Донбасс возвращается на боевые позиции

Подписанный в среду главой ДНР Александром Захарченко указ о проведении не согласованных с Украиной местных выборов произвел эффект взрыва. Он усилился заявлением главы ЛНР Игоря Плотницкого о том, что у Донбасса один путь — интеграция в РФ.

В Киеве решили, что российская сторона руками лидеров ЛДНР подводит ситуацию к новому витку вооруженного противостояния

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков на просьбу журналистов разъяснить позицию РФ относительно последних решений Захарченко и Плотницкого ответил: «Я оставлю пока это без комментариев».

О том, что ДНР и ЛНР будут проводить свои местные выборы, стало известно в начале июля. Тогда Захарченко заявил, что украинская власть в своих действиях прикрывается Минскими соглашениями, но на самом деле игнорирует их. По мнению лидеров самопровозглашенных республик, февральские договоренности (Минск-2) предполагали прямой диалог Киева с руководством ЛНР и ДНР.

В таком формате должны были обсуждаться вопросы как об украинской конституционной реформе, по итогам которой ЛНР и ДНР рассчитывали получить особый статус, так и о проведении местных выборов в регионе.

Команда Петра Порошенко изначально исходила из того, что переговоры с нынешними лидерами ЛНР и ДНР вести нельзя, поскольку Киев на официальном уровне признал их террористами.

Диалог планировалось наладить с новой властью. Украинская сторона пребывает в убеждении, что Минские соглашения предполагают избрание этой новой региональной власти по украинскому законодательству (с участием в выборах всех желающих украинских партий), согласно стандартам ОБСЕ (то есть после вывода из региона всех незаконных вооруженных формирований и установления прочного мира), под контролем международных организаций.

Последние готовы прийти в регион по приглашению украинской власти, но для этого Украина должна вначале восстановить свою юрисдикцию в Донбассе, контроль над госграницей с РФ и гарантировать безопасность избирателям и наблюдателям. Разница в подходах к прочтению Минских соглашений привела к тому, что стороны с момента их подписания обмениваются обвинениями в нарушении договоренностей.

В минувшую среду в Минске была предпринята последняя отчаянная попытка найти общий язык: в белорусской столице состоялось закрытое для прессы заседание подгруппы по политическим вопросам контактной группы по урегулированию (Украина–ОБСЕ–Россия+представители ЛНР и ДНР). Встреча, судя по всему, закончилась безрезультатно, каждая сторона осталась при своем мнении.

-Украина настаивает на выполнении своих требований;

-Россия рекомендует начать прямой равноправный диалог между Киевом, Донецком, Луганском; ЛНР и ДНР отстаивают свое видение особого статуса;

-ОБСЕ в таких условиях не может предложить выход из ситуации, который бы устроил все стороны.

К вечеру того же дня глава ДНР Александр Захарченко сообщил, что подписал указ о проведении местных выборов в республике 18 октября. При этом Захарченко уточнил, что выборы «ознаменуют завершение процесса государственного строительства ДНР».

Позиция Донецка нашла отклик в Луганске. Вчера утром агентство «Луганский информационный центр» сообщило о круглом столе «Пути интеграции Донбасса в Россию». Принявший в нем участие глава ЛНР Игорь Плотницкий, по информации агентства, заявил: «То, что происходит, отношение Киева к нам выталкивает нас из процесса интеграции с Украиной. И сегодня у нас остается только один путь — путь возврата в собственную семью. Интеграция ЛНР в Россию — это объективный и скорее всего неизбежный процесс, который отвечает коренным интересам и устремлениям Луганщины».

В Киеве на ситуацию отреагировали жестко. Все представители украинской власти обнародовали заявления в том ключе, что якобы Россия продиктовала главам ЛНР и ДНР решения, которые ведут к срыву Минских соглашений. Президент Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк адресовали свои слова находящимся в Киеве членам Комитета по вопросам политики и безопасности ЕС.

«Минский процесс, который был основан 5 сентября прошлого года, получил очень мощный удар фактом проведения фейковых выборов 2 ноября 2014 года (речь идет о непризнанных Украиной выборах глав республик и парламентов ЛНР и ДНР). И я хочу подчеркнуть большую опасность, которую создает решение о проведении новых фейковых выборов 18 октября и 1 ноября», — сказал Порошенко членам европейской делегации. Он призвал Запад усилить санкции за «авантюрное, безответственное решение».

