CBS: Путин переиграл Америку даже с «плохим набором карт»

В настоящий момент России удается «блестяще» обыгрывать США в сирийском конфликте, несмотря на более слабые позиции, считает обозреватель Washington Post Дэвид Игнатиус. В интервью CBS News журналист отметил, что причиной тому политика американского руководства, которое предпочитает отстраниться от проблем в Сирии и на Украине.


 

Еще одна очевидная политическая ошибка или, простите, разведывательная ошибка, заключается в том, что русские сейчас играют гораздо большую роль в Сирии, чем… Было ли это просчетом (простите, я должен задать этот вопрос вам) политики или разведки, что мы, США, упустили момент, дав России возможность принимать активное военное участие в Сирии?
 
ТОМАС ДОНИЛОН, бывший советник президента США по вопросам национальной безопасности: Я не знаю, является ли это ошибкой разведки. Тем не менее, я уверен, что перед Россией стоят предельно ясные цели. Она намерена укрепить режим Асада и стать господствующей силой в регионе, когда дело там дойдет до некоего политического урегулирования. Речь не идет о том, что Россия вступит в какую-то коалицию против «Исламского государства», некую антитеррористическую коалицию. Все упирается в российские интересы.
 
И об этом они говорят открыто, не так ли?
 
ТОМАС ДОНИЛОН: Да. Просто взгляните на географию ударов…
 
Да.
 
ТОМАС ДОНИЛОН: И посмотрите на используемое вооружение. Судя по географии, практически удары совершаются не по объектам ИГ, но по оппозиции Асада.  И это оружие во многом относится к тому виду, что западные страны избегают использовать.
 
Возможно, русские в какой-то момент пожалеют об этом. Но теперь ситуация становится намного сложнее и опаснее. Американские и российские вооруженные силы проводят свои кампании в непосредственной близости. Это  чрезвычайно опасно. И, на мой взгляд, мы увидим, что российский подход к подобным вопросам не отличается утонченностью. Дэвид помнит, что весьма показательный пример подобного подхода можно было наблюдать в Чечне. Я думаю, он может дать представление о российской деятельности в Сирии.
 
Дэвид, поделитесь вашим мнением по двум вопросам: относительно разведки и о заявлении президента Обамы, что действия Владимира Путина – это признак слабости. Его экономика развалилась. Он вынужден усиливать своего единственного союзника в регионе. Что вы думаете по этому поводу?  
 
ДЭВИД ИГНАТИУС, обозреватель Washington Post: Во-первых, с разведкой были проблемы. Мы не знали, какие масштабы примет российская военная интервенция в Сирию. Президент действительно считает ее признаком слабости Путина. И, по правде говоря, Путин играет с плохим набором карт. Судьба его главного приспешника Башара Асада висит на волоске. И, по моему мнению, это главная причина, почему русские вмешались.   
 
Администрации стоит обратить внимание на то, что сейчас в Сирии, как и на Украине, Путин играет плохими картами блестяще, напористо. И для меня это служит иллюстрацией того, что США отстраняются от этих конфликтных зон, тогда как другие выходят на первый план и начинают действовать. Они начинают задавать направление фактическому положению дел на местах, чем занимается сейчас Россия и ее военные. Это изменило для нас ситуацию. Так что, да, Путин – слаб, как и говорит президент, но ответные действия США еще слабее.       
 
Хорошо. Мне придется прервать вас. Мне жаль, но наше время подходит к концу. Том, большое спасибо. Спасибо вам обоим. Мы скоро вернемся.
 
Дата выхода в эфир 11 октября 2015 года. 
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

dispet4er
dispet4er 12 октября 2015 21:26

А что остаёться америке ,выгораживать себя и всячески очернять россию.Они всё знали они всё видели ,значит они просто подыграли россии, Получаеться обама агент путина.Как же всё запутано без самогонки и куска сала не разберёшься.

    
DDD
DDD 12 октября 2015 22:23

"российский подход к подобным вопросам не отличается утонченностью."
Какую утонченность они ждут? Такую же как они, 2 года утонченно бомбят рабские страны и никакого результата? ... писец.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.