США ввели санкции против российских оборонных компаний

Фото: AgnosticPreachersKid / Wikipedia

 

В список вошли такие предприятия, как тульское КБ приборостроения, новосибирский производитель приборов ночного видения и электронно-оптических преобразователей «Катод», реутовское «НПО машиностроения», «Рособоронэкспорт», МиГ.

Также в новый список попали компании из Ирана, Китая, КНДР, ОАЭ, Сирии, Судана и Турции.

Как поясняется, министерствам и ведомствам США будет запрещено заключать закупочные контракты с этими компаниями и оказывать им любую материальную поддержку и помощь. Исключения могут делаться лишь с санкции госсекретаря США.

Кроме того, запрещается продавать компаниям товары военного назначения из профильного списка американского правительства. Ранее заключенные сделки на продажу товаров и услуг, подпадающих под закон об экспортном контроле США, разрываются. Впредь воспрещается выдача лицензий на подобные сделки.

Меры остаются в силе на два года, если срок не будет изменен решением госсекретаря.

Закон о нераспространении, на котором основаны санкции, был введен в 2000 году в отношении Ирана. В 2005 году к нему была добавлена Сирия, а в 2006-м — КНДР. Документ запрещает поставки в эти страны товаров, услуг и технологий, подпадающих под международные контрольные режимы и соответствующие перечни.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

SokolovDmitriy
SokolovDmitriy 2 сентября 2015 10:14

Ну, власти Соединенных Штатов Америки, как обычно, в своем репертуаре. К большому сожалению, американское правительство не может откинуть свою необоснованную агрессию и перестать закидывать Российскую Федерацию беспонтовыми санкциями.

    
SergeyK
SergeyK 2 сентября 2015 12:40

"Также в новый список попали компании из Ирана, Китая, КНДР, ОАЭ, Сирии, Судана и Турции..." А че - в такой компании и не скучно! Возможно, штатники более своих обули, чем нас-то

    
Zimnev
Zimnev 2 сентября 2015 13:01

Вот только доказательств у Штатов, как всегда, нет - подозрения и ничего больше! Между тем, довольно любопытно, что они ввели санкции именно против оборонных предприятий. Я не думаю, что это простое совпадение...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.