Яценюк в ходе встречи с той же делегацией убеждал, что решение о проведении очередных выборов, не согласованных с Украиной, принимали не в Донецке и Луганске. «Провести абсолютно незаконные выборы на территориях Донецкой и Луганской областей — это решение не возглавляемых Россией террористов, а решение Кремля. Это четкий сигнал, что президент Путин персонально не хочет выполнения Минских договоренностей, — сказал украинский премьер. — Все мы должны демонстрировать мощные и совместные действия против российской агрессии и нежелания России выполнять Минские договоренности».

Только неделю назад Дмитрий Песков публично пояснил, что Россия не может и не должна выполнять Минские соглашения, поскольку не является стороной конфликта.

Но украинская власть, подкрепляя свою позицию, в среду вечером объявила овведении санкций в отношении 388 физических и 105 юридических лиц, которых Киев обвиняет в поддержке аннексии Крыма и дестабилизации в Донбассе. Речь идет о запрете на въезд, блокировании активов, приостановлении исполнения экономических и финансовых обязательств, запрете заниматься определенными видами деятельности на территории Украины.

В список вошли три десятка банков, но не те финучреждения, которые зарегистрированы в Украине. Сбербанк России, ВТБ, ВЭБ, Альфа-банк под санкции не попали. Но, например, российские авиакомпании, осуществляющие рейсы в Украину, — «Аэрофлот», «Трансаэро», «Уральские авиалинии» и ряд других, — могут получить запрет на полеты и даже на транзит над территорией Украины. Кроме того, Украина ввела ограничения для предприятий российского оборонного комплекса, судостроительной, телекоммуникационной и других отраслей, особый список касается российских СМИ. Причем под санкции попали и западные журналисты, которые побывали в Донбассе без получения аккредитации в Киеве.

Пока неясно, как поведет себя Запад в этой ситуации. ООН, ПАСЕ, ряд других организаций и отдельные страны выступили с осуждением решения ДНР провести не зависимые от Украины выборы. Однако в отличие от украинской власти Запад на официальном уровне не торопится обвинять в ситуации Россию. Тем более что в Москве в течение суток после заявления Захарченко не прокомментировали ситуацию.

Один из украинских экспертов неофициально сказал, что Киев, возможно, просто использует решение Захарченко как повод, чтобы надавить на Россию руками Запада. «Россия не раз использовала ЛНР и ДНР, чтобы оказать давление на Украину.

Говорили, что российских военных нет, что ад на востоке страны устроили какие-то ополченцы и добровольцы, а россияне выступают посредниками в урегулировании ситуации. И в результате добились подписания невыгодных для Украины Минских соглашений: в них все сформулировано нечетко, обтекаемо — можно трактовать и так и иначе. Что такое „иностранные войска“, которые нужно вывести, из региона? В чем „особый статус“ и когда он может быть утвержден? Почему контроль над границей Украина должна получить только в конце года — не до, а после местных выборов?

Российская сторона надеялась использовать эти лазейки, чтобы впихнуть ЛНР и ДНР в состав Украины на таких условиях, которые обеспечили бы Москве контроль над решениями Киева. Но мы теперь можем повернуть их оружие против них», — сказал эксперт. Он допустил, что нынешние инициативы ЛНР и ДНР о проведении выборов и возвращении к вопросу об интеграции с Россией не были согласованы с российской стороной.

В Киеве звучат предположения, что российская сторона могла быть заинтересована в том, чтобы Захарченко объявил о выборах, чтобы спровоцировать украинских военных на возобновление боевых действий. Уполномоченный президента Украины по урегулированию ситуации в Донбассе, участник Минской переговорной группы, депутат Верховной рады Ирина Геращенко сказала украинским СМИ:

«Москве не нужен мир, поэтому она ищет любые способы сорвать этот процесс, растоптать хрупкую стабилизацию ситуации, снова перевести конфликт в горячую фазу». С точки зрения Ирины Геращенко, возобновление боевых действий в регионе позволило бы добиться продления срока выполнения Минских соглашений на следующий год, «заморозить конфликт и создать зону постоянной опасности и нестабильности в Донбассе».

