военнослужащие группировки войск «Запад» в районе населенных пунктов Синьковка и Стельмаховка уничтожили две ДРГ противника из состава 14-й омбр и 103-й обр территориальной обороны, а также сорвали 4 попытки смены подразделений ВСУ на передовых позициях в районе населенных пунктов Фиголевка, Двуречная, Синьковка и Стельмаховка.
 Артиллерийскими ударами расчета РСЗО «Град» под командованием ефрейтора Евгения Сизова уничтожена станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 в районе населенного пункта Вишневое.
 Кроме того, в районе сел Стельмаховка, Артемовка и Новоселовское уничтожено 5 укрытий противника, потери которого составили около 30 военнослужащих




12:45 Украинские боевики продолжают дистанционно минировать Донецк
Сегодня утром с использованием РСЗО M270 MLRS по Куйбышевскому району города было выпущено две ракеты MFOM AT2, начиненные противотанковыми минами.

12:00 Из-за вчерашнего обстрела ВСУ «Донэлектроавтотранс» в Донецке на рейс не вышли 8 автобусов большой вместимости

1

   1

1

1

 



11:10 Подразделения ВДВ отразили контратаку ВСУ на одном из направлений в зоне проведения СВО
 В ходе ведения активной обороны подразделениями ВДВ на одном из направлений в зоне проведения специальной военной операции была ликвидирована попытка контратаки подразделений ВСУ на позиции, занимаемые нашими десантниками.
 Противник, силами до мотопехотной роты, при поддержке танков и артиллерии предпринял попытку провести контратаку, с целью вернуть ранее утраченные позиции, но был встречен плотным огнем наших парней.
 Десантники, проявляя отвагу, мужество и героизм, отразили контратаку противника и отбросили его на исходный рубеж. В ходе боя огнем из стрелкового оружия, гранатомётов, противотанковых средств и огнем артиллерии было уничтожено большое количество националистов и два танка противника.
Понеся значительные потери в живой силе и технике, украинские военные отказались от своих намерений и отступили.


10:20 Ночью украинский беспилотник атаковал нефтебазу в Ровеньках в Луганской Народной Республике
По данным МЧС, в результате нападения произошла разгерметизация на объекте с последующим горением резервуара. На текущий момент оперативные службы ликвидировали пожар на месте происшествия. Мирные жители не пострадали.


09:40 Ночью  бандеровцы атаковали Севастополь  дронами
Согласно сообщениям губернатора города, около 3.30 ночи Севастополь подвергся атаке беспилотников. БПЛА были надводными, один уничтожен военными, второй взорвался сам. Жертв и разрушений нет.
«Утром в городе тихо и спокойно. Но все службы находятся в режиме боевой готовности», — сообщил губернатор города Михаил Развожаев.


1



09:00 Фронтовая сводка на утро 24 апреля

На херсонском направлении украинские войска пытаются закрепиться на острове Большой Потёмкин, который расположен между новым и старым руслом Днепра. Фактически это уже левобережье. Российская артиллерия активно работала на широком участке фронта. Под ударами Кизомыс, Береговое, Белозёрка, Херсон, Инженерное, Антоновка, Ингулец, Токаревка, Козацкое, Берислав и Саблуковка. 

На донецком фронте Вооружённые Силы РФ вели штурмовые действия в Марьинке. Без успеха. При поддержке артиллерии они сумели продвинуться у Невельского. Также после обстрелов они атаковали в районе Керамика. Российская артиллерия била по Новомихайловке, Георгиевке, городу Красногоровка, Первомайскому, Тоненькому, Степному, Авдеевке, Нью-Йорку, Южному, Железному и Северному (не путать с одноимённым населённым пунктом к западу от Авдеевки. Данный посёлок к северо-западу от Горловки.). 

К юго-западу от Бахмута ЧВК «Вагнер» после обстрелов атаковала в направлении Ивановского. В самом городе при поддержке артиллерии и авиации «оркестранты» продолжают штурмовые действия в южной, западной и северной части города. На последних двух участках есть очередное продвижение. Наземная атака на Хромовое позволила «музыкантам» расширить зону контроля у трассы, по которой снабжается украинский гарнизон в Бахмуте. Российские войска при поддержке артиллерии пытались наступать на Григоровку. ВСУ удержали позиции. Вооружённые Силы РФ обстреливали Дылеевку, Белую Гору, Александро-Шультино, Часов Яр, Богдановку, Новомарково, Орехово-Васильевку, Васюковку, Роздоловку, Спорное и Верхнекаменское. (Рис. 3)

На луганском направлении в результате встречных боёв вблизи Белогоровки ВСУ сумели отбить часть ранее утраченных позиций. Российские войска при поддержке артиллерии атаковали в районе Невского и Макеевки. Успеха не достигли. Под обстрелами позиции ВСУ в Берестовом, Кисловке, Западном, Масютовке и Новомлынске. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.