Заседание Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины Совета Федерации РФ (текстовая трансляция)

заседание комитетаСегодня в Москве состоялось заседание Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины Совета Федерации РФ.

Председатель комитета-заместитель Совета Федерации РФ Юрий Воробьев.

На повестке дня стоит три вопроса:

1. О ситуации на Юго-Востоке Украины.

2. О работе МЧС РФ по оказанию гуманитарной помощи Донбассу.

3. О ситуации с правами человека и соблюдением верховенства права на Украине.

Руководитель администрации главы Донецкой Народной Республики Максим Лещенко выступил с докладом о нарушении Минских соглашений, а также с докладом по вопросам организации вывоза и отдыха детей с ДНР.

 

заседание Совета федераций РФ

 

 комитет совета РФ

 

С докладами выступили член контактной рабочей группы по урегулированию Минских соглашений Владимир Степанов и заместитель председателя Совета министров ЛНР Василий Никитин.

Степанов

На фото: Член контактной рабочей группы по урегулированию минских соглашений Владимир Степанов

 

По словам Никитина, наиболее остро стоит вопрос с отсутствием водоснабжения в 9 городах Республики. Заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев предложил включить этот факт, в рамках контактной группы, в доклад ОБСЕ.

 

 

Никитин и Лещенко

 

На фото: Заместитель председателя Совета министров ЛНР Василий Никитин и руководитель администрации главы ДНР Максим Лещенко


12:08 Уполномоченный Министерства иностранных дел РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов выступил с докладом о нарушении прав человека. Долгов акцентировал внимание на постоянном нарушении прав человека.

«Право на жизнь является фундаментальным и не может быть ограничено!», - подчеркнул Долгов.


 


12:13 Константин Долгов предложил представителям Республик усилить работу по сбору и документированию нарушений прав человека.

 

Долгов уполномоченный МИД

 

На фото: Уполномоченный Министерства иностранных дел РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов

 

Также он подчеркнул, что не проводится объективного расследования убийств журналистов и общественных деятелей.

«МИД Российской Федерации ведет активную работу на внешней арене по вопросам соблюдения прав человека на Украине», - отметил уполномоченный МИД РФ.



12:21 Член общественной палаты РФ Вероника Крашенинникова в своем докладе о нарушении прав человека отметила факты нарушения официальными лицами Украины прав человека. По ее словам, это не допустимо.
Также было отмечено, что умышленное прекращение водоснабжения попадает под понятие «пытки».



12:26 Президент Региональной общественной организации «Русская община» Алексей Зотьев выступил с докладом о гуманитарном сотрудничестве и вопросам культурной и образовательной интеграции. Он предложил внедрение программы «Образовательный конвой». В рамках этой программы Министерство культуры РФ уже выделило 2 тысячи книг, для отправки в школы Донбасса. Также, по словам президента «Русской Общины», на данный момент к отправке на Донбасс готово 50 тонн питьевой воды.

 

президент РОО "Русская община" Алексей Зотьев

 

На заседании Алексей Зотьев поэтапно зачитал программу культурной и образовательной интеграции на Донбасс. Заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев обратился к комитету с предложением поддержать программу Зотьева.


 

Читайте также:

ОБСЕ призналась, что игнорирует нарушение прав человека на Украине

Украина отказалась гарантировать права человека в Донбассе (видеосюжет "Cassad-TV")

Киев официально отказался соблюдать права человека в Донбассе

Россия доставила гуманитарную помощь жителям Донбасса

Другие статьи

Комментарии7

Харитон
Харитон 11 июня 2015 14:55

Балаболки.
Донецк расстреливают артиллерией, детей на куски разрывают. Россия не в состоянии ни в ООН вопрос ребром поставить, ни Порошенке ультиматум предъявить.

    
tsy
tsy 11 июня 2015 17:08

Очередная озабоченность???? А люди все гибнут и гибнут!!!!!!

    
ponik51
ponik51 11 июня 2015 17:13

Наверное лучше было-бы присоеденить Новороссию по просьбе трудящихся к России. И наверное так проще. А то мерикосы не отстанут. А в Новороссии действительно люди хотят быть в составе России.

    
bronenosets
bronenosets 11 июня 2015 18:10

Цитата: Харитон
Балаболки.
Донецк расстреливают артиллерией, детей на куски разрывают. Россия не в состоянии ни в ООН вопрос ребром поставить, ни Порошенке ультиматум предъявить.
Балаболка - это вы. Там собираются люди, во власти которых осуществлять конкретные меры помощи.
Что значит поставить "вопрос ребром в ООН" и ультиматум? Решения России в ООН будут заблокированы матрасниками, а насчет ультиматумов - там только этого и ждут, естественно, США никаких ультиматумов выполнять не будут. И что дальше?