Ей вторит секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов:

«Российская провокация под названием „очередные выборы на оккупированной территории“ снова заводит ситуацию в тупик и ярко демонстрирует желание России сорвать мирный план освобождения и реинтеграции оккупированной части Донбасса».

Примерно такие же заявления звучали вчера в Верховной раде.

Руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала считает, что ситуация в Донбассе на грани нового противостояния. По его мнению, ЛНР и ДНР не намерены отступать от своих требований, а российской стороне важно добиться легитимизации лидеров республик.

Поскольку Киев не собирается признавать ни нынешнее руководство ЛНР и ДНР, ни ту власть, которая будет избрана в системе координат ЛНР и ДНР, то ситуация остается тупиковой.

«Чтобы урегулировать вопрос, нужно подписать худой мир с Россией. Для этого Россия должна признать свое участие в конфликте. Договоренности с ЛНР и ДНР ничего не решают. Минский формат в определенный момент сыграл позитивную роль, но сейчас ситуация ходит по кругу и грозит вылиться в новое противостояние. Чтобы этого не произошло, нужно не ограничиваться переговорами „нормандской четверки“, в которых российская сторона выступает формально в роли посредника, наблюдателя. Необходимо принудить Россию к признанию, что она участвует в конфликте, а не наблюдает. Формат может быть каким угодно: Генассамблея ООН или новая площадка с участием, скажем, стран-гарантов по Будапештскому меморандуму. Да хоть с участием марсиан, но важно надавить и заставить Россию признать факт присутствия в Донбассе», — отметил политолог.

Директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский написал в своем блоге, что в нынешнем формате переговоров конфликт вряд ли может быть урегулирован. Он отметил, что у сторон принципиально разные подходы и видение.

«Путин пойдет до конца, ему нужен контроль над Украиной, чтобы она оставалась в орбите Кремля», — написал он, отметив, что украинская власть не может пойти на уступки ЛНР и ДНР, потому что это «грозит внутренней дестабилизацией страны: люди, которые воевали, обязательно спросят у власти, ради чего все это было».

Татьяна Ивженко

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии12

logser
logser 19 сентября 2015 11:04

Единственным правильным решением было бы проведение выборов по всей Украине, к допуску к выборам всех партий. Только это может как то нормализовать обстановку незалежной. Но перед этим отправить правительство в отставку. Открыть границы между Домбасом и другими регионами. Наладить снабжение товарами. Восстановить кооперацию. Если сейчас нет желания этого делать то в будущем и подавно не будет. Восстановить второй язык русский как государственный, не забыв про крымско-татарский. Чтобы переходить в Европу надо было для начало хотя бы привести свой документооборот на европейские стандарты. Начать создавать конкуренцию европейскому производителю. А потом Украина-вокзал-Европа.

    
vvvv41
vvvv41 19 сентября 2015 11:34

Цитата: logser
Единственным правильным решением было бы проведение выборов по всей Украине, к допуску к выборам всех партий. Только это может как то нормализовать обстановку незалежной. Но перед этим отправить правительство в отставку. Открыть границы между Домбасом и другими регионами. Наладить снабжение товарами. Восстановить кооперацию. Если сейчас нет желания этого делать то в будущем и подавно не будет. Восстановить второй язык русский как государственный, не забыв про крымско-татарский. Чтобы переходить в Европу надо было для начало хотя бы привести свой документооборот на европейские стандарты. Начать создавать конкуренцию европейскому производителю. А потом Украина-вокзал-Европа.

Светлая мысль - "привести свой документооборот на европейские стандарты". Это точно должно было помочь!))) А еще надо было шаровары селюкам сменить на фраки! А айда конкурентные буряки сеять! )))

    
Andryusha
Andryusha 19 сентября 2015 13:44

Украинская сторона не оставит это без внимания. Для киевского правительства любой повод для продолжения военной операции на вес золота, так что ждем теперь ответных действий.

    
kina123
kina123 19 сентября 2015 17:36

В первую очередь народные республики должны провозгласить свою независимость, и только тогда уже можно будет говорить об остальных вещах. По поводу в вступления в состав России, я думаю это очень маловероятно.

    
chrisbotti
chrisbotti 19 сентября 2015 18:00

Вы знаете ребята, вот, что я хочу сказать. В любом случае, Донбасс уже никогда не будет украинским и временное затишье ничего не принесёт Киеву. В конечном счёте, ЛДНР интегрируется с Россией, а там уже и другие украинские области подумают об этом.

    
a.sibiriak
a.sibiriak 19 сентября 2015 18:33

Не Домбас а Донбасс...Донецкий бассейн угольный...нельзя так ошибаться товарищ...:-) Победы им во всем! Хунту киевскую к суовому суду!

    
СлавЯЯнин
СлавЯЯнин 19 сентября 2015 19:17

Необходимо принудить Россию к признанию, что она участвует в конфликте, а не наблюдает. Формат может быть каким угодно: Генассамблея ООН или новая площадка с участием, скажем, стран-гарантов по Будапештскому меморандуму. Да хоть с участием марсиан, но важно надавить и заставить Россию признать факт присутствия в Донбассе», — отметил политолог. Кроме собственных слюней,никаких доказательств присутствия Российских войск предоставить не смогли.Остался последний вариант,заставить Россию саму признаться,что она виновница конфликта.Маразм процветает.Браво!

    
Lenya100pa
Lenya100pa 19 сентября 2015 19:52

Всегда поражало выражение ,,оккупированные территории,,относительно к Донецку и Луганску.Ну и кто же там оккупант?

    
dispet4er
dispet4er 19 сентября 2015 20:01

Даже не смешно россия заявляет что не участник ,а хохлы упрямо ей говорят сознайся или на помощь МАРСИЯН позовем.

    
azazello33
azazello33 19 сентября 2015 21:20

Цитата: logser
Восстановить второй язык русский как государственный, не забыв про крымско-татарский. Чтобы переходить в Европу надо было для начало хотя бы привести свой документооборот

Какая светлая мысль про крымско-татарский. Лучше пусть арабский учат, скоро вся гейропа на нём заговорит вот с документооборотом будет хуже - автомат и гранатомёт - вот и весь документооборот. Эти документы скоро у всех свидомых будут в наличии.
А в общем - в топку хохлов, их всё равно расхохлячить придётся.

    
SergeyK
SergeyK 21 сентября 2015 11:36

Контроль над границей и разоружение ополчения - чтоб ПС, НГ и карбаты не имели ни яких помех в организации честных выборов... Вроде бы смешно немножко - ну что ж, козлы, попробуйте! Мало вам сукам Дебальцева с Илловайском... Но, с другой стороны - не то что проигрыш в информвойне, а просто поддавки какие-то с нашей стороны. У них, сук, выборы "фейковые"; а у нас - уже слово "хунта" даже забыли, все больше "киевское правительство", "Президент Украины" да "наши украинские партнеры". У них что, в 2014 выборы не фейковые что ли? Они у них фекальные конкретно были... и т.д. и т.п. Нельзя это вид боевых действий недооценивать - опасно сие! А Европа вообще-то может по обычной схеме третьей (?) стороны присоединиться к победителю; и вполне вероятно с учетом переноса основной активности на информационное поле боя - к победителю именно в информвойне...

    
vvvv41
vvvv41 21 сентября 2015 12:28

Цитата: SergeyK
Контроль над границей и разоружение ополчения - чтоб ПС, НГ и карбаты не имели ни яких помех в организации честных выборов... Вроде бы смешно немножко - ну что ж, козлы, попробуйте! Мало вам сукам Дебальцева с Илловайском... Но, с другой стороны - не то что проигрыш в информвойне, а просто поддавки какие-то с нашей стороны. У них, сук, выборы "фейковые"; а у нас - уже слово "хунта" даже забыли, все больше "киевское правительство", "Президент Украины" да "наши украинские партнеры". У них что, в 2014 выборы не фейковые что ли? Они у них фекальные конкретно были... и т.д. и т.п. Нельзя это вид боевых действий недооценивать - опасно сие! А Европа вообще-то может по обычной схеме третьей (?) стороны присоединиться к победителю; и вполне вероятно с учетом переноса основной активности на информационное поле боя - к победителю именно в информвойне...

Полностью солидарен, камрад!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.