    
UserNax
UserNax 11 июня 2015 20:00

Цитата: bronenosets
И что дальше?


А дальше - больше. Прошлой ночью Горловку со стороны Константиновки обстреливали уже целых два часа.
В Донецке сегодня и вчера уже не одиночные бахи изредка, пару раз в день, а намного чаще, хоть и с паузами.
Короче идёт геноцид в пределах нормы (международной?), на который не стоит реагировать никому (это чтоб вы не подумали, что я тут что-то против России имею).

    
Ivan_8
Ivan_8 12 июня 2015 09:58

Американская демократия - САМАЯ ЗВЕРСКАЯ демократия в Мире!!!
Американцы, приказали украинской фашистской хунте начать наступление, а всю вину за очередную военную авантюру хунты, против жителей - стариков, женщин и детей Донбасса, свалить на героических защитников Донбасса и Россию!!!
Генштаб ВСУ бредит американскими криминальными планами захвата Донбасса!!!
То, что не удалось сделать американской фашистской хунте за год, при ВОЕННОЙ поддержке США, НАТО и Европы, Генштаб ВСУ, в бредовом американском угаре, хочет совершить за полмесяца!!!
Генштаб ВСУ совсем потерял реальность и пребывает в прострации ЗВЕРСКОЙ и криминальной американской демократии!
Порошенко американская марионетка и управляется дистанционно из Вашингтона через посольство США в Украине!!!
Американцы своей бандитской демократией крепко взяли в клещи Украину и ведут её к территориальному распаду, к политической и экономической деградации!
А сколько человеческих жертв - стариков, женщин и детей Донбасса американская украинская хунта, по приказу ЦРУ США, убила, расстреляла и разбомбила.
Около 6,5 тысяч убитых и около 25 тысяч раненых и покалеченных зверствами украинской фашистской хунты!!!
Вот и творит США этот бандитизм и терроризм в Украине руками украинской фашистской хунты!!!
Жители Донбасса на себе испытали все зверства и варварства американской фашистской хунты!
Если бы не Минск 2, то они готовы были полностью зачистить, уничтожить и разгромить украинскую хунту на своей территории и дойти до своих территориальных границ с другими областями, которые захватила американская хунта!
Мобилизация, которую провели героические защитники Донбасса показала массовое признание, того факта, что только с оружием в руках жители Донбасса смогут защитить себя от зверств и бандитизма украинской фашистской хунты!
Десятки тысяч жителей Донбасса смогут реально с оружием в руках защитить себя и помочь другим изгнать американскую фашистскую хунту с украинской земли!
Это только дело времени!
Много примеров мужества и героизма жителей Донбасса при отражении агрессии американской фашистской хунты!
Придёт время и на Донбассе установят мемориал защитникам и все герои будут не забыты, а поимённо их имена будут высечены в камне, в знак великой благодарности за совершенный подвиг и героизм!!!
Слава ГЕРОИЧЕСКИМ защитникам Донбасса! УРА! УРА! УРА!

    
CHugajnov_Andrej
CHugajnov_Andrej 22 июня 2015 06:31

Цитата: Харитон
Балаболки.
Донецк расстреливают артиллерией, детей на куски разрывают. Россия не в состоянии ни в ООН вопрос ребром поставить, ни Порошенке ультиматум предъявить.

ВЫ читать разучились ?
Заседание Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины Совета Федерации РФ!!!! что тут не понятно ? общественной поддержки ? то есть дядя вася токарь должен лаптем в ООН стучать и требовать от саши выполнения ультиматума ? Или вы предлагаете распустить этот комитет тогда ДНР и ЛНР станет легче ? ну подумаешь не привезут 100-150 грузовиков гуманитарки ? Это не правительство РОСИИ вы перепутали что то

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.